Адам Нэвилл «Ритуал»

The Ritual

Чтобы отвлечься от повседневных забот и проблем, четверо университетских друзей отправляются в поход в заполярные пустоши Швеции. В какой-то момент, в попытке срезать дорогу, они сворачивают в поросший многовековыми елями лес и теряют нужное им направление, углубляясь все глубже в чащобу. На третий день блужданий по лесу им попадается дерево, на котором жестоко распят какой-то лесной зверек. Затем они натыкаются на заброшенный дом, чердак которого служит убежищем для чучела какого-то отвратительного создания, и полуразрушенную церковь, подвал которой забит костями давно убитых людей. Очень скоро друзья узнают, что среди этих древних деревьев даже смерть приходит нелегко…

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Хоррор

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор экспертов)

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

«Ритуал» / «The Ritual» 2017, Великобритания, реж: Дэвид Брукнер

The Ritual

Пришлось ждать дополнительного тиража романа «Ритуал», чтобы с ним познакомиться, а прочесть мне его хотелось, аннотация привлекла. И вот книга куплена и прочитана. Что же тут можно сказать...

«Ритуал» не был первым романом, который открыл для меня творчество Адам Нэвилла. К этому моменту прочитаны «Судные дни» и «Дом малых теней» (вещь жутковатая и не совсем понятная, но с сохранением атмосферы до самой последней строчки). Безусловно, у мистера Нэвилла талант к написанию романов этого жанра. Тут не поспоришь. И «Ритуал» таил в себе скрытые возможности и если бы не вторая часть, впечатление было бы совсем иным. Музыкальная группа «Блад Френзи», состоящая из трех неадекватных подростков (четвертого автор куда-то дел, и потом про него попросту забыл, если я правильно понял, был некто четвертый), считающих себя последователями Одина, все испортила. А ведь по части жестокости вторая половина повествования превосходила первую. Казалось, что в первой части четверо друзей только и будут что делать, как бродить по лесу, пытаясь найти вожделенный выход. Но нет, сначала начались разборки, а когда произошла первая смерть, интерес к роману у меня подскочил. Очень импонировал Люк, который из второстепенного персонажа, стал главным, движущей силой романа.

(Как это не покажется странным, но с Люком я ощутил родство душ; психологическая составляющая «Ритуала» мистеру Нэвиллу удалась. Думаю, что многие найдут сходство с Люком).

Во второй части Люк практически до последних тридцати страниц оставался в сомнамбулическом состоянии и только потом начал действовать, когда понял, что медлить нельзя — если не он, то его, и тогда — хана!

Исключительно из-за Люка, психологии героев и атмосферности первой части ставлю 8 из 10. И жду следующей книги «Никто не уйдет живым». Посмотрим, чем автор сумеет удивить:)

Для чего люди читают ужасы и мистику? Вероятно, мотивация у каждого своя, но ученые установили, что чтение подобных книг и просмотр фильмов сходной тематики повышает выработку гормона норадреналина. Именно этот гормон преобладает у хищников. Адреналин вырабатывается, когда человек резко и непроизвольно попадает в стрессовую или экстремальную ситуацию, а норадреналин – когда эта ситуация была сознательным выбором. Так льву на охоте за буйволом тоже страшно, но он сам решает, когда ему охотиться. У буйвола такого выбора нет, и при нападении в его организме будет вырабатываться адреналин. А что, если любители ужасов таким образом реализуют свой охотничий инстинкт…

Сегодня рассмотрим роман Адама Невилла «Ритуал». Это яркий представитель жанра ужасов, в своё время получивший премию Августа Дерлета. В центре сюжета оказались четверо друзей, бывших очень близкими в студенческие годы, но чьи дороги спустя 15 лет значительно разошлись. Они отправляются в пеший поход по негостеприимным просторам Швеции. Пройдя часть пути, ребята понимают, что двое из них плохо подготовились к путешествию и значительно переоценили свои силы. Чтобы не мучиться ещё больше, друзья решают срезать маршрут через лес. В итоге они, конечно же, заблудились. Из-за недостатка физической подготовки и опыта эта идея оборачивается сущим кошмаром и может даже стоить им жизни. Припасы тают на глазах, участникам похода, страдающим лишним весом, становится всё хуже и хуже, вокруг девственные леса, куда уже сотни лет не ступала нога человека. Но герои и не догадываются, что худшее ещё впереди. Ближе к ночи они натыкаются на таинственный мрачный дом, чья обстановка носит след древних языческих культов. Это место пропитано первобытным диким ужасом. Все попытки выбраться из леса ни к чему не приводят – лес будто не отпускает случайных путников. И Нечто враждебное идёт за ними по пятам, преследует и наблюдает. Что же это за смерть, живущая в лесной чаще?

Нам очень реалистично показана борьба городских жителей с дикой природой. Сразу слетает пелена заблуждения, что человек природу покорил и подчинил себе. Только не в таких местах. Здесь всецело царствует первобытный мрак. Но тьма не только снаружи, но и внутри наших героев. Самые отрицательные качества чаще всего всплывают именно в экстремальных ситуациях. Перед нами открываются сложности взаимоотношений друзей. Оказывается, у всех есть некие скелеты в шкафу. Ну, а когда Нечто начинает убивать, атмосфера накаляется до предела. Эмоциональное и физическое истощение, голод, страх, безысходность, ощущение надвигающейся смерти – всем этим пропитаны страницы книги.

В романе две части, заметно отличающиеся друг от друга. Если в первой части герои борются с силами природы и неведомым монстром, то во второй мистическая составляющая несколько уходит на второй план. В роли угрозы перед нами предстает компания свихнувшихся рок-музыкантов, одержимых идеей возрождения языческих культов. Они верят, что, принося жертвы лесному чудовищу, которого они называют Богом, приближают Рагнарек. Очень хорошо прописаны психологическая составляющая как маньяков, так и их жертвы. Главный герой находится на грани и готов вот-вот сломаться. Он искалечен, унижен и почти потерял всякую надежду, но всё же находит в себе силы бороться. Он должен выжить и рассказать об ужасах этого леса. Тяга человека к жизни очень сильна, и он на многое готов ради выживания. Мне это всегда нравилось в подобных книгах.

Роман очень атмосферный. Во время прочтение не покидает гнетущее давящее чувство лесного мрака. По жанру это психологический триллер с мистической составляющей. Он кинематографичен, и я уже посмотрел экранизацию. По сути это всё же разные истории, имеющие лишь некоторые пересечения. Но тем не менее и книга и фильм достойны вашего внимания.

Оглушающая тишина скандинавского леса

***

…четверо друзей решают устроить встречу «выпускников». Они выбирает нестандартное решение – пройтись пешим маршрутом по лесу Швеции. В группе есть опытный турист. Однако дружба четверых мужчин подвергается жестокому испытанию силами скандинавской природы. Им предстоит не только пересечь густой лес (так называемый «девственный» лес), но и столкнуться со своими страхами, обнажить душу перед лицом надвигающейся смерти и вынуть скелеты из шкафов. Вот и вся завязка для сюжета. Как ни странно, аннотация практически рассказывает всю книгу от и до. Пожалуй, сама форма аннотации намекает на то, что помимо «голого» сюжета будут еще подводные камни. К счастью, камни и правда есть.

Язык и стилистика повествования у Нэвилла очень хороши. Читается книга легко, редкий мат вполне уместен. Оригинальным можно назвать пару моментов. Первый – не сразу понятно, кто есть главный герой. Автор поначалу переключается между двумя персонажами, показывая происходящее с разных сторон. Второй момент более интересный. В некоторых главах, в которых главный герой подвергается избыточным психическим нагрузкам, повествование переключается то на первое, то на второе лицо. Это повышает атмосферу происходящего до звенящего напряжения. Короткие главы, выверенные предложения – всё это положительно действует на динамику романа. При этом Нэвилл не забывает описывать внешнюю сторону происходящего (уж на психологизме это не сказалось, он выдержан на ура) – скандинавский лес, мистицизм событий. В итоге получается очень яркая, мрачная атмосфера. Трагизм, страх, безысходность. Автор не забыл ни об одной главной составляющей добротного хоррора.

Немного хотелось бы рассказать о композиции произведения. Оно разделено на две части, которые существенно отличаются друг от друга. В первой мы видим четверых друзей, оценка ситуации более-менее объективная. Автор немало времени уделяет вопросы взаимопомощи, дружбы и её прекращению по разным причинам. В этой части герои еще не знают, чем всё закончится. Не знает и читатель. Зло выступает практически чем-то совершенно неизвестным, эфемертным. Вторая же часть книги более личная (хотя менее личная в плане переживаний). В ней персонаж уже один. У него нет друзей, нет поддержки. Зло более осязаемое. Добавляется ощущение полнейшей безысходности. Вторая часть чем-то напомнила «Мизери» Кинга. Ну или «Игру Джералда». Но всё-таки первая часть, где тайна – интереснее. Мне даже казалось, что в ней и наступит кульминация (уж так Адам Нэвилл подает сюжет).

«Ритуал» Адама Нэвилла – невероятно многослойное произведение. Пласты восприятия текста поражают воображение – сатанизм скандинавов; противостояние истинной сущности природы; заблуждения между людьми как симптом одиночества; борьба за жизнь; ценность одного-единственного неверного решения; причинно-следственная связь между, казалось бы, незначительным явлением и итоговой катастрофичностью происходящего. Чтение книги буквально походило на распитие настоящего китайского чая, когда каждая чашка отличается от предыдущей своими вкусовыми достоинствами.

Пара слов об экранизации. Она на высоте. Актерская игра, музыкальное сопровождение, визуальный ряд. От канона (книги) нетфликс отошел, но выдержал в целом общий дух. Кое-где перегнули палку с драматизмом (смерть «пятого друга», кое-где не дожали — эмоциональный накал у главного героя в книге сильнее, чем в фильме). Но в целом экранизация на уровне, спасибо нетфликсу.

Заключение: это первый роман, прочитанный мной у Нэвилла. Я твердо намерен прочитать их все, как и его малую прозу – рассказы. Автор цепляет простым языком, но отличным уровнем текста и проработкой атмосферы. Не знаю, стоит ли смотреть сперва фильм (а я сначала ознакомился с ним). Скорее нет, чем да. Между экранизацией и каноном есть разница. В чём-то даже существенная. В общем, «Ритуал» — сильное произведение. Надеюсь, что на русский язык переведут еще какие-нибудь работы Нэвилла.

«Ритуал» плагиата от Адама Нэвилла. Большинство прочитавших данный роман не будут возражать, что первая его часть – откровенная калька со всем известного мокьюментари фильма, индейских легенд (особенно их воплощения в одном из романов Стивена Кинга), перенесенных на щедрую девственными лесами шведскую почву. К слову, в «Номере 16» Нэвилл уже успешно проделал схожий трюк, без стеснений срисовав реальность Вихря (в частности «тощую тварь с красной головой») с работ Здзислава Бексиньского, но почему-то забыл упомянуть его в благодарностях.

В нынешнее время принято ругать книги и фильмы за глупые поступки героев, которые, вопреки любой логике, лезут к черту на кулички, вернее, на рога. Так и здесь, после того как взрослые мужики в буквальном смысле слова

обоссались
, они вместо того чтобы вернуться назад и спасать свои жирные задницы (как сделали бы реальные Фил с Домом), прутся дальше неведомой тропой. Честно говоря, сам жанр хоррора не подразумевает под собой реалистичности. Но, судя по откликам, речь идет об одной из лучших книг в жанре за последнее десятилетие, которая, к сожалению, поддерживает тенденцию молодежных попкорновых ужастиков, где персонажи мечутся словно лошади в тесном загоне. Скажете, паника! Здесь её нет, скорее женская истерика.

Не знаю, чему способствовал успех романа у критиков – «глубокие» размышления оказавшихся в безысходной ситуации героев о жизненных ценностях, или то как настоящий друг познается в беде, но все эти мужские сопли напрочь убивают и без того хлипкую (на одном дожде, товарищ Нэвилл, не выедете) атмосферу. Описание которой сводится к нагромождению (почти на каждой странице текста) поваленных деревьев, склизких лишайников и гниющей листвы, пробираясь через которые вместо ощущения подавленности возникает зевота. Скучно, возможно еще и потому что субъективно, «лесной хоррор» должен быть неторопливым и удушающим постепенно, а не превращаться в скачку «с кочки на кочку».

Хоть и не большой, но отдушиной, как ни странно (судя по многочисленным отзывам), стала вторая часть книги. «Выпирающая» под острыми углами шаблонность уступила место по-настоящему живым (и не очень) харизматичным персонажам, грубо втиснутым в сюжет для раскрытия сути происходящего в первой части романа. Но даже здесь автор скуп в своей фантазии – блеклые описания внутренних страданий Люка разбавляются такими же бессмысленными диалогами, наивно пытающимися поставить перед читателем дилемму о человеческой природе и религии. Финал книги (

неожиданное освобождение от пут
) снова же отсылает к «роялям» и конвейерным фильмам ужасов.

Вообще, после прочтения складывается ощущение, что при написании романа основной упор делался на внешнюю составляющую. Автор с упоением описывает ветхое внутреннее убранство заброшенных жилищ, мрачные алтари, полуразрушенную церковь, наконец, самого главного антагониста, но все это проходит мимо сюжета, как эпизоды из плохого фильма с хорошей картинкой. Для сравнения также напрашивается соотечественник Нэвилла Чайна Мьевиль, который известен в своем творчестве реминисценциями из различных произведений искусства. Но вот только если у Мьевиля все ладно скроено, то в «Ритуале», как говорят, шито белыми нитками.

В какой-то степени впечатления смазали и завышенные ожидания перед прочтением. И таки да, «Ритуал» способен напугать. Если читать книгу одному в ночном лесу, в палатке под тихий шорох дождя. К сожалению, такой возможности не представилось. Поэтому лишь

Хотя я не отношу себя к любителям жанра «хоррор», роман в целом понравился.

Давно не было такого «стремительного» чтения — 448 страниц за 2 дня. Читается легко, интересно, постоянно в ощущении «а что же дальше?». Завязка истории проста — четверо университетских (когда-то) друзей идут в поход, дело происходит на севере Швеции, и ребята хотят срезать путь через лес, чтобы побыстрее выйти к месту ночлега, какому-то кемпингу. Но — не судьба. Заблудились. И всю бОльшую (она же первая) часть романа они скитаются по лесу. Дикая, угрюмая и неприветливая северная природа выписана классно. Атмосферность — на высоте. Лес — древний, нехоженный, как отдельное огромное существо, враждебное человеку. К тому же — со своими «обитателями», такими же древними, как он сам. Прекрасно показаны психологические моменты внутри маленькой группы уже не очень близких друзей. Как в критической ситуации каждый проявляет себя — и не только с той стороны, как сам от себя ожидал и хотел бы показать. Портретного описания каждого из четверки почти нет, зато их образы, характеры переданы великолепно. Как и поведение в условиях все более опасной, напряжённой и страшной обстановки. Отдельное спасибо за погружение в мир древних шведских культов и легенд. Жаль, что затронуты они не так подробно, мне бы хотелось — полнее.

Вторая часть романа более динамична, появляются новые персонажи. И какие колоритные! Автор тонко троллит хэви-металлистов и, в частности, блэк-метал. Чувствуется, автор «в теме», но само это движение ему, похоже, уже не близко и малосимпатично. Вторая часть мне понравилась больше, она как-то насыщеннее, что ли. Персонажами, действиями, событиями. И непредсказуемостью развязки. «Сдвинутость» и фанатизм блэк-металлистов на атрибутах и штампах скандинавского язычества и древних культов прописаны отлично — и как мотив их поступков, и как образ жизни. Для нескучного времяпрепровождения на 2-3 вечера — вполне подходящая книга.

Чем больше читаю ужасы, тем сильнее убеждаюсь, что лучшая стратегия для автора в этом жанре это не выдумывать что-то новое, а научиться иначе смотреть на проверенные временем образы. Четверо друзей идут через темный лес. Что может быть банальнее для ужастика? Но банальность эта не просто так, она стала банальностью потому что работает как часы. Лес пугает нас. Нам в нем не место. Нас в нем не ждет ничего, кроме опасности которую не рассмотреть за деревьями. Лес это почти море. И для того чтобы добиться успеха, Невиллу нужно было всего лишь как можно более достоверно раскрыть характеры людей, которые оказались посреди этого моря на крохотном спасательном плоту. С этой задачей он справился. Такое чувство, что никакой другой задачи он перед собой и не ставил. Отсюда и странная вторая часть, смотрящаяся отрывком из другого произведения. Без нее роман идеален. С ней завершен. Такое вот противоречие.

Давненько я не читал старого-доброго «чистого» хоррора. Наверное поэтому роман Адама Нэвилла «Ритуал» показался мне едва ли не шедевром. Многие критиковали его за разделение на части, из-за чего пропадает напряжение завязки, но как по мне, в самый раз. Сначала идет медленная атмосферная завязка, липкая, как ночной кошмар. Потом — кровавый и динамичный финал. В итоге имеем темный зловещий лес, мертвецов на деревьях, заброшенные дома с жуткими чучелами на чердаках, странных людей в масках животных и блэк-метал.

Я уже знакомился с творчеством Нэвилла, но его же «Номер 16» мне почему-то не особо понравился. А вот «Ритуал» зашел на ура. Несколько раз я даже испугался.

В преддверии выхода фильма прочитал быстренько книгу, тем более, что вышла она в так сильно понравившейся мне серии «Мастера ужасов». И это первая книга данной серии, которая меня полностью разочаровала. Четыре великовозрастных долбоклюя, постоянно срущихся между собой, попадают в лесную глухомань Скандинавии, где за ними начинает охотиться какое-то странное чудовище, а потом они еще и натыкаются на культ, поклоняющийся этому монстру. Больше всего по атмосфере напоминает «Ведьму из Блэр», но с уклоном в верования скандинавов. От ужастика здесь только липкий страх неизвестности, но и он подан совсем вяло, героям абсолютно не сопереживаешь, а ближе к финалу и вовсе «болеешь» за существо, особенно когда узнаешь, кто оно такое. Удивлен, что по такой скучной серости решили снять киношку, которая тоже получилась унылым проходняком, но зато с крутым дизайном монстра.

Адам Нэвилл – молодой, но талантливый британский автор ужасов. Воспитанный, как он сам утверждает, на творчестве М. Р. Джеймса, Рэмси Кэмпбелла, Томаса Лиготти и Роберта Эйкмана, Нэвилл не без успеха им… нет, не подражает – скорее, подыгрывает. Оттого, помимо атрибутов современной литературы ужасов, в его работах встречаются элементы гротеска («Куда приходят ангелы»), эдвардианской мистики, классической истории с привидениями («Флорри»), иррациональности и сюрреализма («Номер 16»). Классические абрисы на новый лад, если хотите. Богатая фантазия, хороший язык, персонажи, которым не требуется суфлер или авторские зуботычины – все это с лихвой компенсирует те небольшие огрехи, что традиционно преследуют начинающих писателей, и Нэвилла в том числе.

Третий (эротические поделки автора в расчет брать не будем) и последний на сегодняшний день роман Нэвилла – «Ритуал» – изначально носил название «Дети Зверя» (Children of the Beast). Частично он был создан еще до того, как у писателя появился издатель, и это обстоятельство в романе отчетливо просматривается. Он как бы делится на две неравные по объему части, абсолютно разные – и по духу, и по участникам, которые предлагают читателю скорее роман-диптих, нежели нечто целое, единообразное. Не случайно ближайшие аналоги романа – это «Ведьма из Блэр» и «Техасская резня бензопилой». Две, казалось бы, далекие друг от друга ипостаси хоррора.

Наиболее сильная и пугающая часть – «блэрская», блуждание четверых друзей по шведскому лесу. Буреломы, болота, смыкающаяся над головой листва, вечная темень, сырость – такой лес сводит с ума и без распятых на деревьях животных и заброшенных бунгало с чучелами. Нэвилл очень хорошо выписывает чувство безысходности, паники и ужаса, которое охватывает заблудившегося человека. Каждый новый день – все хуже; заканчиваются еда, спички, силы. Все начинают искать виноватого, чуть что срываться в драку, вспоминать старые обиды. А тут еще и вся эта чертовщина…

«Оно то проступало из тени, то снова в ней исчезало. Силуэт сидел прямо и неподвижно в дальнем углу чердака, между скатами покатой крыши. Тесную и тусклую комнату заполняла тьма, клубящаяся за границей света факелов. На её фоне он казался хрупким и неясным, однако и этого хватало, чтобы разглядеть пыль и серебристую паутину на старой черной шкуре. В ворсе её сырых волос отражались отблески огней. Один из факелов протянулся к месту, где располагалась фигура. Мутный, песочно-желтый свет высветил небольшую деревянную коробку размером с детскую колыбель. Она походила на гроб, сколоченный из потемневшего от времени дерева. Второй факел, тот, что был у Люка, высветил рога, выраставшие из пустых черных глазниц. Кость была коричневатого цвета, длинной и толстой.

Две тонких, заканчивающиеся копытами ноги выпирали над остальным телом и изгибались под косым углом в коленных суставах. Казалось, копыта уперлись в стены за миг до того, как рогатое существо выпрыгнет наружу.

Черные губы были раздвинуты, обнажая желтые зубы. Все, что было на этой гримасе выше ноздрей, отсырело. Грудь была покрыта маленькими розовыми сосками, окруженными мехом.<…>

Тонкие черные лапы, или руки, поднимались на уровень плеч и скрещивались в локтях. Потемневшие кисти были вывернуты, ладони смотрели в потолок, словно существо прежде держало в руках предмет, нынче отсутствующий...»

Вторая, «техасская» часть резко меняет вектор. Оставшийся в живых протагонист попадает в руки фриковатой pagan-металл-группы, которая наведалась в этот же лес для проведения Ритуала, целью которого является воскрешение древнего скандинавского божества. Им прислуживает местная дряхлая старуха, умеющая вызывать Нечто из леса, которое молодое недоумки ошибочно принимают за бога своих воинственных предков. Они готовят несчастного туриста к жертвоприношению, но, как водится, в последний момент все идет наперекосяк.

Вторая часть получилась несколько небрежной, излишне динамичной и боевитой, но сказать, что она неинтересна, все же нельзя. Нэвилл ничего не забыл, все ружья выстрелили, пусть и без всякого порядка, никаких секретов не осталось. Сам автор говорит, что ему больше нечего было писать о лесе и, чтобы роман состоялся, ему потребовалось сменить декорации. На фоне первой половины книги все это смотрится бледновато, но книгу в целом не портит. Слишком большой задел был сделан первой частью.

В итоге «Ритуал» – почти идеальный образец романа о «странном» лесе. С экивоками Кэмпбеллу и Мейчену, с выпуклыми персонажами и яркой и мрачной визуализацией страха перед неизвестным. Роман, дурманящий читателя запахом отчаяния и безнадеги, мокрой, пропахшей дымом одежды, сырой земли и гниющих листьев.

А еще, где-то совсем рядом, ясно чувствуется вонь грязной, давно немытой шкуры. Знайте же, так пахнет смерть.

Шикарная книга, несмотря на не очень удачную вторую половину произведения. Атмосферно, напряженно, пугающе. Первая половина книги самодостаточна. Остановись автор только на первой половине — был бы шедевр.

Для меня в этой книге оказалось слишком много садизма и смакования насилия. Первая половина книги скучна и полностью вторична, такое мы уже видели 100 раз. Вторая же буквально переполнена болью, насилием и отчаянием. Читать все это мне было откровенно неприятно, но любители жанра наверняка оценят произведение по достоинству.

Неплохой роман для поклонников жанра. Из плюсов отметил бы любопытные банальные разговоры о жизненных ценностях современного человека, нетривиальных антагонистов и гнетущую атмосферу. Из минусов — книга несколько затянута, а финал мог бы быть поинтереснее. Тягучие ужасы мужчин среднего возраста.

Для меня книга разделилась на 2 части. Первая часть, где друзья блуждают по древнему лесу и за ними охотится некое зло, заслуживает достаточно высокой оценки. Присутствует психологизм, реалистическое поведение персонажей, хорошо передана атмосфера диких дебрей с загадочными древними заброшенными строениями. Но после появления детей в эстрадных костюмах блэкметаллистов и сценическом гриме театра кабуки, да еще и с масками зверей, воображение сыграло со мной злую шутку, особенно на фоне недавнего просмотра телешоу «Дикие игры». Читать без смеха дальше я не смог. Отдельно умиляли душевные страдания главного героя «бить или не бить», «они же совсем дети» и подобное. Ну никак не верится, что измученный, совершенно вымотанный и психически сломленный человек, страдающий еще к тому же вспышками агрессии, будет задумываться о проблемах морали и человечности в те секунды, когда решается вопрос его выживания. За первую половину 8/10, за вторую 0. Средняя 4.

Один из лучших романов ужасов, прочитанных в последнее время. Как уже было написано выше, распадается на две части, довольно сильно отличающиеся друг от друга.

Первая — четверо друзей по университету отправляются на выходные пошастать в шведских лесах, и сталкиваются с чем-то неожиданным и опасным. Хорошо выписаны характеры, неплохо переданы ощущения. Мрачный лес, враг неизвестен, шансы выжить невелики.

Вторая часть — герой сталкивается с более понятным, но не менее опасным противником. Во второй части доказывается, что сумасшедшие болваны могут подвернуться где угодно — даже в глухом лесу. Эпиграфом к ней может стать дикое завывание «ООООдин» из любимого в детстве фильма «Викинги».

Понравилась атмосфера романа.

В целом очень удачная книга о том, что человек самая сумасшедшая и опасная скотина в окружающем мире, и даже древним демонам его стоит опасаться

Прослушал книгу в аудиоформате по дороге на работу. Добротный хорор. Несколько сюжетных линий оказались не разобранными но наверное это туман тайины- закон жанра. Я как поклонник Лавкрафта рад был узнать «Шуб Ниггурат- черный козел лесов с легионом младых».