Василий Егоров «Счастье»

Счастье

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Несколько наивно и оптимистично, есть несуразности и нестыковки, но все это: наивность, оптимистичность, несуразность есть и в Библии, при всем при этом, как и Библия, рассказ наполнен такой Верой в чудесное преображение жизни благодаря творимому добру и мощному заряду положительной энергии, что игнорировать это произведение просто нельзя. Оно не просто показывает изменение внутри героя, что является условием конкурсной темы, но, самое главное, зовет читателей к подобным превращениям своего внутреннего мира. Простите еще раз за сравнение с Книгой Книг, но, читая подобные вещи, имеющие главной целью создание психотерапевтического эффекта, основной упор надо делать не на стиль, а на идею. Кстати, современная наука конфликтология подтверждает многие библейские истины и установки: если ты, несмотря на причиняемое тебе окружающим миром зло, продолжаешь относится к нему позитивно, происходит Чудо: люди меняются в лучшую сторону. Голосование за этот рассказ должно определить: готовы ли читатели, несмотря на абсурдность некоторых поворотов сюжета, поверить в Идею, которую несет этот рассказ, и вслед за известным теологом воскликнуть: «Верую, ибо абсурдно.» Вот так же и я верю, что «Счастье» войдет в тройку лучших. Абсурдны ли мои надежды покажет финал.

Тема: Относительно. Чудесное событие заставляет героя пересмотреть свое отношение к жизни. Интересно, как долго продлится этот эффект? Или монотонность дней решительно направит его по старому пути? 1/2.

Язык: Странный. Слог уверенный, но слегка рваный. Репортажный. Плюс ли это? Не уверен. 1/2.

Увлекательность: Начало показалось мне затянутым, потом пошло лучше. Полный балл.

Идея: Бог из машины в виде забавного планетянина, облагодетельствованный — старается осчастливить. Как он это понимает. Но насильно. Насильно мил не будешь? Неоригинально, конечно. 1/2.

Личные впечатления. Позитивные. Несмотря на штампы и рояли — концовка оставляет приятное послевкусие. Зачет.

Итог. Оценка выше средней. В финал не верю.

Неплохо.

Мысль подана грамотно, но чересчур прямолинейно. В пришельце без труда узнаётся спилберговский E.T., жаль, что он исчезает так быстро, забавный персонаж. Но появление его непонятно, то ли на пелемешки заскочил, то ли на рояле поиграть зашёл. Язык чуть грубоват и полон шероховатостей. Одно хорошо – финал, искрящийся положительно заряженными искорками. Счастье оно такое, мимолётное, и для каждого особенное.

По стилю изложения: на мой вкус, избыток диалогов и прямой «речи» — мыслей героя. Нездоровое количество многоточий напоминает форумный стиль некоторых юных дев.

Запятых же нехватка:

А я вас Юрий Иванович извините, как-то все больше занудой считал, рабочей лошадкой оторванной от коллектива, так сказать.

Счастливый финал вызывает четкие ассоциации с советским кинематографом. Идеи все вторичные, но склеены между собой ладно.

А как все хорошо начиналось... Начало рабочего дня описано очень толково, тонко и едко. Как хорошо начиналось... Потом пошли лопающие пельмени инопланетяне с таджикским акцентом, ферАмоны ИЗ ПОД пива (ошибки автора сохранены), а закончилось все доморощенным корпоративным пафосом...

Мой вердикт: домохозяйкам на замену «Давай поженимся».

Главная мысль рассказа в последнем высказывании как-то не складывается со всем остальным. Точнее в этом рассказе для построения логической цепочки есть А, есть Б, а вот буквы И между ними нету. Стиль и увлекательность на мой взгляд слабенькие.