Сомерсет Моэм «Лиза из Ламбета»

Liza of Lambeth

Роман «Лиза из Ламбета», впервые публикуемый на русском языке, знаменателен для английского писателя, ведь именно этот роман (о котором слышали все отечественные поклонники автора, но никто не читал) открывает трудный путь Сомерсета Моэма к мировой славе всемирно известного писателя. Роман, созданный в лучших традициях «натуральной школы», — печальная история жизни восемнадцатилетней Лизы, бойкой и задорной девушки из рабочего предместья, имевшей несчастье влюбиться в сильного, властного и женатого мужчину. История трагедии, в которой Лиза бесхитростно отдается своим чувствам, безропотно принимая выпавший ей жребий.

Ю. Фокина (4)

Лиза из Ламбета. Сотворение Святого
Лиза из Ламбета. Карусель

Дебютный роман Моэма совсем не похож на того мастера, которого мы знаем и любим. Конечно, достоинства у этой работы тоже есть, НО.

Начнём с того, что это не роман, а небольшая повесть. В ней и сюжет прямой как палка и простой как две копейки, и значимых персонажей, по сути, нет, поскольку все они (включая заглавную героиню) описаны двумя-тремя штрихами и никак не развиваются на протяжении действия. Задатки хороши, но этого не достаточно, чтобы проникнуться героями.

Из плюсов: замечательно описана жизнь рабочего квартала. Атмосфера, людские судьбы, обречённые двигаться по заранее определённой траектории и привычные к этому, бесконечный круговорот бедности и усталости. Хорошенькие девчонки обнимаются с бравыми парнями, выходят за них замуж, оседают дома и рожают год за годом десяток детей, мужья, потихоньку спивающиеся и всё чаще поколачивающие своих жён, дети, играющие в пыли на дороге.

Мне кажется, «Лизе...» не хватает объема: не успевают раскрыться персонажи, не получается проникнуться жизнью городка.