Айзек Азимов «Автора! Автора!»

Автора! Автора!

Author! Author!

Грэм Дорн посвятил свою жизнь написанию детективов о сыщике Реджинальде де Мейстере, хотя всю жизнь хотел писать серьезные жизненные романы. Но в тот день, когда он хотел полностью отречься от своего книжного героя, этот герой явился к нему воплоти.

© ZiZu

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

— антологию «Ghosts», 1988 г.

— антологию «Eastern Ghosts», 1990 г.

Приход ночи
Прощание с Землей

Ghosts
Ghosts
Eastern Ghosts
Die Asimov-Chronik: Die vierte Generation
(немецкий)
The Asimov Chronicles: Volume Four

Да, описанное Азимовым может быть настоящей головной болью для писателя или артиста. Для артистов — в особенности. Когда их начинают прочно ассоциировать с сыгранными ролями. Люди теряют себя, все больше растворяясь в придуманных персонажах.

Затронута важная тема — поиска и обретения себя как творческой личности. Но рассказ потрясающе юморной и живой.

Не было ли такого с Конан Дойлом?

Писатель Грэм Дорн, устав от своего героя-детектива, решил перейти к написанию более сложных, внежанровых вещей. Но герой явился к нему во плоти — ведь многие читатели в него верят. И единственный способ вернуть его обратно в мир книги — это продолжать писать о нём, причём всю жизнь.

Может быть, у Азимова разыгралось воображение, и он представил себя на месте Дорна?

Как мне кажется, наивысшей заслугой для любого автора становится самостоятельная жизнь его героя, которому он посвятил не одно произведение. И чем больше он живет самостоятельно, тем больше людей придумывают ему различные черты характера, открывают музеи, пишут аналитические статьи. И в тоже время герой становится неотделим от автора. Читатель просто считает их одним целым. Мы говорим Дойл, а подразумеваем Шерлок Холмс. И тем труднее автору написать что-то иное, ибо читатель хочет продолжения. Беда вот только с современными авторами, как мне кажется, ну не идут у них сериалы.