Урсула К. Ле Гуин «Тропки желания»

Тропки желания

The Pathways of Desire

Поначалу рассказ напоминает классическую Историю о контакте: трое землян изучают нравы далекой планеты, общаясь с коренными жителями и создавая описание социума. Но в финале Ле Гуин выходит на уровень Борхеса и Дика, обращается к масштабным философским обобщениям о сути реальности.

© Сорочан А.Ю., 2000

— антологию «New Dimensions 9», 1979 г.

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— антологию «The Night Fantastic», 1991 г.

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Короткая повесть

Роза ветров
Роза ветров
Выше звезд и другие истории

New Dimensions Science Fiction Number 9
1979 г.
The Compass Rose
1983 г.
The Night Fantastic

Что всегда удавалось Урсуле Ле Гуин, так это конструирование иных миров и социологических моделей, никогда на Земле не существовавших. Вот и данный рассказ начинается очень многообещающе — яркий и пёстрый мир, населённый беззаботными и приветливыми людьми, в котором «еда падает тебе в рот прямо с ветки, охота необременительна и богата добычей, сексуальных запретов нет и в помине», и этот мир изучает этнографическая экспедиция из троих землян. Постепенно выясняется, что весь этот мир является каким-то слишком уж искусственным, и даже язык аборигенов — какой-то упрощённый искажённый английский. Но в этом мире есть старики (хотя им всего-то лет по 40-50), которые демонстрируют более высокую культуру и несравненно более сложный язык. Событий в рассказе особо никаких не происходит, но очень уж интригующе, умело и мастерски Ле Гуин описывает сам мир, придавая ему неповторимый шарм «этнографической фантастики», поэтому читать было очень интересно.

А вот финал откровенно разочаровал —

оказалось, что всё это — лишь «влажные мечты» земного подростка, воплощённые в ином мире. Подано это всё, конечно, на уровне, да и задуматься есть о чём, но всё-равно вышло очень уж вторично, даже для 1979 года. Одним словом — снится ли Чжуанцзы, что он — бабочка, или бабочке снится, что она — Чжуанцзы? =)))

Рекомендовать могу поклонникам «этнографических» историй Ле Гуин, а вот особо оригинальных и революционных рассуждений о природе реальности ждать не следует. Но всё-равно — твёрдые 8 баллов.

Одна из магистральных тем Урсулы Ле Гуин — Мечта. Не сомневаюсь, что она, творя Земноморья или Экумену, втайне грёзила об их воплощении в реальности, выразив свои сны в романе «Threshold». Здесь же мы наблюдаем первичную обкатку идеи, немного грубоватую, но выразительную. И мир-то был выбран нарочито простенький — от мальчишки-подростка скорее ожидаешь не сексуального рая и аркадической пасторали, а какого-нибудь парафраза Хайбории и приключений Конана-варвара, юношеский эскапизм работает всё же по другому. А вот шок инопланетных этнографов — практически настоящий, но — не совсем. У меня закрадывается стойкое подозрение, что и они — чьи-то мечты, уж слишком искусственна их любовь, слишком, по книжному, нарочито они общаются друг с другом.

Неужто автор ломает «четвёртую стену»?

Автор, естественно, имеет право, но всё же лично мне категорически не нравится, когда хорошие истории резко падают в какой-то мутный солипсизм и тему иллюзорной реальности. Концовка, в общем, сильно разочаровала. Но первая половина истории — прекрасна. Ле Гуин — сама дочь двух антропологов, и у неё всегда прекрасно получалось изображать самые разные народы именно с этой научной, антропологической этнографической точки зрения. Хоть сюжет провисает и здесь, но читать про работу учёных с резко пониженной социальной ответственностью, было интересно.