А. Сазонов «Звездный путь»

Звездный путь

Антология, год

• Мири / Miri (1967) // Автор: Джеймс Блиш

Звездный путь

С падением железного занавеса на постсоветское пространство хлынула мутная волна американского развлекательного чтива, одной из составляющей которого был культовый в США масс-культурный проект «Стар Трек». И первой бумажной ласточкой познакомившей тысячи читателей с приключениями, выпавшими на долю экипажа звездолёта «Энтерпрайз», по-моему, был четырёхтомник петербургского издательства «МСТ» выпущенный в 1993-1994 годах.

Первый том включает в себя произведения трёх авторов. Открывает его роман Джеймса Блиша (знакомого в то время фэнам по повести «Поверхностное натяжение» и нескольким рассказам), состоящий из нескольких новелл, и названный без особых мудрствований «Звёздный путь». Честно говоря, по отдельности каждая из этих новелл выглядит посредственно. Сюжеты их не новы и я постоянно вспоминал: где мне ранее встречалась та или иная описанная в рассказе ситуация. А вот объединённые в сериал они получилось более, менее читабельными. И, кстати, это единственное произведение сборника, которое имеет отношение к «Стар Треку».

С автором второго романа Бимом Пайпером советские любители фантастики познакомились гораздо раньше (его рассказ «Универсальный язык» вошёл в первый сборник американской фантастики выпущенном в 1960 году), чем с Блишем. Вот только знакомство это было более шапочное. Переизданный в том же 1960 в сборнике «На суше, на море» он в ближайшие после этого тридцать лет оставался единственным переведённым на русский язык произведением этого автора. Удивляет почему «Пушистик» не был издан в СССР. Ведь для этого были все предпосылки: сюжет представляет собой описание борьбы честных американских колонистов с корпорацией готовой ради прибылей даже погубить инопланетную разумную жизнь. А если добавить к этому присутствие симпатичного инопланетного чебурашки, то «Пушистик» так и просился выйти томиком в мировской серии ЗФ.

И завершает сборник роман «Забыть о Земле» авторства на то время практически неизвестного (ну, разве по тоненькой книжечке, выпущенной в Новосибирске в 1991) у нас Кэрролла Кэппса (он же Колин Мак-Апп). При чтении меня мучил вопрос: и это написано в 1970? За четверть века до этого в таком стиле писал Эдмонд Гамильтон. И писал не хуже. Примитивная приключенческая космическая опера.

Ну, а заканчивать всё же буду на более оптимистической ноте. Первому сборнику «Звёздный путь» удалось избежать одной беды частенько присущей переводной фантастике начала 90-х. А именно плохого перевода. Михаил Коркин и Илона Русанова неплохо справились с работой переводчиков. Не Нора Галь, конечно, и даже не Нахмансон, но всё же …

В общем, не будь в сборнике романа «Пушистик», его путь лежал бы на мою полку «Продам. Обменяю. Подарю». Вот только читать остальные три тома, почему-то желания нет.