Светлана Васильева «След удачи»

След удачи

Тридцать третий век. В поясе Койпера атакован филиал рудодобывающей компании.

Кому помешал безобидный, почти не приносивший дохода гражданский объект? Почему молчит руководство фирмы?

Эти и другие вопросы не дают покоя чудом оставшемуся в живых пилоту. Ответы на них ищет получивший неофициальное сообщение о нападении президент и подключившиеся к расследованию сотрудники службы безопасности…

След удачи

Роман о контакте. Нет, не так. Роман о столкновении настоящего и будущего – настоящего из нашего будущего и будущего из настолько необозримых далей времени, что неизвестно, придёт ли оно вообще.

«След удачи» – первый роман Светланы Васильевой, не относящийся ни к одному циклу. Он был издан в серии «Боевая фантастика», так что я более-менее представляла, с чем столкнусь. Ну то есть как представляла: думала, что роман будет из серии «космические лыцали завоёвывают космических прынцесс». Автор жи женщина, думала я, а где вы у нас видели женщину, пишущую крепкую космическую фантастику? Рассказы – да, но романы?.. В общем, я была рада ошибиться и рада была вдруг попасть в цепкие лапы истории столкновения двух миров, и родственных, и чужих друг другу, где сюжет оказался скроен почти детективно, а герои не вели себя как тряпки. Мало того, «След удачи» затронул также вопросы наследования культуры, выраженной в языковых и литературных моментах, и от этого стал не просто фантастическим, а и исследовательским.

А ещё это ксенофантастика. Когда из первой части романа уже делаешь вывод, что «След» – чиста фантастика, вдруг оказывается, что вторая часть повествует о другом мире! Вот с этим-то другим нашему миру и предстоит столкнуться, и это будет не какой-нибудь там рядовой контакт а-ля мы-несём-вам-знания, а самый настоящий враждебный контакт: с похищениями, забрасыванием в тыл врага разведчика, с выявлением предателей в тылу собственном и попыткой найти-таки общий язык. Правда, пока доберёшься до этой самой попытки, все ногти обгрызёшь, переживая за очередного героя.

Герои! Герои в романе разной значимости, но все одинаково хорошо прорисованы. Это определённо сильная сторона романа, несмотря на то, что некоторые из персонажей вызывают неоднозначные чувства. Вот, например, Слай – пилот на дальних рубежах и сын президента. Пока он пилот, он симпатичен; когда сын – его чувства к своему происхождению разочаровывают. А ещё есть Алексей – исследователь, и Владислав – разведчик, и сам президент, и Лидер, и несколько второстепенных героев, которые превращают роман в клубок взаимосвязей. Это не только фантастический роман с начинкой из космических станций, космических кораблей и редких генных возможностей, но и произведение о возвращении к истокам. Не все герои в романе ценят эти истоки.

«След удачи» настолько хорошо проработан, что я прощаю ему некоторые притормаживания в местах, где хочется нестись галопом (один герой в опасности, а я слушаю, как размышляет о новой загадке другой). Все ружья выстрелили, а рояли не были заявлены даже в титрах.

Сюжетно роман окончен, но его финал оказался скоротечным. Этот финал не из того числа, когда герои пожинают плоды успешной операции у себя дома под бокал вина. Мир-агрессор столкнулся с ответной реакцией, кто-то выбрался, а кто-то ещё не успел – и вот уже финал. Война или переговоры будут – но ЗА последней страницей.

Буквально минут пять назад наткнулась на требования к рецензии на книгу. Среди прочих пунктов был этот: «Правило четвёртое: разделяем автора и произведение. С момента, как текст становится книгой, он начинает жить своей жизнью, обрастать своими мифами и обретать свои толкования. Зачастую читатели находят в нём отнюдь не то, что хотел вложить автор».

И то дело. Как раз размышляла, должны ли были гореть уши у автора Светлана Васильева, когда я разговаривала с книгой во время прочтения. Получается, не должны были.)

Дело в том, что я не любитель боевой космо-фантастики. Наивно полагала, что это сугубо мужской жанр. Поэтому с первых же страниц у меня случился шок. Не знай я автора, руку дала бы на отсечение, что написал мужчина. Суровый и насыщенный стиль меня оглушил.) Однако, к концу первой главы я почти влюбилась в главного персонажа — Слая. Чёткий чувак, однако. И тут -бац! — вторая глава не про него. «Гдеее???» — возопил мой разум, обращаясь к какому-то левому мужику, не упомянутому в первой главе. Я отложила книгу, решив начать всё с начала, уже будучи во всеоружии готовой к коварству автора.

И вот все дела сделаны, неделя отдыха, и я снова открываю книгу — и вдруг, читая, понимаю, что текст идёт как по маслу. Я начинаю изменять Слаю с Соколовским, чьи филологические странности понимаю как свои родные... Вот я уже зритель в театре, и успеваю не только наслаждаться лицедейством персонажей, но и обращаю внимание на хитрого режиссёра, дергающего за незримые веревочки. Хитрый такой приём — откладывать раскрытие всё появляющихся тайн на совесть следующей главы, в процессе создавать новые тайны. Вот например, Слай оказывается в транспортном космическом пассажирском перевозчике, его как опытного пилота приглашают в Центр пилотирования, поскольку случилась проблема. Девушка Лада говорит о проблеме, о том, что что-то случилось странное. И далее — «на мониторе было нарисовано такое...» Я аж шею вытянула, пытаясь рассмотреть, что же там такое было, но автор мягко увёл меня в сторону, отвлекая рассуждениями о чувствах, мыслях и рассуждениях Слая, в которых вон то «такое» так и осталось без описания в текущей главе, откинуто в следующую.

И я разозлилась. Это ж надо так, меня, достаточно опытного и невозмутимого читателя превратить в нечто-разговаривающее-с-телевизором! То есть, книгой. Выдвинув челюсть, я двинулась на абордаж сюжета...