Роберт Хайнлайн «Пасынки Вселенной»

Orphans of the Sky

Роман, год; цикл «История будущего»

В глубинах холодного космоса уже много столетий летит к своей цели космический корабль землян. Экипаж после мятежа разделился на два враждующих лагеря. Одни превратились в мутантов, другие — в религиозных фанатиков. Но рано или поздно полёт заканчивается...

Роман состоит из двух частей («Вселенная» и «Здравый смысл»), которые были впервые напечатаны в виде независимых повестей в журнале Astounding Science Fiction в 1941 году. «Вселенная» позже выходила отдельной книгой в 1951 году, и только в 1963 обе повести были собраны под одной обложкой, как единый роман «Пасынки вселенной».

Дальнейшая судьба корабля и потомков тех, кто выжил, кратко описана в XIV главе романа «Достаточно времени для любви». Также корабль упоминается в романе «Время для звёзд» как «первый корабль, посланный к другой звезде, но пропавший без вести».

В 1977 году в журнале «Вокруг света» (№ 1-5) впервые на русском языке был опубликован журнальный (несколько сокращенный) вариант перевода романа Р.Хайнлайна «Пасынки вселенной», сделанный Ю.Зараховичем: № 1 (с. 36-45), № 2 (с. 64-72), № 3 (с. 69-77), № 4 (с. 70-77), № 5 (с. 68-76).

Потом на долгие годы этот журнальный вариант стал для русского читателя единственным переводом данного произведения, пока в 2003 году не вышел в свет полный перевод А.Митюшкина и Е.Беляевой.

— журнал «Вокруг света, 1977'01», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'02», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'03», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'04», 1977 г.

— журнал «Вокруг света, 1977'05», 1977 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика ХХ века», 1990 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Роберт Хайнлайн», 1993 г.

Крылья ночи
Англо-американская фантастика ХХ века
Дверь в лето
Пасынки Вселенной
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Звездные рейнжеры
Пасынки Вселенной. Звездный десант
История Будущего
Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2
Пасынки Вселенной

Вокруг света № 5, май 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 3, март 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 4, апрель 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 1, январь 1977 г.
1977 г.
Вокруг света № 2, февраль 1977 г.

Англо-американская фантастика XX века

1964 г.
1965 г.
1970 г.
Universo
(итальянский)
Orphans of the Sky

Немного наивный, иногда простой, возможно, даже легковерный (поэтому роман многие и считают подростковым), но все же произведение очень откровенное, глубокое, цепляет за душу, заставляет искренне сопереживать героям. Однако самое главное — после прочтения «Пасынки Вселенной» (точнее дословно «Сироты небес») оставляют приятное ощущение того, что ТЫ прожил какую-то часть чужой жизни представителей человечества из далекого будущего. И при этом остается чувство глубокого сожаления. Сожаления о том, что совсем короткий роман был прочитан буквально за три дня, можно же было развить сюжет, придумать продолжение, рассказать, как там происходила

колонизация планеты новыми жителями, и что случилось с кораблем и его «населением», продолжившим путешествие в просторах бесконечного космоса..

Хотя спорить с таким мастером, как Хайнлайн глупо. Теперь можно только записать этот роман в золотую коллекцию мировой фантастики и посоветовать всем, кто не читал еще историю о

неуправляемом Звездном ковчеге и его оболваненных пассажирах
, ознакомиться с данным шедевром.

Кому-как, но мне понравилось произведение! Живенько, не затянуто изложена интересная идея межзвездного путешествия.

С моей точки зрения есть книги, которые не следует длинно обсуждать или производить разложения текста для детального пословного анализа. Это книги, которые нужно читать по вечерам не спеша, по нескольку раз и наслаждаться. Наслаждаться идеей, текстом, сюжетом, характерами героев и их поступками. Это книга на все времена. Книга для вас, ваших детей и внуков. Её будут читать всегда. А я оставлю её в своей коллекции в разделе бриллианты фантастики.

Старый добрый американский роман. Люблю такое читать: герои — от начала и до конца герои, злодеи — тоже злодеи от 1 до последней страницы. И конфликт исключительно между ними — в одной плоскости. А главное — физика простая: двигатель работает на всякой дряни, вот — невесомость, а вот — сила тяжести; сели в шлюпку — и тут же нашли чудесную планету, почти как персонажи Жюля нашего Верна. Без иронии — очень жаль, что не довелось мне прочесть сей роман в мои 14 лет. Как и «Детей Мафусаила». Почему я поставил 9, а не 10? Всё же мне кажется, что мастер заузил костюмчик, жмёт в плечах, мог бы и пошире сшить. Всем рекомендую, кто не читал.

Нам почему-то кажется, что на пути завоевания Космоса нас ждут только победы и ничто не сможет устоять перед мощью человеческого разума. И если уж первый межзвездный перелет — то обязательный триумф технологии, воли и разума Человека.

Все не так в «Пасынках Вселенной». Амбициозный замысел с полетом даже не корабля, целого межзвездного ковчега к ближайшей от Земли звезде Альфа Центавра терпит крах. Не из-за того, что подвела техника: люди оказались не готовы. Не готовы к каждодневной, нудной, изнуряющей работе, когда результат, ради которого все было начато, отодвигается на поколения. И вот итог: мятеж, гибель всех лидеров, ученых и других носителей знаний, и вместо триумфального покорения новых земель — жалкое существование, мучительная борьба за выживание общества, откатившегося на века в своем развитии.

Герой Хью Хойланд, на первый взгляд, жалкое подобие тех покорителей Космоса, которые когда-то отправились в этот полет. Его маленький мирок ограничен несколькими палубами корабля, за которыми обитают враги — мьюты. И все идет хорошо, пока он не попадает в плен к этим недругам и их лидеру Джо-Джиму, чтобы осознать ничтожность своих знаний и представлений.

Казалось бы, занимательный сюжет и только. Но не бывает у Хайнлайна все так просто. Разве можно ограничить пытливый ум, жаждущий знаний и открытий, традициями и законами? Для Хью потрясение узнать, что окружающий его Мир — лишь продукт технологий, возникший из-за ложного толкования инструкций и научных трудов, а настоящий Космос – невообразимое множество Миров.

Фактически, герой проходит такой же путь в своей развитии, как и миллиарды людей до него прошли за бесчисленные века, стремясь осознать свое место, сначала на маленьком пятачке племенной земли, затем — на планете, а потом — и в Космосе. И в этом герой — настоящий наследник тех первопроходцев, которые отправились когда-то в этот полет, ведомые любопытством и упорным желанием узнать, что же там скрывается за Горизонтом.

И, наверно, только такие достойны стать любимыми детьми Вселенной, а не ее нежеланными пасынками. Но ведь Хью выдержал этот экзамен? Или это право надо доказывать постоянно, двигаясь от одной цели к другой, преодолевая свои слабости и борясь с соблазнами самоуспокоения? Вселенная добра, и дает герою шанс доказать, что она в нем не ошиблась, на новой планете показать, что Люди все же достойны стать настоящими Детьми Звезд.

Роман был прочитан впервые в журнале «Вокруг света». На фоне унылого г...а, выпускаемого редакцией «Молодая гвардия», это был какой-то волшебный фейерверк. Все было внове — и абсолютно оригинальная фабула, и характеры героев, крайне далеких от плакатно — правильных образов комсомольцев и их старших партийных товарищей, и манера изложения (отличный перевод).Замечу в скобках, что подобное впечатление оставила и «Неукротимая планета» Г. Гаррисона, вскоре опубликованная там-же. Кстати, еще большее уважение к Автору испытал, когда узнал, что первая часть романа была выпущена еще в 1939 году.

Это не корабль, это сам Ноев ковчег, заполненный Жизнью плывет в Никуда из Ниоткуда... Прошло много лет с того дня, как на корабле начался бунт, в корне изменивший течение событий. Люди обожествили корабль, забросили и переврали остатки знаний. План неведом, и это закон. Из жителей верхних отсеков, близких к «фонящей» обшивке корпуса, зародились «мьюты». Они знают истину, но в глазах поселенцев они — изгои и еретики. Одного не знает никто:

корабль сбился с курса, и скоро его поглотит пламя звезды.

Это — не просто роман-постапокалипсис. Мне видится близость его с «Повелителем мух» Голдинга: оставь детишек на острове, и они натворят дел. То же самое применимо и к людям в целом.

Это роман о дружбе и предательстве, правде и лжи, надежде и безнадежности... И о том, как простое человеческое любопытство и стремление докопаться до сути спасает так ревностно «оберегаемый» сеттлерами-консументами «План»...

Пособие для психотерапевтов, твердая НФ, изумительная идея вкупе с потрясающим исполнением и... да, просто классика.

Перечитал несколько раз.

Не мог даже представить, что классика НФ от гения Хайнлайна будет иметь такой простой слог. Простота чтения, большое количество различных действий, хороший сюжет — И мы имеем дело с отличной книгой для приятного времяпрепровождения.

Если быть откровенным, то это одно из того немногого, что мне в творчестве Хайнлайна понравилось, данный роман определенно заслуживает внимания читателя. Как один из первых в своем роде представляющий цивилизацию существующую в замкнутом, абсолютно закрытом пространстве(космический корабль). Сюжет развивается без каких то неожиданных поворотов, но все же держит в постоянном напряжении, не отпускает не на минуту. Что же касается героев то на мой взгляд они были прописаны, недостаточно, сочувствие и сопереживание(причем неподдельное) вызывает Джо-Джим и конечно Бобо, единственный абсолютно честный персонаж. К тому же Хайнлайн заставляет нас задуматься чего стоят все открытия человечества.. Ведь достаточно нескольким поколениям не получить должных знаний и цивилизация скатиться в каменный век.

Благодаря таким текстам Роберт Хайнлайн, «самый американский из американских фантастов», и получил титул Великого Мастера — вполне заслуженно. Отлично продуманный (как в отношении «географии», так и в социальном плане) мир, убедительность персонажей, хороший темп повествования и позитивистская идея в бэкграунде, это то, что делает «Пасынков в небе» идеальным подростковым чтением.

Конечно, в этом романе нет ничего сверх замысла, но сам замысел настолько нетривиален и исполнен с настолько захватывающей бравурностью, что критиковать его бессмысленно. И не хочется его критиковать, а вот перечитывать для получения нового зарядо бодрости и оптимизма — хочется.

Самое приятное в «Пасынках неба» то, что при перечитывании они ничуть не теряют своего обаяния. Это можно сказть лишь об очень малом числе подростковых книг.

Количество положительных отзывов говорит о многом.

Это не просто фантастический боевик, или поэма о парне-герое, это гораздо глубже. Просто задуматься, «люди» рождаются и умирают в замкнутом пространстве, на корабле, и они уверены, как в любой другой аксиоме, которую не надо доказывать, что корабль это всё, и вне его не может что-либо существовать, это абсурдом будет. Если вдруг кто, где прочитает, что «мир» движется, и что есть что-то большее чем он — его сразу называют еретиком и «отправляют в Полет».

Действительно, можно сопоставлять много аналогий, то как мы сейчас живем, то что много религиозных людей, которые также «ограничены», но это не будем делать, каждый может в процессе прочтения это сделать сам...

На самом деле, начав читать эту книгу, я даже успел заскучать, я вначале не мог понять откуда такие высокие оценки, и что в этой книге такого завораживающего. (за это я отнял пол бала) НО, немного погодя, я понял, нашел ту изюминку, то, с чего начинается самое интересное.

Это когда Хью первый раз зашел в рубку.
Аж мурашки бежали, от представления, от того, что если бы я это увидел или осознал.

Дальше всё развилось очень быстро, не было ни одного затянутого момента, иногда даже казалось очень быстро, что не успевал «переваривать» прочитанное, как появлялись новые данные, и новые интригующие моменты.

Концовка тоже очень резко произошла, за 5-10 страниц, и всё, БАЦ, и книги конец. Тут только в этот мир погрузился, перед глазами картинка в полной мере предстала и всё. (за это я отнял ещё пол бала).

Но тем не менее, эту книгу можно смело отнести к категории MUST READ и советовать прочесть тем, кто ещё этого не сделал.

Спасибо автору, приятного всем прочтения!

Читал достаточно давно, и, в общем-то, роман понравился, я бы даже сказал, произвёл впечатление. Вот люблю я такие вещи. Тут писали про Ковчег… Для меня это первое произведение подобного рода. И, знаете ли, поражает своей идеей – огромный корабль, превратившийся во вселенную для людей его населяющих – уф, как представлю, даже мурашки по коже. Вот люблю такие вещи! Читается легко, быстро – ну, Хайнлайн на это мастер. Читаешь, надо остановиться, и момент подходящий, конец эпизода – да какой там, не заметишь, как дальше читаешь, и дальше… Вот. Запоем читал – в пару дней он у меня уложился.

Но вот время прошло, некоторые ощущения потускнели (некоторые, надо сказать: про этот корабль, про этот замкнутый мир как подумаю, про это их изменившееся мировоззрения, где даже слова имеют теперь иное значение – до сих пор холодок по коже…) и вот такое ощущение стало складываться, что эта лёгкость повествования переходила иногда в легковесность. Не очень-то сильно я проникался из-за неё происходящим, и этими героями не сильно проникался. Как-то легко, легко чтоб сопереживать, ощутить себя там… Вот и получилось, что некоторые части сюжета у меня быстро забылись (идея правда осталась – но ведь она просто великолепна; это я про замкнутый мир внутри корабля). И ещё один минус – вот не люблю я, когда уж очень действует Госпожа Удача. А она тут просто в ударе – в концовке, где про приземление и всё такое – ну просто всекосмическое стечение счастливых обстоятельств (и автор сам это открыто говорит). Ну не люблю я это. Фальшью от этого сквозит. Вот такие мои мысли. Опять скажу – в какой это, в сотый раз? – идея, сама ситуация меня просто потрясла. А вот исполнение (исполнение даже громко будит – вот эта легкость, с которой всё происходит и фантастическое везение в конце) на данный момент мне не совсем по душе. На данный момент – когда читал, всё было великолепно.

Этот роман оставил после прочтения какие-то смешанные чувства! Конечно космический корабль «Авангард» напоминает некое подобие Ноева ковчега, где каждой твари по паре, с другой стороны для обитателей этого корабля, «Авангард», дрейфующий в космосе в свободном полёте, это не средство передвижения, а целый мир.

Члены экипажа и все кто присутствует на этом корабле заслуживают отдельного внимания! Что первое бросается в глаза так полная деградация людей на этом корабле, и попытки хоть как-то повлиять на ситуацию отдельных «мутов», в данном случае Джо-Джима оказываются бесплодными. Роман может и не настолько захватывает дух, сколько заставляет посмотреть на этих заложников ситуации со стороны. Что мы видим? В далёком будущем была предпринята экспедиция в поисках Центавры, по каким-то причинам экспедиция не была завершена, члены экипажа «Авангарда стали сходить с ума- всё это мы видим из найденного вахтенного журнала. Я лично так и не понял откуда взялись «муты» — кто они?: «смутьяны»- как рассказывает нам автор или всё-таки мутанты мутировавшие непонятно каким образом? Но больше всего меня удивили псевдоучёные, которые безусловно имели какую. никакую библиотеку, но понять всё так и не смогли, и трактовали всё заведомо неправильно, полагая что они нашли истину в последней инстанции. Ну согласитесь абсурдно сводить например физику к поэзии, и на этом делать какие- либо выводы! Однако учёные приняли за догму что за пределами их корабля не существует нечего вокруг, и что корабль стоит на месте, согласитесь что это абсурд. А всё банально до мозга костей- учёным и мутам управлять и попытаться довести начатое до конца, мешает глупая укоренившаяся вражда между собой! Отношения между героями описывать-это долгая история и боюсь что можно пересказать весь роман:biggrin:, прочитаете поймёте.В этом романе встречаются чуть ли не все человеческие пороки, и описывается к чему может привести полная изоляция людей от социума. В общем и целом. мне понравилось это произведение, по-моему это замечательный образчик к целому жанру. В любом случае прочитать стоит! Спасибо за внимание!:gorgeous:

Хороший роман, надолго запавший в память. Идея гигантского звездного ковчега и его порядком одичавших обитателей, описана Хайнланом просто мастерски. События развиваются весьма интересно и динамично. Среди персонажей явно выделяется двухголовый Джо-Джим. Немало юмора, достаточно неожиданного в весьма серьезном произведении. Чего стоит только сцена, когда Джо-Джим играет сам с собой в шашки, потому что в карты одна из голов все время жульничала! Некоторые моменты выглядят несколько наивно, но все же этот классический фантастический роман с удовольствием читаешь даже сейчас.

Роман, с которого когда то началось моё знакомство с зарубежной НФ:smile: Прочитал его на одном дыхании, за один вечер! В итоге НФ — мой любимый литературный жанр, а Хайнлайн один из самых любимых авторов:super: Очень динамично и не переполнено лишними описаниями и подробностями. Полностью сосредотачиваешься на действии. Автор дает возможность самому представить мир корабля и персонажи.

Удручает, что за несколько поколений люди растеряли все научные знания, попросту деградировали и вернулись чуть ли не к феодализму. Наука стала религией, а учебники и справочники священными книгами...

Но итог оказался справедливым, кто чего хотел, с тем и остался... Жалко только двухголового...