Василь Быков «В тумане»

В тумане

Повесть, год

Холодным слякотным осенним днем на втором году войны партизанский разведчик Буров ехал на станцию Мостище, чтобы застрелить предателя — здешнего деревенского мужика по фамилии Сущеня...

— журнал «Подвиг 1988'02», 1988 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

— антологию «Война / Krieg», 2011 г.

«В тумане» 2012, Россия, Германия, Нидерланды, Латвия, Беларусь, реж: Сергей Лозница

В тумане
Избранное
Дожить до рассвета. Пойти и не вернуться. В тумане
Сотников
Журавлиный крик
Мёртвым не больно. В тумане.

Подвиг 1988'02

В тумане. Сотников

Том 5
Том 2. Аповесці, апавяданні
Сотнікаў. У тумане
(белорусский)

Повесть о войне. Хотя, пожалуй, нет. Это — история о трёх совершенно разных людях. На войне.

Все предельно лаконично, четко и точно. Всего три персонажа, минимальные декорации — ночной белорусский лес. И, все начнется и закончится в течение суток.

Но, вместе с этим, в данной повести огромный, просто, наверно, неисчерпаемый потенциал для размышлений: о совести, о долге, о морали. О возможности выбора. И, наоборот, о тех случаях в жизни, когда такого выбора просто нет.

Повесть-размышление.

Нет, обычно, герои В. Быкова не утруждают себя долгими раздумьями, моральными терзаниями и долгими внутренними монологами. Они просто живут и умирают. Без лишней философии.

Зато, на долю читателя выпадает возможность поразмышлять над вечными проблемами жизни и смерти, нравственными ценностями и осознанностью и правильностью того или иного выбора.

Психологически очень интересная книга.

Можно прочесть за пару часов, а потом, надолго, призадуматься о такой простой, и, вместе с этим, сложной и непредсказуемой человеческой душе.

Очень тяжелая в психологическом плане повесть о войне. Характеры героев выписаны, как углём по стенке — жесткие, угловатые, иногда размытые, но в то же время передающие картину в целом. В общем, хорошая повесть из разряда «маст рид». Однако, сайт у нас фантастический и после прочтения повести я решил провести эксперимент — заменил время и место действия произведения. Пусть, говорю себе, это будет 5170 год, где нибудь за орбитой Проксимы Центавра. И знаете, что? Эффект повести немного померк. Я даже перечитывал отдельные места, заменяя имена, названия предметов и т.д. Эффект терялся. Из чего я сделал вывод — для того, чтобы понять весь трагизм произведения Ваилия Быкова, читатель должен иметь представление о ВОВ, и не просто представление — он должен знать, через что пришлось пройти народам Земли, дабы победить в той страшной войне. Он должен знать, почти то, что знаем мы.