Роман Глушков «Северный шторм»

Северный шторм

Роман, год; цикл «Эпоха стального креста»

Смутные времена настали для Святой Европы — государства, возникшего на руинах современного мира, почти полностью уничтоженного жестоким Каменным Дождем.

Моторизированные дружины скандинавского конунга Торвальда Грингсона по прозвищу Вороний Коготь высаживаются на северном европейском побережье и с боями продвигаются на юг, к Вечному Городу. Торвальд уверен, что властитель Святой Европы, Пророк, тайно отыскал древнюю святыню, когда-то принадлежавшую древним богам Севера — обладающий великой силой рог Гьяллахорн. Чтобы завладеть драгоценным артефактом, конунг готов любой ценой сокрушить неприступные стены Божественной Цитадели.

Эрик Хенриксон, бывший охотник Ордена Инквизиции, а ныне изгой, скрывшийся от гнева Пророка в России, попадает в охваченную огнем Европу, согласившись выполнить секретное поручение Петербургского князя. Однако поручение оказывается смертельно опасным, и вернуться обратно будет не так-то легко.

Активный словарный запас: высокий (3118 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 96 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Северный шторм

В «Шторме» Глушков возвращается к героям первого романа цикла, продолжает их приключения.

Не смотря на простоту сюжета, по сравнению с «Демоном Ветра», роман мне понравился. Добротный боевик, в котором даётся так же место для темы соперничества религий.

Сцены яркие, с хорошим драйвом. События захватывают. Персонажи колоритные, хорошо продуманы автором.

Роман прочёлся легко. Развлёк, без особых претензий.

Из данного цикла читал еще первую книгу, так она, имхо, на порядок выше. Автор, такое впечатление, полностью отошел от стилистики первого произведения, что не пошло «Северному шторму» на пользу, а зря... Ничего сверхъестественного в книге нет, в смысле, особо примечательного, больше создалось чувство, что читаешь боевик, идея не нова, сюжет зацепил слабо.

ИМХО, слабее, чем «Эпоха» и «Демон», но читается не без интереса

Редкостный бред. Напрасная трата времени.