Туве Янссон «Хемуль, который любил тишину»

Хемуль, который любил тишину

Hemulen som älskade tystnad

Рассказ, год; цикл «Муми-тролли»

Хемуль принимает решение оставить работу и уйти на пенсию, полагая, что одиночество — это все, что ему нужно.

Много ли пройдет времени, прежде чем Хемуль поймет, что глубоко заблуждался? И что он будет делать?

© duke

— цикл «Муми-тролли»  >  сборник «Дитя-невидимка», 1962 г.

Подарок тролля
Сказки скандинавских писателей
Невидимое дитя. Рассказы о Муми-троллях
Дитя-невидимка. Опасное лето. Мемуары папы муми-тролля
Приключения Муми-троллей продолжаются
Сказки про Муми-тролля. Книга первая
Дитя-невидимка
Сказки и легенды скандинавских писателей
Все о Муми-Троллях. Волшебная зима
Всё о муми-троллях. Книга 2
Муми-тролли и все-все-все. Книга 2

Країна Мумі-тролів. Книга третя
Країна Мумі-тролів. Книга третя

В очередной раз удивляюсь, как можно писать такие истории для детей, которые были бы так интересны взрослым (по крайней мере, мне:wink:).

Просто поразительно, как глубокие и совсем не детские мысли, можно вплести в простое и безыскусное повествование.

Десять баллов!

Еще одна вполне взрослая история, превратившаяся в сказку. Толстокожие, но добродушные родственнички Хемуля считают, что для счастья ему нужно общение и устраивают его на работу в луна-парк. Сам Хемуль тих и замкнут в себе, ему кажется, что он станет счастлив, когда все оставят его в покое. Другие хемули не понимают, чего ему нужно на самом деле... но добившись желаемого уединения, он осознает, что и сам этого не понимал. Ведь одиночество не принесло ожидаемого счастья. Нельзя быть счастливым, замкнувшись в себе, живя лишь самим собой. Веселя малышню Хемуль и сам научится радоваться...

Как и в ФИЛИФЬОНКЕ В ОЖИДАНИИ КАТАСТРОФЫ (на которую Liz написала отличный, короткий, но исчерпывающий отзыв, к которому мне нечего добавить, я и не стал), здесь описана абсолютно жизненная ситуация, только с чудесными существами вместо людей. О хорошей детской книге говорят: ''она будет интересна и взрослому''. Еще лучше — когда взрослая книга интересна и ребенку...

Туве Янссон в цикле «Дитя-невидимка», по сути, отобразила ряд философских и психологических вопросов, но, разумеется через призму своих персонажей. Единственное, что пробивается красной нитью во всех этих историях — это какое-то осеннее одиночество, тоска неприкаянности, но, вместе с тем с надеждой на светлое будущее. Хемули в мире Янссон — это обыватели, они всегда радостны какой-то придурковатой веселостью, они сварливые снобы, и в целом вызывают отторжение. Но ,как и среди любого народца, среди них всегда находятся некие отщепенцы, которые всегда находят место в сказках о муми-троллях. Оставаясь хемулями, они вроде бы меняются. Не сказать чтобы к лучшему, но какие-то изменения в них происходят. Вот и в этой истории один хемуль тянул свою лямку проверяльщика билетов в луна-парке, пока не отошел от дел. А по сути — весь смысл жизни его и был в тесном контакте с детьми. Так мечта о тихой старости вскоре, опять же после катаклизма, переросла в обновление и возрождение, когда с новыми силами он готов был творить и создавать что-то для других. Собственно и хемулем он быть перестал, в глазах сородичей он так и остался чудаком. А вот теперь сделайте ретроспективу на еще одну притчу, но на этот раз Оскара Уайльда «Великан-Эгоист», и тогда все станет ясно. радость и умиротворение может придти к кому-то только через определенное самопожертвование и самоотречение. Эгоизм и замкнутость лишь съедают последние остатки всего хорошего, что есть в личности. Ну, а дети, на самом деле, как оказалось. любят не только шалости и шум, но и тайны и тишину.