Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

Cien años de soledad

В романе «Сто лет одиночества» показаны зарождение, расцвет, закат и гибель рода Буэндиа. История этого рода – это история одиночества, так или иначе проявившегося в судьбе каждого из Буэндиа. Одиночество, разобщённость членов семьи, их неспособность понять и быть понятыми друг другом приобретают в романе поистине мифологический характер. Да и сама история нескольких поколений семьи Буэндиа приобретает характер родового мифа, а с ним и его характерные черты – тяга к инцесту и связанное с ним проклятие, заданность и предопределённость судьбы героев. В романе она воплощена в образе цыгана Мелькиадеса, записавшего на санскрите летопись рода, расшифрованную за несколько минут до гибели Макондо и всех Буэндиа. Одновременно в романе присутствует и пародия на миф. Средством пародии является особый ироничный смех писателя, проявляющийся в нарочито мифологических построениях, обыденном тоне повествования, рассказывающего порой о событиях абсурдных или откровенно фантастических. Мифотворящая «реальность чудесного», «магический реализм» латиноамериканской прозы выступает в романе как важнейшее средство создания неповторимого облика Америки и одновременно как пародия на самого себя.

Роман впервые опубликован на русском в журнале «Иностранная литература» № 6–8 в 1970 г.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1969 // Роман или книга стихов (Колумбия; роман)

Премия Ромуло Гальегоса / Premio Rómulo Gallegos, 1972

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

1971 г.
Сто лет одиночества. Повести и рассказы
1979 г.
Сто лет одиночества. Осень патриарха. Полковнику никто не пишет. Палая листва
1981 г.
Сто лет одиночества. Полковнику никто не пишет
1986 г.
Избранные произведения
Палая листва. Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Сто лет одиночества. Роман. Рассказы
Габриель Гарсиа Маркес. Роман. Рассказы
Сто лет одиночества
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Море исчезающих времен

(словацкий)
Cien anos de soledad
Cien Anos De Soledad/ Сто лет одиночества
(испанский)

Да, это КНИГА, товарищи... Книга, открывшая мне глаза, сыгравшая на струнах моей души, преобразившая ее... Ее нужно читать, внимать истине и совершенствоваться...

Габиэлю Маркесу, этому Человеку с непростой судьбою, нижайший поклон и великая благодарность.

Не бойтесь перичитывать эту книгу. Она ведь действительно книга настроения, а следовательно и в руки её возьмешь только находясь в соответствующем расположении духа.

Сам перечитывал «Сто лет одиночества» 4 раза и мнение не изменилось. Книга многослойная и каждый раз находил для себя, что-то новое. Далеко не о каждой книге могу так сказать. Нельзя привязать «Сто лет одиночества» к определенному жанру. Это просто великая литература.:pray:

Обратив внимание на поляризацию мнений по «100», хотел было отшутиться в стиле диалога: «Что-то мне эта Мона Лиза не глянулась.» — «Даме 400 лет, и она уже может себе это позволить». И вроде бы все ясно — одни ничего не смыслят, другие надеются на повторное прочтение, третьи уже осознали мощь замысла и ставят десятки. И легким диссонансом прозвучал отзыв baroni. Прочитал миродержец во второй раз любимую книгу, и поставил 7... Ох, не нравятся мне эти легкие диссонансы. Так и вижу Стругацкого Экселенца со своим разъяснением — что есть ЧП и как с ним бороться.

К чему вообще аппелирует пресловутый латиноамериканский магреализм? Явно не к разуму — вот и irish согласна... И ей справедливо нравится Амаду, замечательно оперирующий нижними чакрами. С ним бы ларчик предпочтений открывался просто — как это у Адамовича — «Какое-то легкое пламя, которому имени нет»... Пламя молодости... Но «100» — нестандартное произведение этого жанра. Не зря здесь поминали Кафку, хотя я бы, скорее, помянул бы Гессе со «Степным волком». Давно, еще в студенческие годы, довелось поспорить на тему Маркеса. «Искуственная конструкция эти 100 лет, и персонажи неживые, ведут себя как марионетки (может, зомби лучше бы подошло?) авторские «... — «В этом не недостаток, а сила этой вещи — все поставлено на службу идее, которую железной рукой проводит творец. Неотвратимость он делает реальностью — именно поэтому «100» производит такое (сокрушительное — Kairan!) впечатление».

Поэтому мне кажется, имеет место нетривиальный синтез латиноамериканской и классической ветвей (прямо как при создании Джингизу — металла и дерева), и, чтобы оценить творение Маркеса по достоинству, требуется включение интеллекта совместно с магическим зрением. Что-то не включилось — и все — песня исчезла.

Поэтому совет «читать — не читать» не проходит, просто для прочтения требуется специфическое состояние, не всегда достижимое в нашем суетном мире... Кто считает, что сможет — дерзайте, лично я не хочу повторять эксперимент baroni — боюсь, не смогу войти в эту реку во второй раз.

P.S. Не помню, какой там эпиграф (и есть ли вообще), но Carpamus dulcia: nostrum est, quod vivis: cinis et manes et fabula fies — вполне подошел бы...

Необычное произведение, оставляющее очень сильное впечатление. После прочтения голова несколько дней была наполнена образами многочисленных Буэндиа, которых не без труда удалось как-то упорядочить. Город Макондо произвел совершенно сюрреалистичное впечатление — этакое место на границе нашего мира и какого-то другого. Сюжет весьма запутан и разобраться в нем весьма непросто. Этот роман стоит прочесть несколько раз, чтобы попытаться поглубже проникнуть в интереснейший мир Маркеса.

Произведение, конечно, потрясающее, и с одного прочтения не воспринимающееся. Вернее, остающееся во многом непонятым. В этом есть своя прелесть, не так много книг, к которым можно регулярно возвращаться с предвкушением удовольствия.

А в атмосферу повествования погружаешься особенным образом. У меня так было, пожалуй, с Кафкой.

Прочитала на одном дыхании за два дня. Я в восторге:pray:

НЕСОМНЕННО 10 баллов !!!!!!

Книга мощная и сложная! Просто не для всех. мне не понравилось, перечитывать бы не стала. Но знаю многие знакомые — в восторге. Как то запомнилась бытовуха главного героя Урсулы, а не историческтие подвиги ее детей. Тем, кто любит сложные вещи — вперед!

путанная очень. прочла половину и больше не осилю. во-первых не люблю про войну. во-вторых очень много одинаковых имен, запутаешься по неволе. в-третьих женитьба на родственниках-просто отвратительно читать про это. смысл в ней я не уловила. только какое-то отвращение, неприятный осадок после прочтения осталось. Восхищает только Урсула. Книга очень быстротечная, путанная и, на мой взгляд, неинтересная.

Книга вызвала множество чувств! Столько в ней всего! Количество персонажей, уникальность каждого, судьбы, проблемы и их решения и волнующая тема одиночества, которое затрагивает всех героев романа. Очень детализировано, с философским и мировоззренческим подтекстом, рассказано о полном цикле существования человека. Автор намекает на то, что все человеческие стремления изменить сложившиеся принципы жизни никогда не реализуются. На примере рода Буэндиа, который начал существование с «нуля», можно сделать вывод, что человеческое развитие всегда будет идти таким путем — это неизбежность. Ну и одиночество. Члены семьи Буэндиа несмотря на разные характеры, в том числе и полностью противоположные, все в итоге были по-своему одиноки... Не знаю, что еще можно добавить, произведение эпохальное на мой взгляд, мастерство автора запредельное, как и его понимание жизни. Преклоняюсь:pray:

Книга интересная, но :biggrin:не скажу, что захватила..... :shuffle:

единственное что... так много героев с одинаковыми именами, что временами путалась, кто есть кто, приходилось возвращаться)))))

Трудно подобрать слова, но то что книга необычная — факт. Не припомню серьёзных произведений, повествующих о жизни целых поколений в рамках одной семьи. Картина становления, а затем постепенного разрушения дома Буэндиа завораживает, Время — еще один, незримый персонаж романа, почти во плоти. Общий настрой повествования довольно мрачный, но это можно было бы простить, если бы не сексуальные отклонения и моя нелюбовь к излишней аутичности изложения (герои заняты собой, внешнего мира как бы не существует).

Гениальная книга. Из таких, что оставляют след на всю жизнь. Но прочитать один раз — мало. По настоящему вникаешь после второго прочтения.

Одно из тех произведений университетской программы по л-ре, которое зацепило. Читал с интересом. Не даром принадлежит к классике мировой литературы.

Эту книгу я буду читать и перечитывать еще много раз. Как уже много раз читал и перечитывал до этого. И, как это ни банально звучит, каждый раз находить что-то новое.

Действительно — одно из лучших произведений современной литературы.

Я даже распинаться не буду...«Сто лет одиночества» — ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ КНИГА И ЕЕ НУЖНО ПРОЧИТАТЬ...а кто как ее поймет, понравится она или не понравится -личное дело каждого...