Урсула К. Ле Гуин «КН»

КН

SQ

Другие названия: Тест «С»

Юмористический рассказ о попытке сделать Землю обителью одних только нормальных людей, принудительно излечив прочих.

© Сорочан А.Ю., 2000

Под названием «Тест «С»»: Химия и жизнь XXI век. — 1998. — № 9-10. — С. 79-83 (пер. Н. Лебедевой).

— антологию «The 1979 Annual World's Best SF», 1979 г.

— антологию «The Survival of Freedom», 1981 г.

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— антологию «Light Years and Dark: Science Fiction and Fantasy Of and For Our Time», 1984 г.

— антологию «Virtually Now: Stories of Science, Technology, and the Future», 1996 г.

Роза ветров

1983 г.
Light Years and Dark
1984 г.
Virtually Now: Stories of Science, Technology, and the Future

И что, ни одного отзыва? Честно говоря, немало этому факту удивлён, потому что рассказ у Ле Гуин получился просто замечательный! Конечно, это немного не та Ле Гуин к которой мы все привыкли, но тем ценнее вышел «SQ», приоткрывая ещё одну грань таланта автора. Не знаю, как воспринимают этот рассказ другие читатели, но для меня — отличная сатирическая зарисовка о попытках усреднить человечество с помощью различных тестов, систем и классификаций. И не случайно повествование ведётся от лица недалёкой секретарши, которая в самом начале говорит о докторе Спики, который сотворил с миром неизвестно что, слова, от которых становится страшно: «Те, кто называет его властолюбцем и диктатором, — та же компания, что говорила, будто Гитлер безумен, и Никсон безумен, <...> и гонка вооружений — безумцы, и растрата природных ресурсов — безумие». И пусть сути эксперимента, о котором идёт речь, Ле Гуин так и не раскрыла, по тексту разбросано достаточно намёков, чтобы понять — тест не проходят именно нормальные люди. Нормальные, естественно, в нашей системе координат =))) От этого становится ещё страшнее. Одним словом, поклонникам творчества Ле Гуин, да и просто любителям неглупой социальной фантастики, рекомендую ознакомиться.

А ведь психические отклонения и заболевания в некоторой степени могут быть и эволюционным преимуществом. Мы однозначно мутанты в сравнении с нашими предками сотни и тысячи поколений назад. Но менялись же мы не только биологически, но и морально-психологически. То, что было нормой всего десяток поколений назад — жуткая дичь сегодня, и наоборот. Но мы же приспосабливаемся к подобным изменениям, и тот, кто сейчас спрашивает у женщины её мнения перед тем, как выдать её замуж или заняться сексом — это не псих, а нормальный человек, психология которого учитывает социальную, политическую и экономическую эволюцию общества.

Подобная же выбраковка и принудительное лечение не опасных психов и недееспособных личностей, а любых отклоняющихся от нормы индивидов — это, фактически, стагнация и попытка заморозить какие-либо изменения в обществе.

А если серьёзно, то очень забавный и остроумный рассказ, всё же у Ле Гуин и чувство юмора было неплохим.

Ну а что, прекрасная сатира.

Я глубоко почитаю науку, она прекрасна и удивительна, «о сколько нам открытий чудных...»... Но вот закавыка — люди иногда слишком увлекаются сугубо теоретическими выкладками, и, в отрыве от реальной жизни, стремятся воплотить сугубые теоремы, что приводит порой к самым неожиданным последствиям. А уж психология... У психологов есть особенность — из всех гуманитариев они самые непримиримые, большая часть тех, кого я знаю, придерживается какой-то определённой методики анализа, признавая остальные бессмысленной туфтой. А представьте себе, что подобный человек, из самых лучших побуждений, начнёт пользу наносить да ласкам подвергать так, что мало не покажется.

Представьте себе, что ваша жизнь будет измеряться в циферках, и вам даже не расскажут, что под ними скрывается. Впрочем, нам это знакомо, правда?

Как это ни парадоксально, но то, что описала автор уже давно присутствует в нашем обществе, мировом обществе и называется «медикализацией общества». Это, когда врачи со своей профессиональной точки зрения начинают решать социальные проблемы или же создают социальные проблемы, решая свои профессиональные вопросы. Нет они не вмешиваются в политику, но политики берут на вооружение медицинские решения и переносят их в социальную жизнь общества. Самый последний пример, когда все секс меньшинства признали нормальными людьми и, что из этого мы сегодня имеем. А масса других примеров, когда свобода слова в СССР означала помещение в «дурдом». Так что очень скоро врачи начнут нас проверять на нормальность и на допуск к работе...