Александр Бузакин «Результат: …»

Результат: …

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

О! С первых же строк – хорошо сделано. Наконец-то попалась нормальная, цельная вещь, а не «черновик идеи». Читать приятно.

И это рассказ строго по теме. Резкая смена как проверка готовности к воинской службе. Вот она, эта смена, собственно, и раскрывает характер героя.

Рассказ несколько поспешный, однако в качестве не теряет. Язык простой, но емкий. Герой тоже простой, но убедительный. Все сцены уместны (хотя поначалу песня немного коробила). Концовка хоть и не взрывная, зато полностью объясняет происходящее. Немного высперенный слезодавильный эпизод про мать (царапнул меня, здесь перегиб) оказался ключевым – вот, собственно, почему герой пошел на испытания. Эх, не пройдет он проверку, конечно же. Ну и слава богу.

А портит рассказ «стандартность» степной миссии. Хотя это тоже объяснимо сюжетно, но хотелось бы антуража пооригинальнее – читалось бы интереснее.

Рассказ не блестящий, но выше среднего, и к тому же по теме. Из прочитанного на данный момент вообще лучший.

Автору спасибо.

Понятно «Что», понятно «Как», но непонятно «Зачем». Зачем написан рассказ?

Безымяный автор, поймите меня правильно: вы уже давно научились писать внятно и интересно, самая высокая ступень позади. Осталось научиться писать «о чем-то». Вкладывать в рассказ некую составляющую, которая потом останется в читателе. В «Результате» этой составляющей нет. Нету и всё :frown:

В остальном — вы на верном пути. Написано складно, чистенько, ошибок не заметил, текст эмоционально увлекает. Однако после прочтения могу только пожать плечами. Про что рассказ? Да ни про что. Увы.

Мелкие непонятки: зачем же ему, студенту-технологу, проверять способности к военной службе? Если «песни» гонят одну за одной не давая отдохнуть (странно) то мотивация должна быть сильной и внешней («решил по фану провериться» — не подойдет) Название с многоточием смотрится странно, и с ощущением от рассказа не сочетается.

Основная непонятка: отношение рассказа к теме конкурса. Если считать что сны (пусть даже контролируемые) подходят под описание:

«Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя»,

то у меня каждое утро катастрофические перемены в жизни. Мне приходится приспосабливаться к суровой новой реальности, волшебный мир отступает, и я остаюсь к жестокой необходимостью приноравливаться к жизни, где я не умею летать.

В целом рассказ читается легко, приятно, просто. Герой убедительно-достоверный, живой.

Тема: Нет темы категорически. Дело в том, что фантоматика очень трудно соотносится со свободой выбора. Поэтому трудно сказать, принимает ли герой решения сам, или является просто наблюдателем.

Язык: Неплохой, но в наличии лишние, на мой взгляд, слова. Примеры приводить не буду, это исключительно субъективное впечатление. Всякие «бы», «разумеется», и так далее. 1/2.

Увлекательность: Этот текст должен быть увлекательным. Война плюс моральный выбор. Тяжелый. Но он не трогает. Именно по причине фантоматичности событий. 1/2.

Идея: Итак, герой борется с пришельцами, невесть каким образом захватившими землю. На самом же деле — это проверка способностей. Хочу только повторить — фантомат, виртуал катастрофически снижают эмоциональный градус. Не для героя, а для читателя. Дочитав историю до конца, понимаешь — этого ничего не было! Ни большеглазых пришельцев, ни гибели напарника, ни переживаний и решений героя. Не было! В результате идея рассказа сводится исключительно и только к финальному факту — это проверка. Хотя и тут непонятно — не инициированы ли все решения героя проверяющей программой.1/2.

Личные впечатления: Финал убивает текст, убивает его эмоцию и нерв. Только лишь название слегка спасает. Результат — непонятен, требуется дальнейшая проверка. Название — хорошее, сильное. В этих обстоятельствах.1/2.

Итого. Оценка чуть ниже среднего. Финальных перспектив я не вижу. Но это только я...

Один из слабейших полуфинальных рассказов, набитый под завязку дешевыми психологическими приемами, языковыми и сюжетными штампами.

Убожество. Каждое второе фантастическое произведение третьего сорта заканчивается тем, что описанные события являлись лишь компьютерной моделью.

Даже с учетом этого в рассказе слишком много логических сюжетных ошибок. Если модель — это сон, то в какой степени герой может контролировать свои действия? Обычно максимум, что можно осознавать во сне, это то, что происходящее всего лишь сон. Но автор четко дает понять в конце, что герой в этой модели может делать выбор, сам руководит своими действиями и отдает отчет своим поступкам. Тогда зачем все эти сомнения героя по поводу галлюцинаций, к чему указывать о том как герой размышляет о том, что только за последнюю неделю четыре очага мятежа, и прочее. Откуда у героя могут быть такие мысли? Получается, в этот момент он не понимает, что это компьютерная модель. Ответ прост: автор взял забитую, как арабская неверная жена, идею, но скрыть правду о нереалльности событий грамотно не смог, заврался и сел в лужу из собственных соплей, которых решил добавить в рассказ для жалостливости.

Компьютерная модель уже лет как двадцать перестала считаться интригующей концовкой.

Мой вердикт: лошадь загнана, лучше пристрелить.

С натяжкой можно предположить, что в будущем в российской армии все студенты-новобранцы будут проходить такой тест, вроде Полиграфа: способен ли ты действовать в критической ситуации и сможешь ли прикрыть товарища, приняв единственно верное (судя по рассказам афганцев) решение: убивать всех, вплоть до детей, ибо могут сдать весь отряд. Сомневаюсь, что если студент не прошел этот тест, его не возьмут в армию: в нашу берут даже тех, кто... сами знаете. Так что заголовок Результат -- кажется мне через призму реальной практики военкоматов... незавершенным. Результат будет положительным: герой тест пройдет, и только потеряв в реальном бою в каком-нибудь Афгане своих ближайших друзей и товарищей, научится убивать, не делая поправку на возраст. Или умрет сам. Но герой этого рассказа этого еще не знает...