Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Тьма прежних времён

The Darkness That Comes Before

Другие названия: Слуги Тёмного Властелина

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Пришло время объединения народов Трёх Морей. Пришло время Священной войны против язычников фаним. В великом городе Момемне шрайя Тысячи Храмов собирает под своими знаменами всех, кто еще вчера не думал об объединении. Цель Священной Войны — Шайме. Священный город в руках язычников. И бедные и богатые обретут славу на поле битвы во славу Божью. Но немногие по-настоящему знают, что у этой войны куда больше целей. Магические школы, Император, Шрайя, страшный Не-Бог и отпрыск его легендарного противника Анасуримбора, все они имеют личные цели, но связаны узами священной Войны в предверии второго Армагеддона. Все они — враги и компаньоны.

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (Канада)

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён»

Князь пустоты. Книга первая. Тьма прежних времен

Слуги Темного Властелина

Итак, сейчас дочитал первую книгу. Не ожидал, что мне в итоге так понравится и захватит уже с первых страниц. Перед этим читал отзывы и все говорили, что первая книга медленная, куча воды, приходится продираться через все эти монологи и сложные имена и т.п. Эм, такое ощущение, что мы разные книги читали. Ничего этого и близко нет, особенно воды. Все по делу, все нужно.

Кстати, я прочел книгу за 3 дня. Наверное если читать по 50 страниц в день, то эффект будет другой и действительно можно запутаться. Так что если кто собирается, то читайте в отпуске залпом.

Короче, все отлично. Прекрасная книга, куча интриг и всего непонятного. Самый шик как по мне — это удачно подобранные имена и названия. Они все звучат непривычно, но как-то реально. Хм, что еще? Ну шлюхи немного туповаты, но на то они и шлюхи. Язык книжки ОТЛИЧНЫЙ, у автора очень богатый словарный запас и хорошее чувство вкуса. Хотя, вроде перевод не очень хвалят, но мне норм. И еще — никакой чернухи и атмосферы я таки не обнаружил. Захватывает? Да. Но так, чтобы прям атмосфера со страниц перла? Нет такого. Может в последующих проберет, не знаю.

Редко какое произведение не просто вызывает восторг, а прямо-таки завораживает, погружает в мир и ведёт за собой. Трилогию Бэккера сравнивают с такими мастодонтами как ВК и ПЛиО, и это абсолютно оправданно.

Максимально проработанный, достоверный, масштабный мир. Легко представить, как он живёт, что происходит «за кадром», соотнести точки на карте. Прекрасно прописаны соотношение и взаимодействие магических школ. В него не просто верится — он уже живёт. То же с многочисленными сложными именами/названиями/понятиями. Сначала разобраться в них очень сложно, но потом они идеально встраиваются и дополняют вселенную.

Персонажи чуть более схематичны, они больше похожи на фигуры на доске для игры в бенджуку; они вызывают эмоции, переживания, сочувствие, но скорее не как люди, а как силы и идеи, которые они воплощают. Но для эпического полотна мне такой подход показался даже более подходящим.

Бэккер лихо закручивает интригу. Первая книга по сути только показывает расстановку сил, знакомит с героями и выводит их на позиции. Но уже в ней задаются загадки, которые не терпится отгадать.

Ни разу в жизни я не прибегал к помощи глоссария в фэнтези-книге. Никогда мне не требовались сторонние источники, чтобы разобраться в происходящем и персонажах, ни у Мартина, ни у Джордана, ни у кого-либо еще. Никогда, до этого самого момента. «Тьма прежних времен» вынудила меня несколько раз заглядывать в конец книги, дабы не заблудиться в повествовании. Однако, здравствуйте.

Р. Скотт Бэккер – один из «локомотивов» фэнтези-серии издательства Фанзон. В свое время книги этого автора прошли мимо меня, но недавно у меня дошли руки и до них. Первое, что бросается в глаза: у «Тьмы прежних времен» очень высокий порог вхождения. Уровень зубодробительности местного лора можно сравнить с уровнем зубодробительности научной составляющей «Ложной слепоты» Питера Уоттса. При этом нельзя сказать, что Бэккер создал настолько уникальный и непривычный мир. Тут дело скорее в обилии сложных для восприятия терминов и имен, да в многочисленности различных взаимодействующих фракций. Мозг неподготовленного человека просто отторгает незнакомые слова, еще и такие сложные для прочтения, не говоря уж о произношении, в результате чего смысл прочитанного активно ускользает. Такое положение дел продолжается примерно первые четыре главы, затем чтение становится намного проще и интереснее. Видимо мозг привыкает к нагрузкам и смиряется с ними. Занятно, что таких проблем у меня не возникало при знакомстве с «Многоруким богом Далайна» Святослава Логинова, хотя там автор действительно придумал новую вселенную и ввел в повествование громадное количество новых терминов. Видимо Логинов более снисходителен к читателю.

Сюжет романа в целом достаточно прост, если разобраться с положением сил и отвлечься от обилия деталей. Вот мир, где когда-то давно произошел Апокалипсис и сейчас намечается второй. Вот пять основных персонажей, преследующие свои цели: колдун, блудница, император, воин и князь Атретау. Все они присоединяются к Священному воинству, дабы одолеть своих врагов и добиться желаемого. Масштабы желаемого тут, понятное дело, разнятся: блудница, по сути, хочет любви и счастливой жизни, император жаждет выгоды, воин — отмщения, у колдуна великая миссия, а вот помыслы князя довольно загадочны и не так просты, как кажется. Помимо этих пятерых в книге активно действуют еще несколько десятков различных героев, среди которых даже есть нелюди. Самый интересный персонаж, он же самый главный и центральный для авторского мироздания, — это князь Атретау, Анасуримбор Келлхус. У него достаточно необычные способности и манера общения: то он легко и непринужденно вступает в схватку с отрядом вооруженных бойцов и побеждает, то может несколько страниц подряд предаваться глубоким размышлением или философскими диалогами, сбиваясь на фрейдизм, софистику и тому подобное.

Больше всего книга напоминает странный коктейль из «Властелина Колец» и «Дюны», замешанный на любовных утехах и различного рода отклонениях. Читать достаточно интересно, но очень специфично и попросту странно. Роман придется по душе не всем, но попробовать стоит, написано произведение качественно и, что называется, с душой.

Dark Fantasy? Нет, для этой книги нужно вводить новый жанр: “Рефлексивное фэнтези”. Хотите узнать о столкновении религий, о судьбах народов и войне магов? А узнаете о переживаниях шлюхи, сомнениях шпиона и сожалениях война. Сотни страниц самокопаний, съедающих героев саги изнутри. Тысячи предложений рефлексии, которая точит их как червячек дерево. Миллионы букв несбывшихся надежд. Литры воды, льющихся со страниц этой прекрасной книги, смогут наполнить ваш бассейн, а если у вас его нет, то хотя бы полить вам грядки на даче. Богатый внутренний мир героев, как дождь, длинными осенними вечерами, будет лить и лить вам на голову и прогонять котов с улицы. Он заменит вам душ, можно будет просто открыть эту книгу и чужая рефлексия заструиться на вас, чистейшими хрустальными каплями, смывая все ваши ожидания. Вы сможете заваривать в ней чай и поливать цветы, мыть руки и доливать её рыбкам в аквариум. О, вы не представляете, насколько её здесь много.

Вот только сколь-нибудь симпатичных героев, заставляющих вас им сопереживать нет. Они в соответствии с жанром “Dark”, будут страдать и мучаться всю книгу. Шлюха раздвигать ноги, вспоминать мертвую дочь, и размышлять о том что она уже не та что раньше, маг-шпион будет винить себя в смерти ученика и мучаться от любви к шлюхе, монах-робот-джедай хладнокровно использовать других людей и вобще ничего не чувствовать, император сочится чувством собственного величия и упражняться в словесных пикировках, его военочальник и племянник мечтать о том, как он станет круче своего дяди, воин-варвар убивать и ненавидеть всех вокруг, его рабыня будет страдать в сексуальном рабстве и вспоминать свое сексуальное рабство прошлое. Из них только Друз Акхемийон может считаться на сто процентов положительным персонажем, но для того, чтобы завоевать любовь читалей, ему катастрофически не хватает харизмы, либо уделено слишком мало “экранного” времени.

Многие пишут, что в книге столько географических названий и мест, что в них очень трудно разобраться. И да и нет. Да, тут много трудно произносимых и непривычных имен, но сложность тут не в этом. Дело в том, что автор сваливает в одну кучу названия народов, социальных классов, религий и должностей, и никогда это не обьясняет: Нансур, Айнон, Кишаурим, Фаним, Айнрити – что из этих названий название народа, а что религии? А Кишаурим так вобще название магов, но только у народов исповедующих религию Фаним. Без бутылки не разберешься.

Насилия, чернухи, кишков и мерзостей, про которые некоторые пишут, я не увидел. Постоянно встречаются какие-то гомосексуальные намёки (у автора с этим проблемы?) и присутствует две с половиной более-менее подробных сцены секса, в двух из которых учавствует шлюха (работа у ней такая). И если не заострять внимание на том, что это секс с демонами в человеческом обличии, то эти сцены вполне традиционны и гетеросексуальны. А вот оставшиеся полсцены это мастурбация с демоном птицей, вот её можно назвать дурацкой и ненужной. А насчет пыток и насилия, его тут даже меньше чем в “Игре Престолов”, а уж если сравнивать с Аберкромби, Гудкайндом, Вегнером, то уровень насилия тут вообще “детский”.

Это книга не для расслабона, не на один вечер и не для шумной электрички. Если вы готовы вдумчиво и неспешно погружаться в депрессивный мир, готовящийся к религиозной войне, запоминать много имен и названий, переживать горести и лишения вместе с героями этой саги, то эта книга вам понравиться. Снимаю балл, за перегруженность текста бесконечной рефлексией и отсутствием героев, которым хочется сопереживать. Возможно моё мнение слишком субъективно и можно было бы снять еще один балл, но Скотт Бэккер попал прямо в яблочко – мне хотелось именно такого мрачного и сложного произведения, в который нужно вникать, запоминать имена и учить даты.

не зашло. в книге есть хорошие моменты, и мне, как поклоннику ПЛИО, было приятно их читать и наблюдать в этой книге, чего не смог найти в другой литературе. но книга читается с великим трудом, такое ощущение, что тебя кидают сразу в карьер, и ты должен знать все и обо всех: имена героев, труднопроизносимые названия городов, рек и стран — это просто ужас. первые сто страниц читались с трудом, затем все пошло куда веселее^ пророчества, козни и прочее. герои, которые один противоречивее другого. но по итогу первый том оставил после себя плохое послевкусие, и большого желания читать продолжения нет.

ах да, и разврат и извращение, которого очень много.. ну не знаю, зачем так много это нужно было вставлять в роман, большого смысла он не несет, и характеры не всегда раскрывает.

В мире твёрдой научной фантастики есть «Ложная слепота» Уоттса, в мире реализма есть «Песнь камня» И. Бэнкса, в мире киберпанка есть «Нейромант». В 2005 в ряд к этим произведениям добавилась трилогия «Князь пустоты» Р. Скотта Бэккера. Если вы читали хоть что-то из перечисленного мной, то уже представляете, что вас ждет, когда вы отроете «Слуг темного властелина». Лично у меня эти книги вызывают, в первую очередь, две мысли — неоднозначность и сложность восприятия.

«Слуги темного властелина» — фэнтези непростое во всех отношениях. Бэккер безжалостно относится к своим читателям. Он не делает поблажек, не старается идти навстречу и заигрывать. Бэккер пишет очень языком, который тяжело переваривать. Автор придумал множество имён и названий, они совершенно не запоминаются, не спасает даже блокнот и ручка. Дело не упрощается и из-за того, что повествование в полном смысле рваное — ПОВ, который появляется в самом начале, делает камбэк лишь в финальной трети книги. К этому моменту уже забываешь, кто же это такой, чем он занимался. Не успеваешь и понять героев, их мотивацию и цели. Отсюда создается стойкое впечатление, что персонажи — картонные. Приходится напрягать мозг, чтобы видеть между строк (отнюдь не считаю это неблагодарным занятием, но всего должно быть в меру, особенно, если это фэнтези, за сложностью я мог бы отправиться в раздел «философия»). То же самое с событиями. Бэккер описывает большой промежуток времени — целый год. Он напрочь выбрасывает пустопорожние пересказы того, как тот или иной персонаж добирается из пункта А в пункт Б. Исключение — моменты, когда в пути что-то происходит. Короче говоря, у автора нет «водяных путешествий», зато хватает воды в виде монологов, рассуждений. Иными словами, читать очень и очень непросто. Нахрапом такое произведение не возьмёшь. Но хватит о сложности, о ней вам расскажет каждый, кому не лень.

Сюжет повествует о Священной войне, точнее о подготовке к ней. Скорее всего, Бэккер только создает плацдарм для грядущих событий. Шрайя объявляет о сборе войск, он намеревается отбить священный город Шайме. Однако, не всё так просто, как хотелось бы Шрайе Ментанету. Сил, которые можно взять в своей стране, слишком мало для такой большой цели, поэтому Мейтанет ищет союзников. Политический подтекст романа порой перекрывает все остальные, поскольку помимо разных стран, есть еще и разные школы (организации) внутри этих стран. Как водится, школы эти враждуют друг с другом. Автор использует это себе во благо — показывает происходящие события с разных точек зрения. Увидеть подготовку к Священной войне мы можем через адепта Завета, через Богоподобного Императора, через кочевника-скюльвенда, через ассасина-дунианина. И пусть повествование от этого рваное, зато оценка событий близка к объективной.

Помимо Священной войны есть и ответвления сюжета. Самым интересным тут является, на мой взгляд, тайна дунианина. Кто он такой? Какую ему роль отводит Бэккер? Вопросов много, ответов меньше в разы.

Что мы имеем в сухом остатке? Непрописанный мир, непрописанных персонажей, магию, которая ничем не обусловлена (Сандерсон тут должен усмехнуться), отсутствие переживаний за героев (не успеваешь привыкнуть к ним даже). Но при этом интригу в виде загадочной фигуры Келлхуса, интригу в виде мира, потенциал которого огромен. Моя оценка — это скорее аванс, нежели что-то фактическое. Я планирую прочитать всю трилогию (как минимум), ведь это уже третья попытка познакомиться с «Князем пустоты». Для тех, кто сомневается, советую запастись словарем (он есть в заключительной части трилогии), блокнотом и ручкой, плюс вагон терпения. И то не факт, что дочитаете. Но попытаться стоит. Между строк у Бэккера чувствуется что-то грандиозное.

Был у меня как-то преподаватель математики, который говаривал: «Умный человек скажет – пирамиды подобны. То, кто хочет казаться умным – тетраэдры конгруэнтны». При изучении данного произведения у меня возникло подозрение, что автор относится ко второй категории. Писатель хотел показать нам фентезийный первый крестовый поход, но уж слишком увлекся переименованием. С самого начала нас бомбардируют кучей трудно произносимых, нарочито искусственных и тяжеловесных имен и названий. Даже выходца из рыбацкой деревеньки будут звать как-нибудь вроде Друзуса Аменхотепа. При этом за всеми эти громоздкими словесами легко угадываются их реальные прототипы – вот тут у нас крестоносцы, это мусульмане, а тут у нас византийцы. Автор вполне мог бы как скажем Тэд Уильямс немного изучить вопрос и использовать не слишком известные и достаточно экзотические, но вполне реальные и от этого нормально звучащие названия. Вместо этого он решил городить огород, изгаляясь в складывании букв во все новые названия для старых и знакомых вещей. Иногда начинает казаться, что местные герои – поголовно ацтеки, а не псевдоевропейцы, поэтому способны без запинки произносить имена столь же простые, как скажем Уитцилпочатль или Куетзалпазл.

Но вот только фантазии автора хватило лишь на имена да названия наций и некоторых организаций. Все остальное зовется диссонирующе просто – священная война, багровые шпили, три моря. Армагеддон. Да, даже чисто «наш» термин, которому в фентезийном мире явно не место, автор ничем не заменил. Видимо, слишком увлекся сочинением непроизносимых имен и названий, да и упустил такую «мелочь».

Вторая проблема книги – это детские болезни якобы «взрослого» фентези. Излишний натурализм и затянутость. Я осилил треть книги, за это время автор кроме вычурных названий успел попотчевать меня отрезание губ и наматыванием кишок, кучей эпиграфов и просторными измышлениями на тему жизни и политики. И при этом вроде как заглавный герой, супер-монах, в повествовании толком так и не появился. Так, мимо пробегал. А добраться до его свершений мне уже, видимо, не судьба. Продираться дальше через густой кустарник лингвистических измывательств и медлительного сюжета нет никакого желания.

Какой серьёзный человек станет читать книгу с таким названием («Слуги тёмного властелина»)? И я брал её в руки с большими сомнениями. Оказалось, на удивление умная книга. Хорошо продуманный огромный фэнтезийный мир, рассчитанный с запасом на десятки романов. Показанный с разных сторон, глазами многих людей. Колдуна-шпиона; великого воина-варвара; умелого и знаменитого полководца; шлюхи, верящей в любовь и ищущей смысл жизни; монаха – гениального психолога, провидца и манипулятора; хитроумного, но слабого императора. И все они не слуги тёмного властелина. Умело автор сплетает судьбы этих и других героев, сразу видно мастера романа. Эта книга для медленного чтения, она полна точных, нетривиальных деталей и образов. А тёмный властелин со своими слугами появляются совсем ненадолго и это, по-моему, самые слабые места романа. Русское название которому немилосердно прицепили в российском издательстве.

Сочетание огромного числа придуманных названий и имен с весьма тягомотным переводом сделали первые полторы сотни страниц очень тяжкими. Совсем не то, чего ожидаешь от фэнтези с претензией на эпичность и проработанный мир. Но в какой-то момент количество описаний снижается, раскрываются персонажи, и становится роман заметно интереснее. Несколько неплохих героев, в меру продуманная психологичность, интересные задумки в плане интриг — все это повышает общий уровень книги.

Не совсем понятно, почему жанр отнесен к «темному» фэнтези — чего-то чересчур мрачного в повествовании не сыскать. Возможно, картина изменится в оставшихся двух книгах трилогии.

Не стоит и рассчитывать на действительно продуманную, логичную вселенную — собранные из разных исторических периодов типажи, отсутствие какой бы то ни было толком глубины событий. Такое чувство будто за последние две-три сотни лет внутри мира Второго Апокалипсиса все народы твердо оставались при своем, не пытаясь перекроить карту мира — хотя, судя по всему, и постоянно друг с другом воевали — безрезультатно.

Любопытно, впрочем, своего рода сравнение природы зла с нефтью — возможно, впрочем, что мне оно привиделось.

В целом, интересный сюжет, пара-тройка персонажей с примечательной мотивацией и шизоидными алгоритмами.

Это было сложно. В первый раз бросила. Начала где-то через полгода и то, только потому, что не люблю книги бросать.

Читала, буквально пробиваясь через текст. В моей эл.книжке роман занимал 1300стр. — зацепило меня только на 1000. Когда наконец повествование не дошло до Найюра и Келлхуса.

Вот тогда наконец стало интересно! Сначала я не думала читать продолжение, первую-то начала, так, что бы ознакомиться. Но вдруг, в самом конце... В общем буду читать.

Написано очень интересно: огромный, великолепный мир. История, народы, страны. Разобраться в них довольно сложно, но это и затягивает. Потрясающе прописана культура народов. Шик.

Император с племянником меня покорили. Как ни странно именно Икурей Ксерий 3 понравился мне больше всего. Забавный персонаж. Да и Икурей Конфас тоже не подкачал. Ахкеймион не впечатлил, о женских персонажах вообще молчу. И Эсми и Серве обладают почти идентичным характером. Скучно. Келлхус Анасуримбор, понравился, Найюр конечно впечатляющий персонаж, но у Аберкромби, я уже читала про таких харизматичных варваров :-) В общем за мужских героев — 10, за женских- 6.

Из минусов(для меня) — магия, пока, совершенно не прописана. Не объявлена, так сказать. Жду в след. книге. Смешно, но Акка, великий и ужасный, ни разу(!) не колдовал, т.ч. его могущество пока только на бумаге.

И, об этом уже здесь несколько раз говорили — сексуальных сцен в романе черезчур много. Да и извращенств всяких полно. Для меня это огромный минус. Я из тех, кому Мартин не понравился.

Вот читата и думала, что Аберкромби по сравнению с Бэккером, вообще розовые сказки пишет :-)

В третьих- совершенно не произносимые имена и названия. Просто невозможные.

Поэтому- 8. Если вам понравился Мартин, читайте с удовольствием, если Аберкромби, то подумайте.

Весьма сложное, объемное и многогранное произведение с множеством высокоинтеллектуальных измышлений и изречений. С другой стороны, это великолепный экземпляр эпического фэнтези со значительной философской и псевдоисторической составляющей.

Очень яркие, объемные герои, множество действий, богатый и своеобразный язык повествования и мир, наполненный истинной жизнью и реальностью.

А история, описанная в книге соответствует морали притчи про пастуха и волка.

По истине получил удовольствие от прочтения!

Я не люблю глухих писателей и сексистов любого пола. Такая вот нежная натура. К сожалению, никакого предупреждения в аннотации не содержится, так что книжечку пришлось прочитать до половины, прежде чем я все же отложила ее, пообещав себе не дочитывать, по возможности, никогда.

Как я уже намекнула, два недостатка книги для меня полностью убивают все ее возможные достоинства. Начнём с первого. Глухота. Возможно, здесь есть и ошибки переводчика, но синтаксис и имена наводят меня на мысль о вине автора. Беккер никогда в своей жизни не писал стихов, в этом я практически уверена. Он не чувствует звука, ритма, фонетической части языка. Он похож на глухого музыканта, для которого музыка — это ноты на листе бумаги, черные закорючки. Результат печален. Все персонажи говорят одинаково, ни о какой индивидуальной манере речи, разном лексиконе, или, упаси Бог, интонации даже заикнуться нельзя. Все персонажи говорят письменной речью (автор явно не в курсе, что пишут и говорят люди совершенно по-разному). При этом диалоги растягиваются на мучительные страницы, полные беседующих зомби. Это крайне, крайне плохо. Оценку выше 7 произведению с таким языком я не могу поставить, оно треплет мои нервы. Меня не может заинтересовать персонаж, который проговаривает в диалоге вещи, предельно ясные и ему, и собеседнику (иногда и читателю тоже), да ещё и по нескольку раз. Здесь так делают все! Зомби, повсюду зомби.

Теперь поговорим о сексизме. Вообще, мы живем в благодатное время. Сонечка Мармеладова осталась в девятнадцатом веке, бедная Лиза в восемнадцатом. Все больше книг, в которых женщинам отводится больше места, нежели жертве и/или артефакту. Шай и Колючка Бату у Аберкромби, Шаллан и Вин у Сандерсона, Сюзанна у Кинга, Дейенерис и Арья у Мартина, целая матриархатная компания у Джордана... Я уже привела рассчитывать на появление хотя бы одного интересного женского персонажа. Изначально шлюха Аки была очень даже многообещающей, но быстро и беспощадно была превращена автором в круглую дуру и жертву. Лучше бы сделал ее артефактом, хотя бы не нужно было сквозь фейспалм читать посвящённые ей страницы.

До кучи есть главный герой Келлхус. Автор заявляет его андроидом (андроид среди зомби! Неудивительно, что он умнее их), и андроидом его и отписывает. Сверхчеловек, обманывающий простых смертных и идущий к Главной Цели, оборачивается скучным роботом, который даже успехам своим не радуется. Почему этот парень просто не повесился от скуки, мне не очень ясно. Видимо, все великая цель.

И таким образом берем 10 авансом (ведь я не дочитала книгу, буду снисходительна), снимаем 2 балла за безблагодатный стиль речи, 2 балла за сексизм и 1 балл за андроида и парад статистов, и получаем оценку!

Вывод: в темной фэнтези все по-прежнему безнадежно. Только Кук (ещё один глухой с милионными армиями с потолка, но он хотя бы был первым), Кинг и Аберкромби. Я, кажется, ещё видела бесподобного Мьевилля где-то в этом списке. Читать патологически нечего, все прочитано или Беккер.

Несколько раз начинал читать, бросал, потом смотрел на высокий рейтинг и хвалебные рецензии и снова начинал. И снова бросал в итоге. Налицо чисто коммерческий подход к созданию произведения. Автор не пытается придумать и проработать мир, он просто взял существующие исторические реалии, придумал для них кучу сложнопроизносимых названий и выдает это за что-то свое. Но для того чтобы создать новый народ в фентези недостаточно просто точно описать византийцев называя их аксрхмакаами, например. А если фантазии на свое не хватает, что понятно, не каждый Толкин, то зачем язык ломать? Называй все как есть — византия, иерусалим и тд ну или хотя бы похоже. Так читатели хотя бы сразу поймут что к чему и не будут путаться.

Помимо общего подхода видно нежелание автора возиться с деталями и его явная некомпетентность в некоторых вопросах. Сражаясь на легких клинках люди у него замирают с мечами над головой, а во время боя делают подсечки! Очевидно автор представляет фехтование так как его изображают в китайских боевиках. От супер могущественной магии защищают амулетики которые, де, не позволяют магу воздействовать на человека. Почему маг не может своей магией обрушить на человека с таким амулетом вполне натуральный, немагический, потолок, или расплавить у него под ногами землю — не объясняется. Не может и все тут. Нужно было быстро придумать слабость для магов, а уж продумывать в мелочах — некогда, нужно быстрее остальные части писать да бабло рубить.

Книжка простояла у меня на полке 3 года, и прочитал я ее с третьей попытки, но оно того стоило!

Впервые мне встретился настоящий философско-фэнтезийный роман, а не суррогат из псевдоглубоких мыслей от имитатора-беллетриста.

Книга направлена прежде всего против воинствующего -во всех смыслах — ницшеанства. Показывает ущербность и бесчеловечность философии сверхчеловека. Поэтому, думаю, она будет полезна тем двадцатилетним, кто, как некогда и я, увлекается чрезмерно идеями Фридриха Великого.

Плюс это еще и масштабнейший многослойный псевдоисторический роман. Основан на Крестовых походах, но после Мартина мне подобная исторически-аллюзивная литература очень импонирует. Здесь нет тупого приключалова. Напротив, читаешь о серьезных людях, решающих серьезные вопросы.

И еще, хочу сразу предупредить, здесь нет никакого обилия эротики. Одна постельная сцена на 800 страниц — кажется не густо. Да и то она очень важна в сюжетном плане. Просто одна из героев книги — проститутка и часто упоминается специфика ее работы, вот и все.

Еще пугают тяжелым слогом и обилием местной терминологии. Считаю, книга очень высокохудожественно и доступно написана. Что касается терминов — в отличие от Эриксона, Бэккеру удается легко и не замедляя действия вводить читателя в курс дела. После двух-трех первых глав ты уже погружен в этот мир по уши.

В общем, я стал фанатом серии. Прочитаю все и буду перечитывать. Советую ее всем любителям хорошей литературы и прежде всего фэнтези самой высокой пробы.

Чтение этой книги — отнюдь не увеселительная прогулка. Начиная от труднопроизносимых имён, закачивая сложной религиозной и политической системой — всё в этой книге так и норовит вынести вам мозг. Множество национальностей, тайных культов, политических коалиций... Но самое главное — стиль и манера подачи. Это настоящая проверка на прочность психики! Откровенные и пошлые сцены секса, философские выкладки — и всё в вязком мраке нависшей, как Дамоклов Меч, угрозы от по-настоящему пугающего Тёмного Властелина (Саурон, по сравнению с ним — это ещё цветочки). Тьма сгущается с каждой страницей. Но, преодолев тяжелую атмосферу, можно увидев очень убедительных героев — человечного Ахкеймиона, сверх-властного и мистического Келлхуса, хрупкую и одновременно сильную Эсменет, несчастного и мужественного Найюра. За героев — 10. За безумный мрачный мир, в котором не хочется оставаться ни на секунду — 2. В итоге — 6. Я читал всю трилогию полностью, проглотив немало успокаивающего, чисто ради принципа. Но в этом мнении о романе-эпопее не усомнился. Very-very dark fantasy для сильных духом и умом. Граничащее с безумием чтение, не для слабонервных. Уверен, что никогда не буду перечитывать, слишком негативно, но на полке для коллекции оставлю. Хотя, с радостью бы подарил настоящему ценителю чёрной романтики, но не хочу связываться с почтой... Пусть стоят. Я это осилил пару лет назад, я смог! А теперь — вычеркнуть из памяти, заменить в ней «Дюной» и «Властелином Колец». У меня всё.