Валерий Камардин «Перекати-небо»

Перекати-небо

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 3-я ФантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Лучший рассказ из прочитанных. Недочеты, конечно, есть, но так понравился слог и так впечатлила встреча человека с городом, что снижать оценку даже и не подумаю.

Рассказ зацепил. По иному не скажешь. Читая первую часть, состоящую из описаний и метафор, решил, что не моё, ибо для меня красота слога занимает явно не первое место. Но потом... Мир, вырисовывающийся из небрежных штрихов, буквально пленил собой. Автор, на мой взгляд, очень удачно заинтриговывал читателя, раскрывая то одну, то другую сторону города, его жителей и их характеров, да и мира в целом, при этом не давая никаких объяснений. Возможно, именно этим меня и пленил рассказ. Теперь по существу: тема смены образа жизни присутствует, причем для меня как в явном(мальчик), так и в скрытом(город) варианте. Сюжет(а точнее его завязка), если вглядеться, достаточно распространен, но обыгран мастерски. Характеры, что Гг, что города, что мелькнувший образ старшего Пернатых, понравились. В отличие от характера родителей. Ну да противопоставление взрослых и детей отчетливо видно и в мыслях Города. Слог, как уже говорили, красив. В целом — лучшее из прочитанного на данный момент в конкурсе.

Тема: Выпавший Айка не сдаётся, не остаётся в месте, где фрукты, упрямо идёт на восток. Зачет.

Язык: Очень приятный, читалось легко, мир — видишь. Образ сна о том, что всё кончилось, но не помнишь, как, очень понравился.

Увлекательность: Рассказ прочитывается хорошо. За героем хочется следить, отвлекаться не хочется. Зачет.

Идея: Человечество переселилось в небо, на летучие города. Суша опустела. Интересная идея. Не вполне понятна только линия с глазами, глядящими в спину. С вертикальным зрачком. К чему это? Развития не получило, нужно ли? Единственное недоумение по миру и антуражу: Айка идёт на восток. Облака летят на восток. Солнце садится там же, где и облака. На востоке? 1/2.

Личные впечатления: Очень понравилось — могу только повторить.

Итого. Текст получает почти максимальную оценку. Не прочь увидеть его в финале.

Хоррошо! Эх, тут и приключения, и странствия, и дальние края, описанные с восхищением и любовью. Свежо, художественно и убедительно.

Написано уверенно. Легкий, образный язык. Есть интрига, история разворачивается и неожиданно, и логично. Хорошо сделано. И при этом – живо, атмосферно, красочно. Целый мир в рассказе! Фантастический и настоящий мир. А это нечасто удается.

Живой главный герой – подросток в сменившихся обстоятельствах. Но недостаточно глубокий, недораскрытый — это если воспринимать рассказ как законченный. И финал поспешный: внезапно город оказался живым (предпосылок к этому не было), тут же внезапно согласился путешествовать... цели наметили – всё, конец. Мир и история требуют развития, тогда все «подвисшие» моменты можно будет объяснить. Вещь мне не кажется законченной, ведь потенциально в ней заложено гораздо больше, чем реализовано.

Рассказ, наверное, мог быть глубже, но даже сейчас он — самый атмосферный и гармонично выполненный. Из прочитанного – мой фаворит на конкурсе.

А после конкурса – продолжения!

Хороший рассказ. Напомнил Пристовский «Опрокинутый мир». Отдельные недостатки, обнаруженные комментаторами ниже, действительно имеют место. Но они незначительно повлияли на общую оценку, данную мной рассказу.

Единственное, за что снизил оценку, так это недостаточное раскрытие темы: смена образа жизни в моем понимании не есть происшествие, из-за которого человек на непродолжительный период времени испытывает некоторые неудобства в виде карабканья по горам и неприятного ощущения непонятных желтых глаз за спиной.

Рассказ чудесный. Уже писал про метафоры и образы. Но подчеркну недостатки (с моей точки зрения):

1) Читается немного тяжеловато. Склад ума у человека, писавшего рассказ разнится с моим, и, чтобы улавливать смысл, приходится перечитывать по несколько раз. Но это личное.

Главный герой не вспоминает о погибших(ли?) друзьях. Ну, как-то не очень.

3) Не совсем уловил описываемый мир. Кто такие

Пернатые, Пушистые?..
Но за это минус не ставлю.

Глаза. В начале и в конце. Может, подробнее раскрыть эту линию?

Повторюсь, рассказ замечательный, добрый. Особенно понравилось место,

где главный герой рассуждает о его манере учиться.

За

живой мир, живой город, идею (из-за чего город умер и из-за чего — ожил)
— Спасибо.

Приятно читать.

Разномастный рассказ. С одной стороны красивые описания, до ощущения, что действительно это видишь, и даже почти пощупать можно. Со второй — люди, включая ГГ (за вычетом описания сна), показались плоскими. Мёртвый город — живой, привлекательный, но не до конца убедительный. Ну и с дежа вю на «Здесь могут водиться тигры».

Слегка резануло: Пернатые, Пушистые. Не к месту, не раскрыто, да и не нужно.

Город, говорящий с героем на «ты».

Сильно резануло: слово «прокачал». Сидело поперёк горла до самого конца рассказа. Вероятно, я среагировала аллергически сильно на него, но оно точно не к месту.

Вот если бы Антон Павлович Чехов был фантастом, он бы именно так написал повесть «Летающая Степь». Надеюсь, я не довела этим заявлением уважаемого автора до деанонимизации?

Здесь на первом месте язык, в котором растворен сюжет. Красивая лингвистическая фантастика. Имеет право на существование. Хотя многим любителям экшна, очевидно, будет не по душе.