Ирвин Шоу «Нищий, вор»

Beggerman, Thief

Роман, год; цикл «Богач, бедняк»

«Нищий, вор» (1977) — вторая книга легендарной семейной саги Ирвина Шоу о Джордахах, продолжение романа «Богач, бедняк».

Бурные шестидесятые. Консервативная «старая Америка» с ужасом и недоумением следит за бунтом молодежи, отказавшейся жить по диктуемым ей правилам. Новым, непривычным становится все: искусство, любовь, политика, образ жизни. Теперь второму поколению семьи, знакомой нам по первой части саги, — Билли Эбботу и Уэсли Джордаху — предстоит бороться за свое место под солнцем.

1986 г.
Богач, бедняк. Нищий, вор
Богач, бедняк. Нищий, вор. Великая дилогия в одном томе.
Нищий, вор. Ночной портье
Нищий, вор. Ночной портье

«Иностранная литература» №05, 1983
«Иностранная литература» №06, 1983
«Иностранная литература» №07, 1983
1983 г.

Название второго романа про семью Джордахов, в отличие от первого, весьма натянутое, как впрочем и содержание. Автор максимально насытил текст воспоминаниями о прошлом, пересказывая предыдущий роман, плюс слишком много добавил сентиментальности и рассуждений. А вот интриги сюжета, связанные со вторым поколением семейства, получились ненатуральные, хотя и приемлемые для невзыскательного американского читателя.

В общем, слишком много сиропа, слишком мало реализма, вдобавок к переходящим штампам прошлого романа о неотразимости и везучести Джордахов. Это вам не «горбун отверженный, с проклятьем на челе», а наоборот «все красавцы на подбор, с ними дядька их Рудольф», что вероятно вызвано ориентацией на преимущественно женскую аудиторию.

Конечно, профессионализм автора никуда не пропал, а вот вдохновения особого в книге не заметно.

Месть. Жажда мести, наверное, сродни чувству ревности. Месть — штука всепоглощающая и обуревающая. Не дающая спокойно спать по ночам, срывающая дыхание и вызывающая всякую прочую вегетатику и вазомоторику. Месть одуряет душу и травит мозг, заливает чёрным тонером все картины жизни и окружающего мира, месть заставляет совершать необдуманные поступки и выпаливать горячие слова, месть ставит само существование мстителя под большой вопрос, месть… месть… месть…

После смерти отца, Тома Джордаха, месть потихоньку прокрадывается в душу его сына Уэсли. Стремление найти виновника смерти отца, найти и покарать, понемногу охватывает его всё больше и больше, становясь центральной темой его жизни. И эта же тема является одной из центральных тем второй части семейной саги о Джордахах. Одной из основных. Потому что
вообще обозначить какую-то одну единственную, главную и центральную тему невозможно в принципе. Искусство Шоу-рассказчика таково, что в этой дилогии он умудряется последовательно и параллельно затронуть и вести сразу несколько важных и глобальных тем. Часть этой проблематики рассказана нам в книге первой, а другие возникают и выплывают на поверхность повествования уже в этом томике.

Билли Эббот

, двоюродный брат Уэсли, сын Гретхен Джордах, например, вляпался с головой и по уши в историю с террором и террористами. Европа семидесятых годов XX столетия вовсе не была благословенным раем для всех, и люди постарше помнят те теракты в разных европейских странах и городах, которые то и дело гремели на вокзалах и площадях, унося десятки жизней простых обывателей. И воля автора (и прихотливая судьба) связала натовского военнослужащего Билли Эббота с красоткой Моникой, которая и втянула парня в некую тайную организацию и даже принудила принять участие в акции (правда без человеческих жертв).
Что будет дальше с Билли, как повернётся его жизнь?

А Гретхен Джордах

, потеряв мужа в автокатастрофе, постепенно осознала в себе силы и способности режиссёра, и решила попробовать снять фильм самостоятельно, без участия самодовольных и самонадеянных дружков-приятелей-режиссёров. Выйдет или не получится фильм? Сумеет Гретхен занять достойное место в списке талантливых современных кинорежиссёров?

Рудольф Джорда

х, будучи верным привычке всем и всегда помогать (даже если никто и не просит его помощи), пытается оказать влияние на судьбу и Уэсли, и на судьбу Билли, и не оставляет без своего внимания жизнь Гретхен, да и своя личная жизнь тоже требует постоянного контроля. Удастся ли ему сохранить свою жизнь такой, какой она ему нравится?
Получится ли у него помочь всем тем, о ком он печётся?

А помимо всего этого и, тем не менее, в тесной связи и с Руди, и с Гретхен, и с Уэсли и с Билли, происходят множество разных других событий и происшествий, таких, которые так или иначе затрагивают то одного, то другого члена семейного клана Джордахов, а также и многих других действующих лиц, здесь не упомянутых, но от этого не ставших менее интересными и значимыми, или менее симпатичными или антипатичными. И всё это переплетено в плотную ткань повествования и скручено в толстый жгут сюжетных линий и событийно-смысловых оттенков.

Этот роман является прямым продолжением книги первой «Богач, бедняк» и его действие начинается буквально на следующий день после событий, которыми заканчивается книга первая. И потому лучше не пытаться читать книги в обратном порядке или просто взять, и прочитать книгу вторую отдельно — вряд ли будет интересно (мы же не читаем как попало романы из «Саги о Форсайтах»). Тем более, что мы точно имеем дело с семейной сагой: первый роман знакомит нас со старшим поколением семейства Джордахов и переносит центр внимания к их детям — Гретхен, Руди и Тому. А во второй книге главными героями становятся уже Билли и Уэсли, хотя и Гретхен и Руди по-прежнему занимают значительное место и в тексте романа и в центре авторского и читательского внимания.

Совершенно точно, что я очарован автором и пленён его творчеством, и что Ирвин Шоу включён мной в список любимых писателей (иду на страничку автора и нажимаю на сердечко, после чего вношу его в список любимых в соответствующей графе своего читательского профиля). И это означает, что чтение его романов, повестей и рассказов совершенно точно будет продолжено. А пойдём как мы к самому началу творчества Шоу, отправимся ка к «Молодым львам»...