И. Окстон «Пигментин доктора Роф»

Пигментин доктора Роф

Студент Андрей, гостя в доме своего дядя-изобретателя профессора Рофа, по ошибке принял порошок «пигментин», похожий на сахар, и стал выглядеть как негр. Девушка Эмма, за которой он ухаживал, стала избегать Андрея, и он решил превратить в негров и её вместе с семьёй...

— журнал «Всемирный следопыт 1927'06», 1927 г.

— антологию «Муравьиный гнев», 2017 г.

— антологию «Светлая личность», 2021 г.

Междупланетные Колумбы

Всемирный следопыт № 6, июнь 1927 г.
1927 г.

Муравьиный гнев
Светлая личность
Тайна заповедника

Оригинальная идея, отличный сюжет, хороший и добрый юмор, читабельный текст, а в итоге очень даже приличный рассказ на тему расовых предрассудков, влюбленных молодых людей и рассеянных учёных. Одним словом произведение надо обязательно читать и, конечно же, ему место в коллекции.

Забавный рассказ!

Хотя ситуация, случись в реальности, скорее печальная, если не трагическая. Шутка ли — изменить пигментацию кожи, то есть поменять её цвет! Сколько бы не говорили о толерантности, однако цвет кожи всё же имеет большее значение и поменять его белый человек вряд ли согласится добровольно. Хотя, следует заметить, сейчас появились экстремалы, покрывающие свою кожу сплошными татуировками, делая их даже на лице. Но подавляющее большинство белых людей цветом своей кожи весьма дорожит, не в пример герою рассказа. Пожалуй, он единственный, кто не делает из этого трагедии, а наоборот, пытается жить наполненной жизнью, в отличие от других персонажей, которым изменение цвета приносит большие проблемы.

Однако же автору удалось очень оптимистично, даже в несколько юмористическом ключе разрешить эту печально-трагическую ситуацию, возникшую, как это часто бывает в нф произведениях, по небрежности ученого.

Рассказ получился добрым, теплым, пожалуй, самым человечным из сборника, за что и заслуживает моей высокой оценки.