Буало-Нарсежак «Инженер слишком любил цифры»

Инженер слишком любил цифры

L'ingénieur aimait trop les chiffres

На заводе, прямо во время обеденного перерыва, был застрелен главный инженер. Совсем рядом были люди, но убийцы никто не заметил.

Н. Световидова (7)

Экстренный случай
Мастера детектива 2
С сердцем не в ладу
Буало-Нарсежак. Том 2

Весьма популярный в прошлом веке детектив. В библиотеках за Буало-Нарсежаком выстраивались очереди. Сейчас «Инженер...» несколько потускнел от времени, но скоротать в его компании вечер-другой очень даже можно.

Итак, в собственном кабинете застрелен инженер Сорбье, работавший на оборону. Из сейфа похищен опытный образец супероружия, а злоумышленник буквально испарился с места преступления. Замечу, что трюк с исчезновением будет трижды (!) исполнен на бис. Вот, пожалуй, изюминка этой истории, основа сюжетной интриги. Спору нет, придумано лихо, но зная разгадку, перечитывать повесть уже не интересно. Есть и другая проблема. Я уверен, что лучше всего удавались Буало и Нарсежаку герои, вольно или невольно преступившие закон. В широком смысле — те, кто не в ладах со своей совестью. Герой Сопротивления, воевавший с нацистами комиссар Марей, что называется, из другого теста. В финале его ждёт непростой моральный выбор, но до окончание полицейского расследования много воды утечет.

Для Буало-Нарсежака весьма средняя вещь. Ни по языку, ни по идеям, ни по сюжету, честно говоря, ничего оригинального не наблюдается. Если кто-то еще не приступал к знакомству, то может вполне обойтись без такового, а имеет оно смысл разве что из любви к искусству или французскому языку, для читающих в оригинале.