Меган Уэйлин Тернер «Королева Аттолии»

Королева Аттолии

The Queen of Attolia

Роман, год; цикл «Королевский вор»

Геополитическая ситуация обостряется. Несмотря на объективную необходимость воссоединения трех государств, личные амбиции правителей и внутренние проблемы вызывают военный конфликт между государствами. К тому же, великая держава Мидия начинает непосредственно вмешиваться в региональный конфликт, угрожая независимости всех трех государств. Зажатый между Аттолией и Сунисом, Эдис вынужден предпринимать отчаянные попытки сохранить свою независимость, включая дипломатические интриги и диверсионные операции. Естественно, главная роль в осуществлении этих планов принадлежит Царскому вору — Евгенидису, цель — Царица Аттолии.

Дело осложняется тем, что «...все мы люди и ничто человеческое нам чуждо».

Королева Аттолии

The World of the Queen's Thief Collection

The Queen of Attolia

Книга повзрослела: в фабуле заметно усилились геополитические темы и как следствие более «взрослым» стало поведение ГГ-ев. По-моему, основная идея второй книги цикла заключается в извечной коллизии личных стремлений ГГ-ев и государственных интересов.

Персонажи стали еще более живыми, сюжет еще более интригующем: дипломатические игры, война, шпионаж, божественное вмешательство, развитие военной техники (ВМФ), непростые личные отношения между ГГ-ями. Цикл развивается от просто приключения до более сложных взаимотношений личностей находящихся перед выбором:

долг или собственное счастье.