Джон Фаулз «Коллекционер»

The Collector

«Коллекционер» — дебютный роман и первый бестселлер Фаулза, касается важнейших проблем бытия — сущности красоты и уродства, взаимоотношений человека и общества, Творца и творения. Молодой рабочий, коллекционирующий бабочек, влюбляется в юную красавицу из высшего общества, которая становится первым экземпляром в его новой страшной коллекции.

— журнал «Урал, 1989, № 9», 1989 г.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (86 место)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Коллекционер. Любовница французского лейтенанта
Коллекционер. Куколка
Коллекционер / The Collector
Коллекционер

Урал № 9, сентябрь 1989 г.

1963 г.
Колекціонер
Колекціонер

Меня эта книга не слишком впечатлила. Вяло текущее какое-то повествование. А вот концовка стала довольно неожиданной, поэтому поставил 7. Просто за оригинальность окончания.

Для меня это тоже первая книга Фаулза. Если бы я вначале не прочитала «Парфюмера» Зюскинда, то определенно я была бы потрясена, но..но...случилось иначе. Поэтому ничего не могу с собой поделать, на ум все время приходят сравнения...и «Коллекционер» всегда в них на 2 месте. Нет такой тонкой атмосферы, все немножко «грубовато», хотя психология маньяк-жертва показана хорошо. Ничего улубокого и тем более положительного в меня эта книжка не заложила, но о том, что прочитала-не жалею.

Страшненько, безумненько и достаточно подробно выписанные действия маньяка. Если честно — то «Сияющий» Стивена Кинга понравился больше (там все отчетливо ужаснее и достовернее, несмотря на примесь мистического).

Один – узколобый, вторая – начитанная, но с таким ужасным мировоззрением, что, порой, больше симпатизируешь похитителю, ибо нищ духом от природы. Чтение отнюдь не захватывающее, еле дочитал. Бесконечное копание а «грязном белье» двух человеческих душ, в общем – достоевщина-в-мейнстриме (то есть для массового читателя). И, наконец, в книге нет даже крошечного элемента, имеющего хотя бы самое косвенное отношение к фантастике, хотя это, конечно, отнюдь не главное.

Странные книги пишет Фаулз, о странных людях. Скорее книгу можно отнести к жанру психологического триллера, что-то в роде «Красного дракона» Т. Харриса

я в шоке :eek:

Читал давно еще в институте. Моя первая книга Фаулза. Читал в троллейбусах, в метро. Не мог оторваться. Да еще и под музыку Тома Вэйтса. Закрываешь после прочтения книгу и становится действительно неуютно. Все время сравнивал себя с главным героем и в голове проскальзывала подленькая мыслишка «А я не Калибан?». И становилось страшно. С возрастом пришло осознание что нет. У Л. Андреева есть похожий рассказ «У окна». Психология главных героев похожа. Уже потом будет «Волхв» с размышлениями на тему любви и одиночества. А пока «Коллекционер» с одноименной композицией питерских Deadушек. 10 баллов однозначно.

Отлично написано, но совершенно не мое

Хорошая штука. Наглядное пособие, как реализовать кошмары, страхи и ужасы.

Хороший роман.

Хоть и не фантастика

Скорей, — пособие для Маньяков. Или их Жертв.

Очень советую забавное эссе Виктора Пелевина

«Джон Фаулз и трагедия русского либерализма»,

посвящённый этому роману

Точно, Горько и СОвременно...

Впечатляющая книга. Очень реалистично, мрачно и страшно.

Отличный триллер.

Если вы хотите взглянуть на мир глазами сумасшедшего, то лучшего романа не найти... тонко и страшно

Глубоко и страшно, как будто летишь в пропасть.

Потрясающе показана психология маньяка. На мой взгляд, гораздо лучше и достовернее, чем в пресловутом «Парфюмере».

Если по этой книге еще не сняли триллер, то обязательно это сделают. Одна из самых сумасшедших книг, которые я когда-либо читала. За интересность и новизну сюжета — 6, 8 — за напряжение, в котором автор держит читателя до самого финала.

потрясающая книга. и страшно, страшно...