Роман Злотников «Генерал-адмирал»

Цикл

Содержание цикла:

Интерпресскон, 2018 // Одиссей (Премия им. Звягинцева за альтернативную историю)

Генерал-адмирал. Взлет
Генерал-адмирал. Война
Генерал-адмирал. На переломе веков
Взлёт
На переломе веков
Война
Генерал-адмирал

Генерал-адмирал (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Война
На переломе веков

Брал в руки с опаской, оставшись очень разочарованным после знакомства с циклом о Федоре, но помня об удовольствии, полученном от прочтения «Империи»))

Что сказать....:получил море удовольствия!!! По моему скромному мнению, здесь получили развитие все те наметки и планы, которые были обозначены в цикле «Империя»(к сожалению довольно рваном и куцем по размерам).

Альтернативная история Российской державы (конечно со всем миром))), где поворотной точкой явилась тщательная подготовка и победа России в русско-японской войне 1904-1905гг а финалом служит окончание первой мировой войны.

Мне книга безусловно понравилась, и я опять задумался о том как один человек мог написать с одной стороны «Империю» и «Генерал-адмирала», а с другой — «Царя Федора»??

Поклонникам КАЧЕСТВЕННОЙ альтернативной истории и Романа Злотникова добро пожаловать!

....а также добавлю, что патриотизм, монархизм..обильно)) присутствуют, но не вижу в этом ничего плохого, даже наоборот!!

Согласен с отзывом Enciso, особенно, что касается патриотизма. Про тех же англичан, ничего особо не придумано, точно такое же поведение у Англии и сейчас. Приятно осознавать, что хотя в вымышленной реальности РОССИЯ звучит очень гордо и величаво. К сожалению в виду исторической близости, в отличии от Царя Федора, эта книга воспринимается «ближе к сердцу», но поезд уже ушел...

Цикл в целом не плох, автору удалось построить увлекательный сюжет, порадовать читателя знаниями истории, привлечь к повествованию многих известных исторических личностей практически во всех областях науки, в том числе и неодооцененных в свое время .

Но вот поставленные цели на мой взгляд все же не стоят такого количества перемен, и можно было точечными услиями осуществить практически тоже самое чисто на знании истории, что называется в нужный момент в нужном месте сделать что-то более правильно . Кроме того столь глобальные перемены напрашиваюся на более глобальные изменения в истории и событий на которые герой хотел повлиять в будующем уже можно было и не дождаться.

Еще поражает объем знаний которые помнит главный герой, не смотря на постоянные оговорки, что это я точно не помню, это точно не знаю, все равно это больше чем могли помнить 10-к професcоров по истории, географии, экономике, физике, химии и т. д. и 10-к военных инженеров, генералов и историков, не помогла бы ни большая совесткая энциклопедия и даже википедия случайно скачанная на комп. В общем тут автор тоже явно перестарался.

Незнайка в Солнечном городе и на Луне.

Оптимистично до такой степени, что скулы сводит.

Сегодня утром закончил чтение сей саги.

Что сказать — это Злотников. Со всеми его монархическими закидонами, любовью к философской демагогии и уже ставшим для него классическим ухудшением качества произведений к концу сериала. Да, это свойственно многим авторам. Тяжело держать интригу и динамику на протяжении большого объема. Но, блин, не такими же темпами? Первая часть ИМХО была великолепна, вторая чуть лучше среднего уровня, третья — откровенно посредственна, а «войну» мне местами хотелось выкинуть в окно. Это уже не литературное произведение. Это попытка написания учебника альтернативной истории 5 класса средней школы-интерната, для детей с отставанием в развитии.

вся «литературность» это в одном месте попытка рассказать что же думает офицер-кавалерист о новых веяниях военного искусства, ну и последние перед эпилогом пара абзацев о смерти ГГ

А уж толщина эпилога... Вот честное слова, вся книга сама по себе эпилог к первым книгам серии и написание эпилога к эпилогу это явно очень интересная авторская задумка.

Это уже становится очень нехорошей тенденцией для авторов-альтернативщиков, вместо литературного произведения, подсовывать читателям свой «просчет изменений истории» в результате их произвола.

Общий вывод — сериал удался. Главное для читателя вовремя остановится. Лучше всего после второй книги, можно и после третьей. Четвертую читать не рекомендуется, дабы не испортить общее впечатление.

Весьма прилично «сбитый» цикл — читывал я у того же Злотникова опусы куда слабее. Да и в сравнении с попаданческими сагами других авторов «Генерал-адмирал» пока уверенно побеждает. За явным, так сказать, преимуществом. Понятно, что не без ляпов, понятно, что Злотников — есть Злотников, не более, понятно, что утопия. Взяли наши, и благодаря одному прогрессору, всех почти убили и почти одни остались. Но, черт возьми, как это приятно читается! Главное же, за что автору низкий поклон, это за объем. Всего четыре романа, причем все довольно логично закруглено и свернуто. Финиш. Все, что хотел, Злотников сказал. И учтем, что подавляющее большинство игроков на поле отечественного попаданса именно где-то к третьей-четвертой книге только начинают понимать: мама, куда меня занесло, как я из всего, что нагородил, выплыву, и о чем я пишу вообще?