Юрий Поляков «Замыслил я побег…»

Замыслил я побег…

Роман, год (год написания: 1999); цикл «Треугольная жизнь»

Формально действие романа отнесено к 70-90 гг., но благодаря введению в повествование воспоминаний главного героя о его бабушке, дедушке, других родственниках, охваченным оказывается весь XX в. «Замыслил я побег…» — это, на наш взгляд, достаточно честная и не тронутая молью коньюктурности попытка разобраться в перипетиях новейшей российской истории…

«Замыслил я побег…» — это прогулка по XX в., репрезентированная в русле классической литературной традиции.

В фамилии главного героя, как в капле, отразилась и эпоха, и литературная мифология. Олег Трудович Башмаков – это и более грубая форма Акакия Акакиевича Башмачкина, уже не столько маленького человека (ласкательно-уменьшительное «башмачок» заменяется на нейтральное «башмак»), сколько среднего человека, обычного, такого, как все…

Юрий Поляков отразил в романе наитипичнейшую ситуацию, названную им «треугольная жизнь»: муж, жена, кризис среднего возраста, ощущение уходящей (а на самом-то деле давно ушедшей) молодости, стремление начать «сначальную» жизнь, и, как следствие, другая женщина, а вернее, девушка – юная, в чем-то наивная, привлекательная…

© Наталья Царева

Роман написан в 1995-1999 гг.

Фрагменты печатались в газетах «Завтра», № 22/1997 г., «Гудок» от 14.08.1999 г. Первая часть романа с продолжениями публиковалась в газете «Труд», сентябрь-декабрь 1998 г. В сокращённом виде опубликован в журнале «Воин России» № 1/1999, стр. 16-46; №2/1999, стр. 34-60.

С небольшими сокращениями: журнал «Москва» №№ 8-11/1999.

«Словесность. Тексты», 2004 г.  >  Премьеры  >  2006  >  Проект "От автора"  >  цикл «Треугольная жизнь»

Замыслил я побег...
Собрание сочинений в 4-х томах. Том третий
Небо падших
Треугольная жизнь
Как блудный муж по грибы ходил

Треугольная жизнь
Замыслил я побег

К произведениям Полякова присматривался уже давно, да никак глаза не доходили. И вот в очередной раз, получив автора рекомендацией в топике Другая литература, просто взял и безо всяких аннотаций и рецензий начал читать.

С одной стороны, это отличный вариант, как будто идешь по тонкому льду, есть шанс провалиться, но и есть невероятное чувство победы, когда добрался до другого берега.

С другой стороны, первые глав 5 я не понял концепта и внутренне возмущался, да почему же герой уходит во флешбэки сразу после пары абзацев? Но потом все разрешилось и соответствующая литературная находка, наоборот, придала обаяние: целая жизнь за несколько часов.

Сюжетную линию пересказывать бесполезно и не нужно, отмечу, что на фоне одного решения, героем рассказывается своя личная история, а за ней тянутся десятки других, то всплывая, а то скрываясь на дне жизни. Важно время: 70-е, 80-е, 90-е. Важны места работы: комсомол, научный институт, банк. Важны события: развал СССР, пост-перестройка, важна страна или даже две страны. И сам герой тоже, с его слабостями, с его мерзостью, с его честностью, с его силой и ощущением времени, а точнее с его абсолютным отсутствием. Если это интересно, вперед читать. Как мне кажется, ровесникам эпохи книга понравится больше. Мне интересно то время, ну и порой внутреннее противоречие героя.

А финал книги не остается открытым, ведь не просто же так

Олег видит всю свою жизнь от начала до конца до того, как повисает на балконе
, ведь так бывает только в одном случае.

Это моя первая книга Полякова, очень надеюсь, что я не прав в выводах о финале.