Дарья Беломоина «Тени»

Тени

Квартира...все как всегда, но в один прекрасный момент ты начинаешь понимать, что в зеркале ты видишь не себя.

© gaid

— журнал «Полдень, ХХI век'08», 2011 г.

Белое пятно, 2009 // Малая форма Поощрительный диплом

Полдень, ХХI век № 8, август 2011

Встречаю второй рассказ про одиноких женщин библиотекарей. Этот и Галиной М. «Аргус». В данном произведении женщина нашла «подмену» реальной жизни в «общении» с незнакомцем за стеклом. Она жила этими встречами, они развернули ее восприятие мира на сто восемьдесят градусов — реальный мир как оболочка, а вся суть в этом общении.

Странно, может это стереотип какой-то, показывать так библиотекарей, и ведь не просто показывать их одинокими, но и лишать счастья. Здесь его мир рухнул, у Галиной — отношения не получились, муж погиб. Почему так? Может кто-то напишет о счастье, которое приходит в дом работнику библиотеки.

С учётом моего голоса на момент идентификации в жанровом классификаторе одна треть — «Мягкая НФ» и две трети — «Мистика».

Что довольно странно. Ибо — ежели обратиться к словарному определению понятия «мистика», то увидим нечто следующее: «…вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом якобы связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями)…».

В данном же конкретном тексте нет ни слова, ни буквы — ни про сверхъестественное вообще, ни про божественное в частности. Нормальное проявление нормальной параллельной Вселенной. И — да, конечно же, «упакованное» в специфические «эмоциональные фантики», перетаскивающие центр тяжести повествования с твёрдой НФ в область типичной мелодрамы. Посему — конечно же — мягкая НФ»

Простите, а вы произведение внимательно читали? Может, библиотекарши- это и стереотип,однако,кажется,речь тут совершенно о другом...Вступаюсь в защиту Дарьи-мне очень понравилось,ей творческих успехов и не обращать внимания на таких циников,как вы!