Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте»

1900. Легенда о пианисте

Novecento

Другие названия: 1900-й. Легенда о пианисте

Новеченто — 1900-й — это не только цифра, обозначающая год. Так зовут гениального пианиста-самоучку, родившегося на борту океанского лайнера. У него нет ни документов, ни гражданства, ни родственников, только имя, данное кочегаром, нашедшим ребенка. 1900-й никогда не покидал корабля, никогда не ступал на твердую землю. В бурю и в штиль он не отрывается от клавиш.

Книга представляет собой драматический монолог, пронизанный удивительной музыкой и океанским ветром. Кажется, что Господь Бог управляет Вселенной, перебирая людские судьбы, как клавиши громадного рояля.

«Легенда о пианисте» / «La leggenda del pianista sull'oceano» 1998, Италия, реж: Джузеппе Торнаторе

Н. Колесова (4)

1900. Легенда о пианисте
1900-й. Легенда о пианисте
1900-й. Легенда о пианисте
Шелк и другие истории

Слишком метафорично

Я могу понять почему такие произведения нравятся людям. Понимаю почему такое в принципе нереально перевести на русский, такие произведения нужно читать только в оригинале. Вся эта музыкальность языка, слога автора. Но для меня это слишком метафорично. Хотя идея с неограниченностью жизни мне понравилась, и сама история интересная.

P.S. 1/3 книги занимают различные критические статьи о книге, спектакле, фильме.

Не могу поставить оценку книге.. Потому что не поняла я свое впечатление на столько, чтобы остановиться на конкретном балле!

Не скажу, что книга понравилась. Её мало. Из разряда – галопам по Европам! Хочется подробностей! Хочется большего раскрытия сюжета. А нам дали суть и основные факты. А дальше включайте фантазию и дополняйте всё прочитанное сами.

Но в то же время не могу сказать, что книга не понравилась! Сама история очень необычная.. Ребенок родился на корабле, там же был брошен. Корабль для него стал домом. Стал миром! Который он совсем не хочет покидать.. Ему и так комфортно. Знакомится с миром он через рассказы о нем. Довольно интересный молодой человек, с не менее интересным именем: Дэнни Будмен Т.Д. Лемон 1900-ый. Обожаю необычные имена у героев :) И обожаю видеть, как эти имена получаются :)

Хочу посмотреть фильм. Вот это я четко поняла после прочтения книги :) Я хочу это видеть!

Похоже, что я оказался именно тем немецким машинистом, который абсолютно равнодушен к этой истории.

Это тем более странно, что я хорошо помню свои школьные годы и ощущения от фильма. На экран все перенеслось и прочувствовалось, особенно запомнилась сцена, в которой герой разломал пластинку, с только что записанной музыкой.

Через фильм, в общем, история тронула.

Впервые прочла произведение подобного рода. Монолог, но разыгран так, что видишь объёмную, рельефную историю человека, который все свои 30 с лишним лет провел в океане. Он ни разу не ступал по земле, его история проста и, вместе с тем, так пронзительна. А музыка… музыка, которую играл он, и которой пропитан весь монолог, она такова, что ты чувствуешь её, ты видишь, вбираешь в себя каждый звук и ноту. Произведение маленькое, а впечатление от него большое. Нужно прочесть, а лучше – прочувствовать.

И несколько цитат:

Играли танцы, потому что, когда танцуешь, не можешь умереть и чувствуешь себя Богом. Мы играли рэгтайм, потому что это музыка, под которую танцует Бог, когда его никто не видит. Под которую танцевал Бог, если бы он был черным.

Ты жив по настоящему до тех пор, пока у тебя есть в запасе хорошая история и кто-то, кому можно ее рассказать.

Это было похоже на шелковое нижнее белье, которое соскальзывает с тела женщины, а он заставляет ее танцевать. Здесь были все бордели Америки, в этой музыке, но бордели класса люкс, там, где красива даже гардеробщица.

Я уходил в мечты, воспоминания, это все, что тебе остается делать временами, чтобы спастись. Иного способа нет. Трюк бедняков. Но срабатывает всегда.

У Барикко все строится на моментах, эмоциях, чувственности, осязании, необъятных просторах, которые никогда не сравнятся по мощи с душевными бурями. Есть во всем этом что-то сокровенное и честное, от чего не отвернешься, а попытаешься раскритиковать – и поймешь, что не стоит. Просто не стоит.

Я по-настоящему очарована Барикко, хотя в свое время первое знакомство с ним потерпело неудачу. Пианист, ни разу не ступавший на берег, гениальный и непонятный. Или скорее непонятый? Все окружение ему созвучно. Описание пальцев, порхающих по клавишам, качка корабля, три ступеньки вниз по трапу. И только конец подкачал своей сумбурностью, хотя на сцене, без сомнения, это был бы настоящий эмоциональный взрыв.

«Ты жив по-настоящему до тех пор, пока у тебя есть в запасе хорошая история и кто-то, кому можно ее рассказать».

Музыкальным языком, да еще и о музыке. Красиво, немножко грустно, но в то же время лично мне было..хм..светло что ли. Барикко очень живо всё передает, всё действительно сам представляешь и чувствуешь, пока читаешь. И это скорее рассказ-ощущение, который по какой-то необъяснимой причине западает в душу.

PS Одно из ярких воспоминаний о книге — это самая концовка и дилемма, какой рукой креститься, когда обе правые. Не знаю уж почему. Есть в этой фразе свое настроение, свое чувство..

Очень и очень неплохое короткое (как для романа) произведение. Очень музыкально получилось. Очень трогательно и грустно, но удивительно светло.

А вот с экранизацией (для меня, по крайней мере) тут получилась как раз такая штука, что просмотр фильма, на мой взгляд, производит более сильное впечатление, чем прочтение книги.