Габриэль Гарсиа Маркес ««Я пришла только позвонить по телефону»»

«Я пришла только позвонить по телефону»

«Solo vine a hablar por teléfono»

У Марии-де-ла-Лус Сервантес на пути в Барселону сломался автомобиль. Из проезжающих мимо, остановился только раздрызганный автобус. С целью позвонить по телефону мужу Мария отправилась в здание за всеми пассажирами. Это место стало её домом на многие годы.

Л. Синянская (4)

Генерал в своем лабиринте, Двенадцать рассказов-странников
Двенадцать рассказов-странников
История одной смерти, о которой знали заранее
Море исчезающих времен
Море исчезающих времен

Меня шокировало развитие сюжета... из простой необходимости позвонить по телефону вышло такое... Если задуматься становится страшнова-то....ведь это может произойти с каждым... :frown:

...до костей пробрало... рекомендую

История -реальнее не бывает: случайность, попутка, закрытая дверь. Навсегда. Из такого лабиринта выбраться бы смогла другая женщина, любимая и любящая, окружённая многочисленными родственниками, желанная, верная. Но Мария — так ли она чужда тому миру, в какой попала неожиданно и навсегда?

У одного моего приятеля есть теория, что не стоит перечитывать когда-то уже прочитанные книги и пересматривать давно виденные фильмы. Мол, книга ведь уже когда-то произвела на тебя впечатление, и этого одного раза вполне достаточно. Ну, то есть нечто подобное правилу «Никогда не возвращайся в старые места».

К таким вот писателям, которые издавна занимают какое-то место в моей памяти и которых я теперь побаиваюсь перечитать, относится и Габриэль Гарсиа Маркес. Естественно, тогда — давно — это были крупные формы: романы «Сто лет одиночества» и «Осень патриарха». На тот момент я никогда прежде не читала ничего похожего, мой читательский и жизненный опыт был чрезвычайно скуден, и поэтому я была потрясена почти сказочным стилем Маркеса.

Однако этот рассказ Маркеса из цикла «Двенадцать рассказов-странников» был предложен мне для совместного чтения и обсуждения.

Повествование немного напомнило фильмы Альмодовара: действия героев так же полны страстей и переживаний и порой столь же нелогичны и бестолковы, как это бывает в фильмах у Педро.) В другие моменты возникали ассоциации с фильмами, относящимися то ли к фантастике, то ли к антиутопии.

...На чтение короткого рассказа тратишь совсем мало времени, но и почувствовать и подумать о чем-то почти не успеваешь... В общем, чтоб не спойлерить, просто выскажусь о характере главной героини: она стремится к независимости даже в безвыходной ситуации, напоминая этим необычайно своенравных женщин в фильмах все того же Альмодовара.

И на закуску — понравившаяся цитата:

«Мария стала облегчать душу, как никогда ей не удавалось этого со случайными любовниками, когда после любовного соития наваливались скука и отвращение...Первый раз в ее жизни случилось чудо: мужчина выслушал ее и понял всей душой, не ожидая за это награды — переспать с ней.»