Майк Ли «Волк у ворот»

Волк у ворот

Wolf at the Door

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Группа Космических Волков, принадлежащих к 13-й Великой Роте, которая путешествовала с 954 Экспедиционным Флотом, наткнулись на планету, которая была скрыта Варп-штормом. Она населена людьми и поэтому должна быть включена в состав Империума. Однако на планету регулярно совершаются набеги существа, которые местные жители называют «Мучители».

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Легенды Ереси», 2009 г.

Легенды Ереси
Ересь Хоруса. Книга IV

Tales of Heresy

Hola Amigos! Кратко по рассказу:

О Чем: Рассказ из сеттинга Warhammer The Horus heresy, хронологически располагается между романами «Тысяча Сынов» и «Сожжение Просперо».

Повествование пойдет о предводителе знаменитой тринадцатой Великой роты Космоволков.

Волею обстоятельств, во время переговоров с очередной человеческой цивилизацией, ярл с отрядом бойцов, оказываются отрезаны от своих собратьев и вынуждены вступить в отчаянную схватку с армией Темных Эльдаров.

Мнение: Майк Ли, отнюдь не порадовавший меня романом «Колдун Нагаш», умудрился в рассказе раскрыть тему партизанской войны волков против т. эльдар больше, чем смог это сделать Рейнольдс в целом романе о Лукасе ловкаче.

А описание волков в целом получилось на голову выше графомании Уильяма Кинга.

Но пишет Ли, к сожалению, очень сухо, и манера повествования крадет балл из оценки.

Оценка 8/10.

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Занятное знакомство с 13-ой Великой Ротой. Повествование динамичное, понравилось, что волков тут показывают как яростных, но адекватных войнов. Приятно удивило желание капитана волков привести мир к согласию «малой кровью».

Финал автор «не докрутил», можно было бы описать его трагичнее, получилось несколько скомкано. Но в целом концовка соответствует вселенной Warhammer 40,000 :)

УРА! На десятой книге наконец-то пришло разнообразие! Партизанская война небольшого отделения Космических волков против Тёмных Эльдар необычайно порадовала. Боевые действия что в первой части рассказа, что во второй — расписаны более чем убедительно. Правда, тёмных эльдар здесь всё же далеко не полчища, а относительно разумное количество.

Но автор решил ещё показать, как человеческие миры возвращались в Империум, и вот это получилось слабо. Нет, присоединение небольшой недоимперии — это ещё нормально, нам ведь показали только завершение длительного процесса.

Но во втором случае... Никакой дипломатии, никаких переговоров, никакой демонстрации силы — только брутальные и беспощадные бомбардировки. И это отношение к миру, который только-только избавился от гнёта Тёмных Эльдар, люди его истощены и нуждаются в защите. Гум.помощь, строительство, имперские истины? Это для слабаков. Только орбитальные бомбардировки, только хардкор. И это из-за романтического юноши-максималиста и тупорылого десантника. Понятно, что автор хотел показать суровую беспощадность Warhammerа и непреклонность Империума, но это можно было сделать и более тонко.

Наивная сказка про то, как горстка космодесантников из легиона Космические волки победила целое полчище темных эльдар.

Понравился рассказ. Хорошо подали волков и их взгляды на цель своего существования.