Роберт Хайнлайн «Дорога доблести»

Glory Road

Другие названия: Дорога славы

Рядовой Гордон по прозвищу Флэш — стопроцентный американец. Когда ему стукнуло двадцать один год, он сам позвонил в призывную комиссию и потребовал, чтобы ему прислали повестку в армию. Совершенно естественно, что такой парень, увидев в газете объявление, начинающееся со слов: «Вы трус? Тогда это не для вас», среагировал на него однозначно... Судьба забрасывала Гордона на разные планеты, он сражался с драконами и познакомился с красавицей Стар. Он с честью прошел по Дороге Доблести и вернулся на Землю, чтобы понять, что его место — не в родной Америке, а там, где пролегает эта каменистая Дорога... Любовь и невероятные приключения, безудержная фантазия и неподражаемый юмор в культовом романе великого Роберта Хайнлайна!

Книга посвящается Джорджу Г. Сайзерсу. Джордж Сайзерс — активный поклонник научной фантастики, организатор съездов и писатель; инженер-электрик; армейский офицер. Он был редактором-основателем научно-фантастического журнала «Asimov's Science Fiction», за который дважды получал премию «Хьюго», в 1979 и 1981 годах. А также был почётным гостем фанатов Миллениума ФилКона. Однажды он послал Роберту открытку, в которой спрашивал: «Что будет после того, как герой завоюет руку принцессы и полцарства?». Книга «Дорога доблести» — ответ на поставленный вопрос. (из авторской колонки bellka8)

Неффи / Neffy Awards, 2004 // Переиздание классики

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1963
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1963
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September 1963

Glory Road

В этом романе заложилось то, что впоследствии выльется в такие произведения как «Чужак в стране чужой», «Фрайди» и, конечно, общество вселенной Лазаруса Лонга.

С огромным предвкушением начал я читать свой первый роман одного из величайших основателей современной фантастики. Нет, будь у меня выбор, начал бы со «Звёздного десанта», но в армейской библиотеке выбор был довольно скудным.

Начало обнадёживает. Молодой перекати-поле мотается по миру и ищет приключений и своё место в жизни. По аннотации я ожидал пародии\сатиры на штампы и шаблоны, и не удивился встрече совершенно безликого ГГ с красавицей внеземной, что чуть ли не с самой первой встречи готова опуститься перед ним на колени широко открыв рот; его подвигам с явными поддавками, почёту\героизму\богатству\достижениям, которые ему приносят буквально на блюдечке с голубой каёмочкой.

Только всё это было написано абсолютно всерьёз, без малейшей иронии. Картонно-шаблонные персонажи не высмеивались, они действительно были таковы. А ГГ вообще ничем не отличается от мирриад персонажей из других фентези-фантастики про попаданцев, мигом приходящих к успеху. Абсолютнейший шаблон.

Эм... Великий Хайнлайн написал скучную фэнтезюшку про Героя-попаданца, которая добилась бы успеха в России разве что в 90-ых? Ну, ладно. Год написания 1962. Мир только-только, меньше десятилетия назад, познакомился с «Властелином колец» и «Хрониками Нарнии», а эпопеи о Роланде Дискейне и Гэде-Ястребе ещё даже не начаты. Фэнтези-штампы ещё не существуют и в 1962 году «Дорога Доблести» вполне могла читаться как свежее и оригинальное произведение. Авторитет Хайнлайна для меня был спасён и я через силу, из принципа, решил дочитать книгу. И дошёл до последней четверти романа, перевернувшей всё с ног на голову и поменявшего мои впечатления с минуса на плюс.

Ближе к концу «Дороги Доблести» разбирается само понятие и явление «Героя». Их смысл, принципы появления, функциональное назначение и то, что ждёт их после Подвига. Вся их никчёмность и бесполезность в мирное время рассматривается буквально под лупой. Безысходность, лень и вседозволенность. Как тут спастись от деградации? Это и другие философские размышления буквально спасают книгу. Четыре сотни страниц писались ради последних сорока-пятидесяти. Стоило ли оно того? Безусловно, только далеко не у каждого хватит мазохизма дочитать до самого интересного. Но факт остаётся фактом — великий писатель каким-то чудом заглянул в будущее литературы и написал книгу, написать которую стоило полвека спустя.

Не могу понять, что люди увидели хорошего в этом романе? Я понимаю, что для времени написания, а это все-таки 1963 год, данная история и могла кому-то понравиться. Она не просто устарела, она изначально была очень слабой и неинтересной.

Почему-то первая аналогия у меня была с «Алисой в Зазеркалье», которую я терпеть не могу с детства. Все происходящее абсолютно бессмысленно, декорации фальшивые, персонажи глупые. Вся книга состоит из множества заимствований, причем из самых разных жанров. Взять для своей книги что-то из чужого творчества можно, но если ты берешь какие-то идеи из третьесортных боевиков, то на какой результат рассчитываешь?

Вроде бы, это единственная книга Хайнлайна в жанре фэнтези. Наверное, автор для чего-то решил заняться экспериментами и написать что-то в несвойственном для себя жанре, но попытка полностью провалилась. Если бы до этого, я не прочитал «Звездный десант», который оставил яркие и незабываемые впечатления, то на этом мое знакомство с книгами автора закончилось бы. Честно говоря, я даже не могу придумать с чем можно сравнить «Дорогу доблести», чтобы никого не обидеть. Но, что это одно из худших произведений, которые я когда-либо читал, это точно.

Это мое одно из самых любимых произведений у Хайнлайна. Коллеги почему то называют роман пробой Хайнлайна в Фентези. Я думаю роман нельзя отнести к фентези, наличие колюще режущего оружия еще не определение фентезийного начала произведения. В романе как само таковое отсутствует магическая основа. Напротив Хайнлайн говорит о многогранности науки и множестве неизведанных тайн о которых человечество не подозревает. Любая магия у Хайнлайна имеет научную основу. Достаточно вспомнить бездонную сумку с припасами, или объяснение метода победы на големом и многое другое.

Сам же роман — великолепен! Как точно подметил vim3 первую часть книги можно смело разнести на афоризмы. Роман буквально пропитан юмором и самоиронией. А выражение описывающие привычку читать перед сном, стали моей любимой поговоркой по данному поводу. Героическая часть похождения — захватывает и держит в напряжении в течении всего повествования, не давая предохнуть.

Касательно «неинтересности» концовки романа, то такой вывод могут сделать лишь не далекие читатели, которые не могут задуматься, а каковы же будни героя на пенсии, как люди совершившие в молодости подвиги доживают свой век. Легко ли быть экс героем, супругом Президента всея вселенной и иже с ней. Идея Хайнлайна и заключалась в контрасте существований до и после подвига. Не нужно забывать, что роман написан в 1963 году, всего через 18 лет после окончания 2 мировой. И в Америке миллионы ветеранов пытались найти себя в жизни после победы и подвигов. Повторюсь — роман один из лучших у великого Хайнлайна :pray::super:

Хайналайн мой любимый писатель в мои школьные годы, а дорога доблести или дорога славы было одним из моих самых любимых произведений. С тех пор прошло уже много много лет, я переосмыслил Хайнайна и уже не могу его читать как раньше (может быть я просто прочитал его лучшие произведения а барахло просто не могу заставить себя чиатать) но то впечатление которое произвела на меня эта книга я помню как сейчас. Это был какойто новый необычный мир, и он меня увлёк, именно эта книга заставляла меня чиатать и чиатать Хайнайна, хотя позже я прочел Чужой в чужой стране, что произвело на меня даже большее впечатление. Но Дорога была первой и я и сейчас её помню очень четко, этот Хайнлайновский юмор, как сейчас помню — «кофе бывает четырех сортов: кофе, ява, ямайка и растворитель углеводорода», вита бревис арс лонга, дум вивимус вивамус!

Не зря оценки на Хайналайна так сильно разянтся от 1 до 10, одним нравится концовка другим наоборот, это разносторонний писатель и со многим я сейчас не соглашусь, прочитай я дорогу славы не тогда а сейчас я может поставил бы ей 5 баллов, но тогда это был новый мир и оценку я ставлю 10 именно по тому первому впечатлению.

К Хайнлайну отношусь с большим уважением — вероятно, виной тому возраст, в котором его читала. Однако многие здравые мысли и интересные идеи до сих пор сохранились в памяти. Перечитывать, впрочем, не собираюсь, чтобы не испортить первые впечатления. Но эту книжонку я прочитала совсем недавно, и написать на нее хвалебный отзыв не могу.

И все-таки, надо отдать справедливость автору, начну с положительных моментов. Хайнлайн есть Хайнлайн, у него в любой вещи можно найти оригинальные и просто яркие идеи. Здесь это — красивое описание фантастической природы (особенно водопад), «магические» заклинания, пара-тройка любопытных сюжетных моментов. Но все эти изюминки, увы, тонут в мутном водовороте невнятного сюжета.

Теперь о плохом. Почему этот роман нельзя читать детям. Потому что мне, взрослому человеку, понятна суть сего произведения. Я могу адекватно ее оценить — и у меня это вызывает отторжение. После живого, яркого начала вся суть романа начинает сводиться к смакованию сексуальных отношений и половых инстинктов. Хайнлайн любит подавать свои идеи через высказывания персонажей. К примеру, он поднимает такой вопрос — проституция это плохое явление, но свободная любовь может ее искоренить. Однако происходящее больше напоминает пьяную оргию зажравшихся бандитов в ресторане со шлюхами, разодетыми в золото и бриллианты. В чем тут проявляется свобода личности? Авторская ирония? Сомнительно, никаких намеков на такое восприятие нет.

Дальше — автора понесло.

Муж, глава семейки,(семейки больше похожей, впрочем, на цыганский/бандитский/сектантский шалман/свиноферму) посылает для случки с героем свою жену и дочек. Чего ради? У них своих мужиков для этого не хватает? Жена и дочки свободно спариваются направо и налево, и производят потомков для работы на семейной свиноферме

Ну да, это ж новый взгляд на отношения. Просто идиллия, решение абсолютно любых конфликтов между людьми! Такое авторское видение?! По мне, это просто примитивно.

Далее, чуть погодя, после трудных моральных размышлений,

Герой, «личность заведомо туповатая, безмозглый, ведомый, но с большими мышцами» (примерно такая цитата), спаривается со всеми женскими особями общинно-свиноводческого шалмана, ко взаимному удовлетворению

Таковы примерно 2/3 сюжета. Ах да, есть еще блуждания по неизвестному миру, бой с чудищами и драконами, и озабоченные диалоги. Концовка нудная, растянутая как жвачка и на деле очень закономерная — никаких неожиданностей, по сути, банальность, следующая из всего сюжета.

Только из уважения к автору оценку ставить не буду. Все-таки большинство произведений Хайнлайна талантливы и заслуживают внимания. Мне кажется, это самый большой его промах, и лучше бы, наверное, «Дорогу Доблести» никогда не печатали и не переводили. Нет в ней никаких выдающихся идей, а по смыслу, нудности сюжета и уровню написания она стоит в одном ряду с пошленькими женскими романчиками.

Показывая путь Оскара, автор ведёт нас от проблем отслужившего солдата к проблемам супруга через перипетии жизни Героя. Хайнлайн осветил три темы — 1: жизнь Героя «на пенсии». Когда Дорога доблести пройдена, Герой попадает в мирную домашнюю жизнь. Она скучна и пуста: ведь главное своё дело закончено, Герой больше не нужен людям по прямому назначению. Что делать? 2: неравенство супругов. Когда супруги сильно не равны, это очень плохо; как быть? 3: проблемы сверхмудрого правителя. Если ты умнее всех гениев мира, то как с этим жить? И, разумеется, присущие автору размышления о человеческом обществе.

Великолепнейший язык, смысловая наполненность и сотни мыслей, дающих незабываемое наслаждение. Красивейшая жемчужина в творчестве Хайнлайна. И поэтому жаль, что многие из тех, кто мог бы её оценить, не прочли до сих пор эту книгу. Или, они не знают про fantlab? Я был краток, роман лучше скажет о себе сам.

Читал «Дорогу доблести» после прочтения «Кукловодов» — классическая фантастика — пришельцы, борьба с ними, уничтожение, то с первым романом я не мог долго определиться, о чем он, что ждать в дальнейшем. И не юмористическое фэнтази, не сказка, не боевая фантастика, а какая-то помесь всех этих жанров плюс еще несколько других.

Началось все с саркастического описания своего жизненного пути нашего героя, в дальнейшем Оскара. Я подумал, что вся книга будет в таком стиле, и был бы не против, но нет. Все переместилось в сказочные похождения «пойди туда, убей того, забери это», но я с этим справился, хотя некоторые столкновения повергли меня «в шок» от своей бестолковости и простоты решения задачи (чего стоит битва с Игли — три страницы подробного описания борьбы и один абзац решения проблемы, аж обидно стало). Даже втянулся в перипетии борьбы и окончательной победы над врагом. Но дальше больше...описание Центра, порядков — разнообразие, но что началось потом, постоянное нытье и переживания главного героя, объяснения со своей женой, обсуждения своих сексуальных похождений и возможностей, положения, занятий и далее, далее, далее.

Такое ощущение, что автор сознательно разбивает повествование романа на части. Части, которые располагаются на синусоиде. Моментами ты захвачен, заинтересован, потом напряжение спадает и все впадает в уныние. И синусоида оказывается какой-то неправильной — падений и разочарований больше, чем захватывающих и действительно стоящих моментов.

Хотел приобрести еще один том Хайнлайна, но после такого, наверное, воздержусь.

Этот роман читал еще школьником и особого впечатления он на меня не произвел: ну Герой, ну приключения, ну Принцесса... Прошло двадцать лет — перечитал и рекомендую всем это сделать. Великолепная вещь!!! Хайнлайн умудрился написать сразу для двух категорий читателей — «юнцов» и тех, кто уже поднабрался хоть какого-то жизненного опыта (не скажу, что для поумневших, просто тупо дольше живущих). И что характерно, в памяти после первого прочтения осталась только первая часть романа — та где убиваются драконы и спасаются принцессы. А вот вторую часть, ту, которая описывает — а что же дальше, после всех побед и достижения всех желаний, понял и оценил только сейчас. Так что перечитывайте, не пожалеете!!!

P.S. Оценку пришлось с удовольствием поднять.

Данный роман- единственное произведение Хайнлайна в жанре фэнтези. Но так как автор писал в основном научную фантастику, то у него и фэнтези получилось с уклоном в НФ. Книга не плохая, и по праву считается классикой, но на мой взгляд ей не хватает действия.Большую часть её занимают диалоги.Скучно не становится только потому что Хайнлайн настоящий мастер диалога. Поэтому разговоры героев на различные темы интересно читать.«Дорога доблести» полна характерного хайнлайновского юмора.В какой-то степени она пародия на героическую фантастику и полна отсылов к произведениям Берроуза Марсианского цикла. Это и едкая сатира на западный образ жизни, американский милитаризм и войну во Вьетнаме. Думаю что для первого знакомства с творчеством Хайнлайна лучше выбрать другое произведение, а уже потом, когда войдёте во вкус, можно прочитать и «Дорогу...»

Это произведение насыщено различными смысловыми уровнями и идеями подобно тому, как миры Роберта Энсона Хайнлайна насыщены параллельными вселенными. Одна из основных мыслей, которую я для себя вынес – нужно уметь понять и принять обычаи и нравы других людей, даже если они сильно отличаются от твоих. На планете Центр, жители разных миров с различными нравственными устоями научились находить общий язык и уживаться друг с другом. У них есть чему поучиться.

Другую интересную мысль Роберт Хайнлайн выразил поговоркой: «Умеешь плавать не сиди на берегу». Лучше выйти на Дорогу доблести и в необыкновенных приключениях рисковать жизнью, чем гарантированно сохранить эту жизнь, и думать на старости лет об упущенных возможностях. Нужно действовать, хватать удачу за хвост, дышать полной грудью, тогда каждый день будет наполнен яркими впечатлениями и не придется жалеть о бездарно потраченном времени.

Я бы сказал что роман этот не просто интересный и увлекательный, а скорее поучительный. Как вы думаете сколько раз человеку даётся шанс изменить свою жизнь целиком? Попробовать себя в каком-то координально другом поприще? Правильно, за всю жизнь может один или два раза, но не всегда хватает смелости выжать из полученной возможности всё до последней капли. Ведь главный герой до определённого момента был простым студентом, которому явно не хватало на жизнь, но судьба оказалась к нему благосклонна и подарила ему второй шанс. Он встретил новых друзей, познал радость приключений, горечь обмана, опустошённость, верность... Во общем кучу эмоций, которые в силу непреодолимых причин в обычной жизни ему были бы не доступны и он не почувствовал себя героем! Мне кажется что это не есть хорошо. Пускай даже он по завершении своей миссии узнал что его использовали... он узнал цену окружающем его людям, узнал кто ему друг а кто недруг — всё это тоже немаловажно. Ведь некоторые люди проживают свою жизнь заурядно,по правилам, просто по тому, что в своё время не заметили или упустили свой шанс. А уж как распорядиться им и отнестись к происходящему- это личное дело каждого! Самое главное что после пережитого ГГ находясь в растерянности, не может вернуться к своей прежней жизни. И снова его чувства и переживания толкают его на Дорогу Доблести!!!

Роман всё-таки интересный и захватывает до самого конца, не смотря на слабоватую концовку.

Сам же роман и стиль повествования просто великолепен! При чтении явно чувствуется лёгкость повествования,и интерес к нему не увядает до самого конца. Ну а фразы которыми герои сыпят направо и налево в первой части романа можно расхватать на крылатые фразы... И конечно присутствующий здесь тонкий юмор не раз заставил меня улыбнуться на протяжении всего романа. В общем-то минусов у этого романа я не нахожу, присутствие некой лиричности героя и влюблённости меня относит к «Ромео и Джульетте» У. Шекспира, только вот концовка не совсем понятная, и после прочтения остаётся некий осадок в виде грусти и сочувствия к главному герою... Dum vivimus- vivamus .:val:

Как тут уже писали, жалко героя, который не знает, что ему делать дальше. У героя 2 разные жизни: До и После. И ПОСЛЕ, несмотря на все открывшиеся возможности выглядит уныло. Человек достиг вершины, ему некуда двигаться дальше. Что заставит героя вновь испытать те эмоции?

Для меня главная мораль произведения, что надо наслаждаться тем, что есть в данный момент. Потому что потом у тебя может быть больше, но эмоций таких не будет. Carpe diem! Живи здесь и сейчас!

Типичный фантастический боевик.

Есть главный герой, его возлюбленная (конечно королевских кровей), верный спутник и множество опасностей на пути Дороги славы, преодолев которые герой получает заслуженную награду. Сюжет, который уже успел надоесть. Однако у Хайнлайна этот сюжет новыми красками и получился ярким и запоминающимся.

Главное достоинство романа — его не скучно читать. Его отличает активное действие, особенно в первой половине романа, обильно сдобренное юмором и небольшой толикой эротики. Герой и читатель, как бы сливаются вместе. Когда герой проходит все опасности, с разбега, тогда и читатель быстро переворачивает страницу за страницу, а когда он удаляется на покой, во второй половине книги, и, получив заслуженную награду, скучает, то начинает скучать и читатель (правда это ему приходится делать не очень долго). Разительный контраст между двумя частями одной книги является, на мой взгляд, еще одним достоинством этого произведения).

«Дорога славы» хороший приключенческий фантастический роман. И пусть он несколько уступает лучшим романам автора, но Вы не пожалеете времени потраченного на его прочтение.

P.S.: да, чуть не забыл самое главное, из этого романа мы узнаем, какие женщины нравились автору (надо сказать, что тут я с ним полностью солидарен :wink:)

Данное произведение с виду напоминает фэнтези, что не характерно для творчества Хайлайна. Но за оболочкой фэнтези скрывается тонкая пародия на данный жанр с характерными для позднего Хайлайна исследованиями человеческой сексуальности во всех её проявления, а так же, ближе к концу, философскими рассуждениями на тему «Место для Героя в современном индустриальном мире».