Доминик Грин «Сияющая броня»

Сияющая броня

Shining Armor

Покой небольшой деревушки охраняет огромный боевой робот. И каждый раз, когда спокойствию мирных жителей угрожает опасность, оператор робота занимает свое рабочее место, разминает затекшие сервоприводы, и принимается за работу...

— антологию «The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Two», 2008 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— антологию «We, Robots», 2010 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 91, April 2014», 2014 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

Clarkesworld. Issue 91, April 2014

We, Robots

The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Two
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22

После прочтения возникают отдаленные ассоциации Стражей с Егерями из «Тихоокеанского рубежа». И те, и другие нужны для защиты людей от посягательств. И там, и тут нужен оператор. Здесь, правда, он должен сдать анализ крови перед тем, как попасть внутрь... любопытно, чем бы кончилось дело, если бы в крови оказался алкоголь?... Ну и конечно забавно, что пролежавшему много лет без движения механизму достаточно 10-минутной гимнастики, как и пожилому человеку, чтобы начать творить кунг-фу. Механицизм в обратную сторону?

Любопытный высокохудожественный рассказ жанре «меха».

Дальняя планета-колония, куда уже шестьдесят лет не прилетали из метрополии корабли, собирающие налоги.

Буколическая Деревня фермеров; Корпорация из Города, которая хочет добывать радиоктивные руды выше по течению реки, на которой стоит Деревня; и старый Страж в сияющей броне — гигантский боевой робот, который только и может защитить фермеров.

Но роботу нужен пилот...

Отличная атмосферная зарисовка!

9(ОТЛИЧНО)

Действие рассказа происходит на другой планете в будущем, но по манере описания деревеньки и её жителей, а также угрозы со стороны города история весьма в духе Дикого Запада. Может быть это лишь мои ассоциации, но есть что-то исконно американское в изображении здесь местных жителей, их досуга, притесняющей их корпорации, а так же в убеждении каждого, что раз у деревни есть страж, то именно он и должен всех спасать в случае чего. Как шериф, только более высокотехнологичный.

Есть небольшая интрига с личностью стража. Ну так, совсем небольшая. Финал довольно предсказуемый.

Какой-то особой интересной фантастической идеи здесь нет, просто один случай из жизни деревеньки, у которой вместо оружия — гигантский робот.