Р. Скотт Бэккер «Тысячекратная Мысль»

Тысячекратная Мысль

The Thousandfold Thought

Другие названия: Падение святого города

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Заключительный роман трилогии «Князь пустоты» повествует об окончании священной войны. Воинство айнрити движется на святой город Шайме во главе с новым воином-пророком Келлхусом Анасуримбором, предвестником нового Армагеддона. Не осталось сомневающихся, все восхваляют нового пророка, только Нансурская империя во главе с династией Икуреев плетёт свои планы на священную войну, да скюльвенд Найюр противится власти воина-пророка, зная его отца. Даже Консульт не может справиться с Келлхусом, видя в нём давнего своего врага из рода Анасуримборов.

Остаётся главный вопрос, что же будет, когда сын встретит отца, какую цель каждый из них преследует?

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Тысячекратная Мысль»

Н. Некрасова (2)

Падение святого города
Князь пустоты. Книга третья. Тысячекратная Мысль

Последняя книга не добавила в моих глазах вистов всей трилогии и не побудила ждать продолжения цикла. На мой взгляд недостатки предыдущих двух книг присущи и третьей. Несмотря на меньший по сравнению с первыми двумя книгами объём, читается по прежнему тяжело и тяжело в первую очередь от продолжения бесконечных переживаний Друза, метаний Эсменет и всезнания ККеллхуса. Эволюционируют в плане сюжета только Найюр и Конфас. Из них только Конфас ведёт более-менее рационально. Рациональность — понятие у каждого своё, но для меня поведение практически всех персонажей нелогично и чаще всего абсурдно, что является главным минусом всего цикла. Одержимость Друза Эсменет просто-таки маниакально и весьма странно как для адепта. Психологическая травма великого воина Найюра, связанная с, судя по всему, плотскими взаимотношеним с отцом Келлхуса, тоже очень надумана. У кого-то, понятное дело, своё мнение. Чтобы не вдаваться в подробности и не спойлерить, скажу, что у Бэккера (опять же имхо) крайне слабые описания сражений. Все они выглядят банальной бойней стенка на стенку. Возможно оно так и должно выглядеть, но мне категорически не нравится. Сцена разговора сына с отцом очень напоминает финалы многих американских боевичков, когда все секреты раскрываются в течении 5 минут и после этого злодей, уверенный в своей неуязвимости, гибнет от рук героя. Выглядит несколько примитивно. Откуда взялась вся озвученная информация тоже непонятно. Судя по отзывам, многие находят прелесть романа в его философии. Для себя я ничего нового и свежего не почерпнул, посему достоинством цикла остаётся только мир и линия, связанная непосредственно с инхороями. Хотя и там много невразумительного.

Развязка достойна первых двух книг: все еще грязнее, искусственней, пафосней, бессмысленней.

Описание битвы за Шайме сделано технически неплохо, но не поддается никакой логике. Впрочем, это уже не удивляет, ведь в этом мире «убежденность означает победу», стоит только добавить, что это убежденность и желание автора ;).

Персонажи немного оживились под финал: вялое сопереживание (ну уж такая вообще несопереживательная трилогия у Бэккера) вызовут судьбы Найура, Ксина, Эсменет. Чуть лучше с Аккой — это, наверное, единственный достоверный и, наверняка, самый глубокий персонаж всей трилогии.

Что вызвало неприятное недоумение, так это главная интрига романа — встреча Келлхуса с отцом, раскрытие Великой Тайны, именующейся здесь Тысячелетней Мыслью. Философствование ни о чем. Нет, конечно, есть смысл в «мир — это война, невежество — сила, а свобода — рабство», но во-первых, это уже глубоко вторично, во-вторых в оригинале (1984) звучит изобличающе иронично, в-третьих без лишнего словоблудия. Но и это полбеды. Недостоверно — вот самое точная моя оценка. Не верю ни в отца, ни в сына (сыновей), ни в Святого Шайме, простите — в Тысячелетнюю Мысль.

Да, небольшой почти спойлер: Не-Бог, Армагеддон и даже Синтез с прочим Консультом оставлен для следующей трилогии.

Почему?

Потому что автор не смог связать воедино или из-за желания заработать не продолжении?

Мне кажется, в равной мере и то, и другое.

Кем бы мы ни были, что бы ни утверждали, нам придется сталкиваться с одним и тем же вопросом: Кто над нами?!

Есть ли Высшая Сила?

Всеблага ли? Всеведуща? Всемогуща?

Точки расставлены, этот переплет захлопнут. Хотелось бы сказать, застегнут, зашнурован, но — к огромной моей радости! — нет!

Друз — малый из сих, не Сесватха, но нечто больше, плоти от плоти человеческих страстей, согнувшийся, но не сломленный, отрекшийся, но не позабывший своей любви, уходит по своим кровавым следам, а Келлхус бросает ему вслед уверенные слова Царя человеческого.

Копье-Цапля не найдено.

Консульт жив. И Найюр урс Скиота тоже!

Второй Армагеддон прячется за горизонтом.

Но Шайме взят!

Майтанет поименован!

Моэнгхус старший обращен в соль.

Третьему тому тяжело. Он слишком мал в тени второго, громогласного, величественного, оглушающего.

Нам ведомо, что Шайме падет. Мы не знаем, как развернется драма отца и сына, но уверены — будет круто!

И это лишь наполовину так.

Бэккер не разочаровывает, но ему нечем крыть Кругораспятие.

Тысячекратная мысль оказывается подыгрышем автора. Или же сияние Келлхуса истинно?!

Линии аккуратно подвязаны. Герои бережно перерезаны.

Хотя смерть отличного Конфаса не дает мне покоя. Смести Ферзя, только чтоб удобно было накрывать на стол спустя 20 лет в продолжении? Слишком силен был Лев Кийута, слишком неординарен, чтобы так смахнуть его с доски.

У всякой истории есть конец.

Последние слова.

Скобки.

Занавес.

Актеры вышли на поклон, и я говорю им спасибо!

Я аплодирую режиссеру. К черту идеал, ты сваял отменное зрелище, густое и умное.

Я жажду вернуться сюда, потому что ответы лишь распалили похоть вопросов.

Мы ждем

Вот трилогия и закончилась…точнее сказать не закончилась, а плавно переросла в книжную серию. Крестовый поход завершился, первая шахматная партия позади. Закрыв книгу, меня долго не покидало какое-то странное чувство. С одной стороны это все тот же Бэккер – угнетающая атмосфера, много переживаний (местами совсем не в тему), кровь, секс…в общем поклонникам черного фэнтази должно понравиться. С другой стороны, мы все это уже видели в предыдущей книги, да и в первой тоже. Во время чтения не покидает назойливое ощущение, что читатель топчемся на месте. Опять эти шпионы-оборотни, которые перестали быть отвратительными еще во втором фолианте, опять на арене средневековый супермен Келлхус (от которого потихоньку начинает воротить) и так далее. Я поймал себя на мысли, что стал переживать за Конфаса больше чем за Война-Пророка, уж слишком главный герой всемогущ, так и хочется, чтоб ему хоть кто-нибудь вломил по полной программе. Ну а если сказать вкратце, то самый большой недостаток книги в том, что она мало удивляет.

Плюсы: довольно захватывающие сны Акхеймиона, в меру эпичная развязка.

Минусы: отсутствие «вау» моментов, маленькая продолжительность (в полтора раза короче второй книги), практически отсутствующие главы «глазами» Келлхуса.

Вывод: книга не плоха, но и не великолепна, как например предыдущая. Тут как будни на работе – вроде бы все как всегда, но это «все» уже так надоело.

Я считаю, что роман стал достойным завершением трилогии. Он действительно захватывает при чтении: каждая глава, каждый абзац читался на одном дыхании, подгоняемый желанием узнать, чем обернулось то или иное действие либо решение героев.

Главные герои продолжили меняться, развиваться. Несколько раз за все повествование у меня коренным образом менялось отношение к некоторым личностям. С новых точек зрения были показаны второстепенные герои, что переменило впечатление, сложившееся во время прочтения предыдущих романов.

Также роман отличается от своих предшественников количеством и глубиной философских размышлений автора.

Чего только стоит беседа Келлхуса со своим отцом, или высказывания и размышления Ахкеймиона
Складывается впечатление, что он готовил читателя к восприятию своих взглядов на мир.

Можно отметить, что стали более интересными описания сражений: они стали захватывающими, изощренными.

То есть, роман приблизился к равновесию меду действием и размышлением; достиг такого баланса, при котором читатель, интересуемый размышлениями, сможет без существенного неудовольствия читать фрагменты битв и т.д., и наоборот.

Под конец хочу отметить, что если первый роман готовил основы для этой интересной истории, а второй задав направление повествования, продвигал многочисленные интриги к кульминации, то третий — показал решение поставленного в начале цикла ряда вопросов.

Но, тем не менее, заключение цикла поставило ряд новых вопросов, задало цель продолжения. И хочется надеяться, что второй цикл не будет слабее первого, ведь автор создал огромное подспорье для развития этой вселенной.

P.S. Обязательно читать, если понравились первые книги!

Что сказать этот роман меня удивил. Удивил по одной простой причине. Когда я только брал в руки эту книгу, я предполагал что повествование в ней будет все такое же неторопливое, местами «вялое» я бы даже сказал. Но эта книга оказалась не похожа в этом плане на две предыдущие. Она более динамична, в ней гораздо больше действия. Этого можно было бы ожидать, ведь это же все-таки кульминация, развязка. Но только не у этого автора. На фоне двух первых книг, контраст получился ого-го.

Теперь немного о самой книге. Первое. Что мне понравилось в этой книге, так это концовка, если быть точным последние три-пять страниц, касающиеся Консульта, Акки, Эсменет и самого теперь уже Императора.На мой взгляд иного окончания в произведениях данного жанра и не может быть. Иначе все окажется зря. То есть всегда должна оставаться некая неопределенность и возможность для продолжения. Ведь ничего по-настоящему так и не заканчивается. Второе. Мне понравилась битва за Шайме, особенно битва между магами. Даже не сама магическая битва, а ее описание. Третье. Очень жаль было Акку, хотя если честно иного финала для него я не видел, как и для других персонажей. Последнее о чем хочется написать, так это о собственно центральной теме данной трилогии — встречи отца с сыном. Не удалась, если сказать откровенно.

Перед прочтением данной книги, не сравнивайте ее с предыдущими двумя. Не бойтесь, она ни такая затянутая. Оценка 10.

Ну что ж. Для тех, кто продрался сквозь дебри первых двух книг цикла, «Падение святого города» будет настоящим подарком. Священное воинство на протяжении половины(!) книги штурмует, рушит, крушит, сжигает и растирает в пыль невероятный Шайме. События мелькают с такой скоростью, что совершенно забываешь о том, что окружает тебя в настоящем – лишь только желание узнать, чем же кончится столь эпическая заварушка, движет тобой. Все происходит настолько быстро и переворачивает так неожиданно, что роман на второй своей половине и до самого конца уже не отпускает. Чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону. Фаним или айнрити? Кишаурим или Багряные Шпили? Воин-Пророк или Икурей Конфас? И это все на фоне чудовищной по своим размахам битвы, на фоне личной трагедии Акки и Эсми и многого-многого другого.

Но опять же не все так гладко. Есть моменты, которые мне не понравились. Главным образом, рваное повествование в главах битвы за Шайме. Я понимаю, что так нагнетается интрига по всем сюжетным столкновениям, но вот эти маленькие кусочки все-таки во многих местах можно было бы соединить в угоду плавности повествования. А так вышло слишком рвано, на мой взгляд.

Второй отрицательный момент – это описания. Автор настолько лихо закручивает метафоры, что иной раз просто не понимаешь, что он желает описать (игольчатое небо, например). Конечно, все это звучит красиво, но хочется порой и ясности «картинки». За общими фразами, типа яркий свет содрогнул основы мира, желается видеть побольше конкретики в действиях. Я ни в коем случае не против красивых описаний, но не в таких количествах.

И третье разочарование – сюжетное. Меня крайне не впечатлили две линии – Конфаса и Найюра. Первый возомнил себя живым богом и решил добавить экшена, совершенно расставшись с умом-разумом. Мне совершенно непонятны причины его предательства, ведь в конечном итоге, оно повлекло бы за собой отречение от церкви (шрайя ведь рано или поздно узнал бы, почему погибло его Священное Воинство), и дальнейшую войну всех Трех Морей против Нансурской Империи, которая как раз расположилась между фаним и всеми остальными державами, как между наковальней и молотом. Ну ладно, спишем на безумие. Теперь личность Найюра урс Скиоаты. В принципе, еще с первой книги было понятно, что Найюр – гомосек. Это я оставляю всецело на совести автора. Но вот сделку с Консультом я не понимаю. Найюр убил Сарцелла, а после этого спокойно так сговорился с Синтезом. Может, я упустил какой-то переломный момент в его психологии, но подобная рокировка мне показалась странной и надуманной в угоду остроте сюжета.

И четвертое разочарование – Консульт. Финал дает нам понять, что будут еще книги (а это минус, на мой взгляд), и роль Консульта в трилогии вообще не раскрыта! Зачем было огород городить – непонятно. Шпионы-оборотни шпионили-шпионили, Синтез летал-летал, и все без особого смысла, как выясняется. Консульт в романе сравним с кошачьим хвостом – вроде он и неотъемлемая часть животного, а толку от него никакого.

Подводя итог, хочу отметить чудесную концовку. До нее все-таки стоит дочитать. А вообще, роман оставил больше приятных впечатлений, и его вполне можно порекомендовать любителям фэнтези. Ставлю твердую 9.

Хотел я поставить этой книге 9 баллов, придраться к чему-то, но нет, не смог.

Да, роман не лишен недостатков, многие вопросы так и остались без ответа, но концовка их всех перечеркнула.

Но обо всём по порядку, книга подводит к логическому концу, к окончанию Священной войны. Война это декорации для становления героев, их образы выражаются в полной мере. Трагичность пропитывает все материи книги, даже прозревшие не могут отвергнуть лживость происходящего.

Вот парадокс, самый жестокий и ужасный варвар-скюльвенд Найюр урс Скиота, для меня стал «положительным» героем этой книги и трилогии в целом. Только он, не смотря на свой нрав, вызывает доверия и понимания и даже симпатию :smile:. Но это возможно только у меня.

События разворачиваются очень стремительно, нет заунывных повествований и рассуждений, даже тысячекратная мысль и подходы к ней, хотя и заставляют скрежетать извилинами, но не отталкивают от чтения.

Говорить что-то большее бессмысленно, надо читать. Да конечно это не величайшее произведение мировой литературы, но для фантастики оно оставит свой след, который будет ещё долго жить и проявляться в новых творениях. Бэккер смог подарить нам что-то новое, за это ему и спасибо.

Сюжет о поиске отца сыном довольно распространён в художественной литературе. Но я не побоюсь сказать, что никто ещё не реализовывал его так, как Р. Скотт Бэккер.

Так вышло, что эти сын с отцом оказались в определённый момент главными людьми в этом мире. Они принадлежат к древнему ордену дуниан, основанному после прошлого глобального противостояния сил. Члены ордена до высочайшего уровня развили две вещи: восприятие, позволяющее видеть тончайшие порывы человеческой души, и отречение от собственных душевных порывов. В комплексе это даёт им глубочайшее понимание происходящего и способность манипулировать отдельными людьми и их группами.

На протяжении трилогии эти две таинственные личности заочно ведут друг с другом сложную игру, пешками в которой выступают целые народы. И, пожалуй, ещё в первой книге стало ясно, что поиск Келлхусом Моэнгхуса – главная красная линия, которой будут подчинены все остальные события и сюжетные линии, а встреча отца с сыном, которая непременно произойдёт в конце третьей части, станет кульминацией всей трилогии и даст ответы на все вопросы.

Не боясь отвесить жирный спойлер, могу сказать, что ответы эти Вы получите и разочарованными не останетесь. Ни один камень не останется неперевёрнутым. Помнится, узнав о том, что на взятии Шайме серия «Second Apocalipse» отнюдь не завершается, а впереди нас ждёт неопределённое количество томов продолжений, я изрядно погрустнел. Потому что обычно в таком случае никакого логического завершения мы не получаем, а видим лишь задел на продолжение. Но не в этом случае. «Падение святого города» действительно является логическим завершением серии, где все линии сходятся в конце, а в следующей трилогии про «Аспект-императора» нам будет предложена уже совсем другая история.

Вообще говоря, третья часть мне понравилась больше всех. На мой взгляд, в ней Бэккером был найден идеальный баланс между компонентами: войной, психологией, интригами и философией, которого, мне кажется, недоставало первым двум частям. Хотя это, конечно, вопрос вкуса, потому что автор создал парадоксальную ситуацию. Поклонники боевого фэнтези говорят, что книги отличные, но слишком много философии и психологии, а поклонники философского фэнтези заявляют, что книги уникальные, но слишком много беготни, крови и сражений. Замечательное противоречие, от которого выигрывают такие, как я, поселившиеся где-то посередине между двух лагерей.

В третьей части философская составляющая проявляет себя наиболее сильно и внятно. Если в первой части она была навязчива и местами избыточна, то здесь философия выходит на первый план. И даже битва за Шайме и грандиозное сражение Багряных шпилей с Водоносами Индары отступают на второй план. В этом ключе особенным мне видится финальный момент отречения Ахкеймиона, как одного из апостолов новообретённого мессии. Возможно, этот фактор сыграет важную роль в последующей трилогии.

Заключение: Начав чтение первой книги серии «Князь пустоты», я понял, что в моей жизни и в моей читательской биографии начинается что-то важное. Шестым чувством я осознал, что эту серию я дочитаю до конца, буду обсуждать и обязательно перечитывать. И вот серия завершилась. Завершилась блестящим романом, самым коротким, но и самым ярким. Сводящим все линии в одну точку и заставляющим перечитывать серию сначала, в ожидании продолжения.

Потрясающий финал великолепной трилогии. Ждал его — и опасался, что концовка окажется смазанной, недостойной высокого уровня первых двух книг. Рад, что ошибся. Падение святого города — именно такой роман, который очень искусно, логично, закономерно завершает большинство сюжетных линий, при этом оставляя простор для будущего продолжения. Да, в нем нет неожиданностей и роялей в кустах. Все предсказуемо с самого начала. Но и здесь видится немалая заслуга автора, сумевшего выдержать ровный темп повествования и не допустить ни малейшей фальши в характерах персонажей. И это заставляет видеть в этих персонажах живых людей, а не простые художественные образы. Метания и душевные конфликты на грани безумия переполняют роман, делая его исключительно человечным, погружая читателя в в мир красочных и кошмарных видений, тоски, ностальгии, мучительной борьбы с собственными мыслями. Верный себе, Бэккер не просто констатирует легкость манипуляции человеческим сознанием, но со всей очевидностью показывает, что, несмотря на это, человек все равно остается человеком, сочетанием ангела и демона в одном теле, что нет зла и добра, а есть лишь желания и сущность, стремящаяся их выполнять. И для каждого из персонажей их желания достигают своей кульминации в этой книге. В сущности, весь роман — одна большая развязка, сначала частных линий, затем всеобщей. Как раз это и создает единственный диссонанс, разрыв восприятия — переход от личного к глобальному слишком резок, и великолепное само по себе описание битвы оказывается слабоватым и затянутым на фоне предшествующих духовных драм. У меня создалось впечатление, что автор несколько скован рамками жанра эпического фэнтези, пусть он их и сильно расширил. Бэккера уже неоднократно сравнивали с Достоевским, и, думается, заслуженно, поскольку интересы этих авторов явно схожи. Сравнивали и с Толкиеном в плане проработки мира — вот с этим я не могу согласиться. Бэккеру все же очень далеко в этом смысле до мэтра фэнтези, поскольку он совершенно не ориентирован на миро-творчество. Для автора Князя Пустоты значима в первую очередь Идея, которую он предлагает читателю, пусть и очень тщательно оформленная в жанровые обертки. В данном романе эта Идея выражена в оригинальном названии: Тысячекратная Мысль. К ней сводятся все пути и судьбы, ее постигают и расшифровывают на протяжении всего текста. К сожалению, несмотря на все старания автора, эта Идея остается слишком абстрактной для сопереживания, что несколько сглаживает пафос финала. Однако роман в целом настолько переполнен страданием, что это не кажется недостатком, позволяет немного перевести дух и обратиться к фееричным батальным сценам.

Вердикт: лучшее, что было создано за многие годы в казалось бы насквозь закосневшем жанре эпического фэнтези. К прочтению обязательно.

Согласен с теми кто высоко оценил творчество Бэккера...

От себя хочу только добавить, что с первой книги было заметно формирование собственного стиля автора. Если в предыдущих книгах заметно некая нехватка (как бы поточнее выразиться) — баланса, то в третьей части все достаточно сбалансировано, раскрыто и расставлено по своим местам.

Автор прекрасно передал психологию средневекового человека, ищущего «объект поклонения» и не настроенного на самоанализ, отсюда и обозначаются главные герои цикла — абсолютно не типичные, противоречивые, способные анализировать, развиваться и что самое главное изменяться не по «шаблону», а согласно своему внутреннему миру — на описание которого и отведена большая часть книги.

Конечно ГГ уникален — в большей степени — своим образом мышления (что автору отлично получилось передать). До последних строк книги он все еще развивался и оставил многие вопросы открытыми, как задел для продолжения цикла...

Мир — невероятно глубок и все еще не раскрыт — на такой «базе» можно писать и писать — не меньше чем Джордан и Мартин...

Резюмируя... мы увидели восхождение отличного писателя Р. Скотт Бэккера — который, надеюсь, еще не однократно подарит нам такие шедевры фэнтези.

Третья книга оставила по себе самые противоречивые и сумбурные чувства. История Священного воинства подозрительно напоминает историю крестовых походов на Земле. Адепты различных школ тоже словно вышли из ранней истории христианства, когда гностические учения еще не были задавлены Никейским собором. Правда, идея возможности творить магию при помощи философии очень порадовала! И, наоборот, очень удручило количество страниц, где «вздымаются фаллосы», «извергается обжигающее черное семя» и упоминается «раса любовников». Как-то от загадочного Синтеза ждешь большего, чем просто насилия, пусть даже магически «насладительного»!

И очень затянуто это последнее повествование. Две трети книги я читала с большим интересом, но последнюю треть «добивала» из принципа.. Кроме того, надеялась на некий суперфинал, где станет ясно, к чему же мы столь упорно стремились вместе с дунианином (увы, это оказалось совершенно не так захватывающе, как рисовалось в воображении; эта чаянная встреча с отцом, пожалуй, самое слабое место во всей трилогии!).

История Священного воинства, как и история земных крестовых походов, однообразна и утомительна. Взяли город, вырезали жителей; сдался город, пощадили…

Кроме того, присоединюсь к прозвучавшему ниже мнению тех, кого не очень впечатлило описание магических войн. Чистое анимэ, это точно!

Конечно, в умении создавать интриги Бэккеру не откажешь, но в целом это очень и очень неоднозначное чтение, имхо.

Хочу высказаться о всей трилогии в целом. На меня, как человека отрицающего религию но тем не менее верующего что кто то это все начал и не важно кто Иисус, Аллах или Ганешу, книга произвела очень сильное впечатление. Закрадывается мысль, действительно ли все то во что мы верим, это божественное послание.......или это инструмент управления неких «просвещенных»? Не зря Хаббард сказал «Если человек действительно хочет заработать миллион долларов, то лучший способ — это основать собственную религию».

То что касается формы произведения, скажу честно, первую книгу еле домучил, со второй втянулся, третью можно сказать проглотил... Но хочу отметить что во первых почти отсутствуют портретные описания персонажей, окладистая борода это конечно хорошо, но ее носит все священное воинство.....все таки хотелось бы представлять о ком читаешь.

Во вторых для меня темное фэнтези это яркие харизматические персонажи, которыми восторгаешься и сопереживаешь, а тут сложно кого то выделить....если только Келлхус, но он больше напоминает киборга. В третьих иногда достаточно сложно уследить за ходом повествования, часто приходилось возвращаться на несколько страниц назад и перечитывать.... Во всех хитросплетениях предшествующих событиям романа я так и не разобрался, если только в общих чертах. Ну и конечно же куча зубодробительных имен и названий, иногда даже сложно было определить кто на кого нападает или кто чего говорит.

Но тем не менее завораживает, держит в напряжении и заставляет задуматься... Один из самых ярких образцов темного фэнтези.

Так уж повелось за традицию, что каждый выход новой книги любимого цикла сопровождается обязательным чтением предыдущих книг, так было с «Пиром Ворон» Мартина, так было с новым переводом Малазана Эриксона и двухлетний период ожидания «Падения святого города» стоит того чтобы освежить память. Кстати с названием здесь правильно заметили, перемудрили. Злая шутка маркетинга, ладно не хотели голову ломать как бы перевести Тьму, что пришла прежде, но почему не Воин-Пророк? и чего опасались издатели с третьей книгой, что люди прочитавшие первые две, ни за что не согласятся брать Тысячекратную мысль? В свое время Эксмо аналогично поступил с первой книгой цикла Пандоры Герберта, такая вот креативная практика у них решать за автора и переписывать названия. Продолжая тему спойлеров, думаю даже без стараний издателей, их в книге предостаточно, каждый раз читая эпиграфы к главам, всегда думал когда же успел написать «Компендиум первой войны» Друз Ахкеймион. «Это история великой и трагической Священной войны, история борьбы могущественных фракций….» Вроде бы все сказано и написано в самом начале и должно быть уже совсем не интересно, но нет же не смотря на то что кратчайший путь Келхуса с первых странниц был неизбежным и единственным, мои руки дрожали во время чтения последних глав, плотность напряжения на одну страницу была настолько невыносимой, что приходилось делать передышки. Что еще можно сказать, думаю как важно иметь любимого персонажа в цикле, не будь адепта Завета, для меня книга стало бы на половину менее интересной. Найюр через чур безумен, его можно бояться, уважать, сочувствовать но гораздо меньше любить, Келхус через чур велик и по нему у меня неоднакратно возникало желание бросить того во вселенную Дюны и увидеть противостояние дунианина и квисатц хадераха, про противоречивую природу Эсменет вообще молчу, ее образ богородицы-проститутки у меня резонирует сильно, среди всех них только Друз был всегда ближе, здесь автор угадал с формулой, живее других, пропорции плоти, мыслей, эмоций делают повествование глав колдуна самыми захватывающими и интересными, а финальная сцена — я ликовал.

Теперь осталось ждать с трепетом продолжения и гадать что будет дальше.

«Князь пустоты» окончен. Финала ждали долго, очень долго. Стоило ли это того? Безусловно.

Поразительно, с каким мастерством, с какой филигранной точностью Бэккер свел воедино все сюжетные линии. Ни одной лишней строчки, ни одной фальшивой ноты — все окончилось именно так, как и должно было закончиться, но при этом совершенно неожиданно. Бэккер умеет удивлять, даже в мелочах, даже в самых, казалось бы, обычных и скучных вещах. А это мастерство, подвластное лишь единицам.

При этом «Падение святого горда» еще и очень умная книга. Это поистине впечатляющий философский трактат о природе человеческого разума и души. Почему людьми так легко управлять? Почему человечество создает кумиров? В чем истоки предательства, ненависти, любви и поклонения? В этой книге есть все, и чтобы разобраться хотя бы в малой толике заложенных в нее идей нужно перечитать трилогию, и не раз.

И пусть Бэккер не Достоевский (хотя, ИМХО, по уровню глубины проникновения в человеческую душу он на голову превзошел Федора Михайловича), но многих он заставил задуматься, что уже выводит его из разряда развлекательного чтива.

Очень надеюсь, что и «Аспект-император» когда-нибудь заглянет в наши края. Ведь история только начинается.