Айзек Азимов «Порошок смерти»

Порошок смерти

The Dust of Death

Другие названия: Сила привычки; Пыль смерти

Далёкое будущее. Великого учёного, химика-органика Ллуэлса, ненавидят все его подчинённые-научные сотрудники. Потому что тот любит присваивать себе чужие (этих самых сотрудников) достижения! В приватной болтовне часто возникает идея мучительной смерти шефа. Сделать это легко, но практически невозможно замаскировать под несчастный случай – босс помешан на мерах безопасности. Один из молодых учёных решается на убийство. Он тщательно подготавливает смертельную ловушку для Ллуэлса. Но совершает ошибку, характерную для тех инопланетных условий, к которым привык за долгую практику работы во Внеземелье. Наземное бюро расследований очень быстро находит виновника убийства...

Другая аннотация:

Льюис — это тот химик-органик, который заставил Солнечную систему служить своей науке. Но на самом деле он просто крал изобретения других людей. И однажды терпение одного сотрудника не выдержало. Это было идеальное убийство, но сила привычки выдала его.

© ZiZu

Впервые на русском: Айзек Азимов. Порошок смерти: Научно-фантастический рассказ / Предисл. С. Вольфковича; Пер. с английского М. Загота // Техника и наука (Москва), 1976, №7 – с.46-48; №8 – с.43-44

— сборник «Детективы по Азимову», 1968 г.

— журнал «Вокруг света 1990'08», 1990 г.

— журнал «Супер Триллер №14 (137)», 2007 г.

Ночь, которая умирает

Вокруг света № 8, август 1990 г.
«Супер Триллер» №14 (137), 2007

Айзек Азимов был ведь не только фантастом. В его писательском активе большое количество книг в жанре, который сейчас принято называть научпоп. Интересно и познавательно он рассказывал о самых разных науках, демонстрируя широту знаний и глубину своих интересов.

И этот рассказ, написанный в 1957 году, ближе к химии, чем к фантастике. Да и вообще — это чистый детектив про убийство в учёной среде и ошибке преступника, которая стала для него фатальной.

Преступник и его мотивы известны сразу, поиску злодея уделена последняя треть этой научно-детективной истории. Простой рассказ, совсем не фантастический Азимов. Но твёрдые 5 баллов по химии.

Вполне приличная история. И детективная составляющая — знатная... При этом слегка всё-таки недоумеваю: а почему при классификации этого рассказа его не «пристегнули» к циклу об Уэнделле Уэрте? Да, фигура самого профессора экстратеррологии не появляется на страницах произведения, но вот инспектор «Наземного бюро расследований» Дэйвенпорт из упомянутого цикла является здесь одним из основных действующих лиц.

Правда, и тут бравому полицейскому не удаётся сыграть центральную роль в расследовании: преступника разоблачает

другой сотрудник лаборатории Ллуэлса, тоже учёный-химик. И такой же ненавистник своего босса, как и все остальные.

Завязка сюжета: далёкое будущее; великого учёного, химика-органика Ллуэлса ненавидят все его научные сотрудники. Потому что тот любит присваивать себе чужие (сотрудников) достижения. В приватной болтовне часто возникает идея мучительной смерти шефа. Сделать это легко, но сложно замаскировать под несчастный случай – босс помешан на мерах безопасности. Один из молодых учёных решается на убийство. Он тщательно подготавливает смертельную ловушку для Ллуэлса. Но совершает ошибку, характерную для тех инопланетных условий, к которым привык за долгую практику до прибытия на Землю. Наземное бюро расследований очень быстро находит виновника убийства.

Первая публикация — «Venture Science Fiction Magazine», январь 1957 г.

<обновлённая и дополненная версия отзыва от 11.10.2018 г.>

Хорошо.

Классический обман читателя, действующий до самого конца, до последних предложений. Правда, два момента снижают впечатление.

Многословность. Может быть, это от перевода, но мне рассказ показался несколько затянутым.

Второе важнее. Я крутил сюжетный выверт и так, и иначе, но так и не смог поверить, что исследователь, экспериментатор, продумывая своё преступление, не учёл условия «эксперимента».

Заглянул в википедию, почитал о платине. Без сомнения этот рассказ можно отнести к жанру твёрдой научной фантастики. Чёрная платина действительно существует и является катализатором реакции водорода и кислорода. По поводу сюжета рассказа могу сказать одно — преступника жалко :(

Классическая научная фантастика с элементами детектива. В рассказе в меру даны научные объяснения, лихо закручен сюжет, правда детектив представлен лишь элементами, так как легко решается, но читается с удовольствием.

Слабый детективный рассказ. Особенно слабой была детективная составляющая, преступник был известен сразу, его промашка тоже, расследование преступления тоже совершенно не впечатлило. К тому же переводчику, который перевел рассказ, как «Сила привычки» не мешало бы по морде дать за такой жирный спойлер.

Химический детектив. Интереснее было бы, если преступник не был известен с первых строк... А по типу — вспоминается «Приход ночи».

У Азимова несколько таких рассказов — детективов, где разгадкой является привычка преступника к каким-то инопланетным условиям. Интересная тема! А так — обычный детектив...

Очень не плохой детектив, немного экскурса в курс химии, но до самого конца произведения была надежда, что преступник избежит наказания, так как уж в очень темных тонах автор описывал Льюиса...

Минидетектив с минирасследованием дедуктивным методом.

Прочитав рассказ, заинтересовался: а что такое платиновая чернь? Думал, что Азимов её придумал. Но нет. Рассказ — классическая научная фантастика.

Интересный детектив. Такое могло произойти с любым. Человек довольно быстро привыкает к одним обстоятельствам, и ему очень трудно мгновенно изменить привычному укладу жизни.