Джон Фланаган «Ученик рейнджера»

Ученик рейнджера

Ranger's Apprentice

Другие названия: Странники

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Erak's Ransom  [= Освобождение Эрака] (2007)
  • The Outcasts (2011) [отрывок из романа "The Outcasts"]

Освобождение Эрака

The Lost Stories
The Red Fox Clan
Duel at Araluen

Прочитал семь книг из цикла, скорее всего, буду читать дальше. Абсолютно согласен с мнением psycrow, цикл на удивление ровный, провал можно даже не заметить. Автор, кстати, перенеся действие в упрощенную Европу и Африку, избежал не только необходимости следовать исторической достоверности, но и языковых проблем — у него все, от северных скандинавов до африканских берберов и монгольских кочевников, говорят на одном языке. Фантастика здесь отсутствует абсолютно, кроме первых двух книг, да и там лишь по касательной. Единственная связь с жанром — довольно спорная возможность отнести цикл к альтернативной истории в параллельной реальности. Практически это смесь Карла Мая с Майн Ридом, быть может, с примесью Буссенара. Легкие приключенческие истории с хорошим сюжетом и интересными героями — развлекательное чтение, которое не надоедает, как ни странно.

Это не отзыв, а дополнение к информации о цикле (не знаю, куда ещё можно написать): двенадцатая книга, «The Royal Ranger», вышла в свет в 2013 году.

В перерывах между более серьезной литературой слопал пять или шесть книг из этого цикла. Нравится суховатый, ненавязчивый юмор, которым тут все пропитано; сюжеты в целом примитивны, но не обходится без весьма удачных изюминок; из героев жутко радует, например, следопыт-ветеран Холт, который отчасти напоминает низкорослого Арагорна, а отчасти — Перри Кокса из «Scrubs»: такой же сарказм на ножках, за которым спрятана добрая душа. События же тут разворачиваются на упрощенной карте Европы: есть, например, переживающая суровую феодальную раздробленность Gallica, рядом Teutlandt, поблизости Skandia, и все в таком духе — это позволяет автору возиться с определенными национальными стереотипами и просто знакомыми образами, не обращая при этом внимания на историческую достоверность, которая тут и ни к чему. Самое же главное: в лицо читателя тут не бросают избитые шаблоны жанра, и уж тем более не мозолят глаза совсем откровенным морализаторством, что, как по мне, главная особенность гадких детско-подростковых книжек. Акцент тут делается на приключениях и перепалках протагонистов, хотя полезные психологические шестеренки в общем механизме тоже присутствуют. Качество серии, как и положено, движется по нисходящей, но провал к середине цикла не настолько глубокий, чтобы я вычеркнул австралийца из своих списков. Очень удивлен, что у нас еще ни одного тома не перевели и даже не собираются: есть куда более скверные способы потратить бумагу, я считаю.

- Dead cows? Why would you throw dead cows at the walls?

- You throw them over the walls. It's supposed to spread disease and lower the defenders' morale.

- I don't suppose it does much for the cows' morale either.