Леонид Леонов «Записи некоторых эпизодов, сделанные в городе Гогулеве Андреем Петровичем Ковякиным»

Другие названия: Записки некоторых эпизодов, сделанные в г. Гогулеве А.П. Ковякиным; Записи Ковякина

Повесть, год

Первая публикация — «Русский современник», 1924, №№ 1,2.

Отдельное издание под названием «Записи Ковякина» — М.-Л., Гос. изд., 1927, 109 с. (Универсальная б-ка. № 163-164). После выхода этого издания отрывок из повести печатался в кн. Художественно-литературный сборник для клубов и эстрады. Л.: 1929 (под названием «Как погибла слава Дмитрия Герлюкова»).

Собрание сочинений в девяти томах. Том 1
Избранное
Повести. Рассказы
Ранняя проза
Собрание сочинений в шести томах. Том 1

Новое путешествие в удивительный мир творчества Леонида Леонова. Теперь он вслед за Пушкиным, Гоголем, Щедриным приглашает нас в уездный город НН (вообще-то Гогулев с его обитателями гогулятниками). Целая массовка незабываемых незабываемых провинциальныйх типажей, пиршество языка (в одном флаконе круто замешаны Платонов, Добычин, Зощенко). И конечно же виртуозное соединение самой едкой сатиры и высокой трагедии от которой дыхание у читателя перехватывает. К тому же заглавный герой-рассказчик — поэт. Может показаться что он новая инкарнация незабвенного капитана Лебядкина, но я скорее укажу на Хармса и других обэриутов.

Лет 10 назад как с писаной торбой носились с романом Исигуро «Остаток дня» о бездарно прожитой жизни в услужении другому, недостойному, человеку. Есть в Леоновской повести и такой мотив и как трогательно и грустно сыгранный! Прав, прав был Прилепин: творчество Леонова — мир непомерный.