Роберт Хайнлайн «Не убоюсь я зла»

I Will Fear No Evil

Другие названия: Пройдя долиной смертной тени; Не убоюсь зла

«Если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной...» — псалом двадцать второй, тот, который традиционно читают на похоронах.

Роман, название которого взято из этих строк, Роберт Хайнлайн писал как последний роман в своей жизни, будучи тяжело, почти безнадежно, больным. Те, кто знал его, говорили, что в образе несгибаемого старика Йоханна Смита автор изобразил себя. Йоханн Смит тоже стар и тоже безнадежно болен, но он не просто отчаянно цепляется за жизнь — он готовится дать решительный бой самой смерти. И — побеждает! А поскольку любая победа — дочь случая, то результаты оказываются совершенно неожиданные...

• Посвящается «Рексу и Кэтлин», старшему брату Роберта Хайнлайна и его жене.

• Перевод, сделанный российским писателем Андреем Лазарчуком (он публикуется под названием «Пройдя долиной смертной тени», представляющим собой аллюзию на тот же псалом), строго говоря, не является настоящим переводом, это свободная вариация на тему романа.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第9回 (1978) // Переводной роман

Переменная звезда

I Will Fear No Evil
Das geschenkte Leben
(немецкий)

Чувствуется, что книга автором выстрадана, написана в мыслях о смерти и о вероятном существовании после нее. По степени внутренней тоски между строк напоминает недетскую книгу Т.Янссон «Папа и море» из детского цикла про Мумми-троллей... Но мастерство Хайнлайна, разумеется, выше всяких похвал! Ом падме хум-это главное выражение любви во всех ее проявлениях, а Любовь противостоит Смерти — это главное в романе

Только что закончила читать. Впечатления неоднозначные — с одной стороны рада, что дочитала, а с другой хочется продолжения. Осталось ощущение, что что то еще должно быть дальше.

Мне книга понравилась- впервые читала все «ЭТО» без иронического омерзения. Красиво написано, черт побери! Хайнлайн МОЛОДЕЦ, так мудро дать понять красоту человеческих отношений — редкий талант и редкая книга.

Книга просто супер! Там столько вкусных моментов.

А вот это уж точно, в отличие от «Фрайди» пакость редкостная. Одни эти «ом мане падме хум» меня добили...