Крис Эванс «Тьма, выкованная в огне»

Тьма, выкованная в огне

A Darkness Forged in Fire

Роман, год; цикл «Хроники железных эльфов»

Конова Стремительный Дракон, в прошлом командир прославленного в Калагрийской империи полка «Железные эльфы», ныне носит клеймо предателя империи. За убийство вице-короля он был подвергнут военному суду, его любимый полк расформировали, а самого Конову выслали в глухой лес. Все, чего он хочет,— это чтобы его оставили в покое. Но королевский приказ предписывает Конове немедленно вновь явиться в имперскую армию. А все потому, что упавшая на востоке алая звезда возвестила о возвращении магии, давно исчезнувшей с лица земли. Среди народов, подчиненных империи, возникают мятежи, вызванные стремлением завладеть легендарной Звездой Востока. И Конова должен спешно принять командование полком «Железные эльфы», чтобы сохранить Звезду для империи. Правда, солдаты, которых он получает, совсем не те, на каких он рассчитывал. А что еще хуже, их главный противник в охоте за Звездой — Темная Владычица, эльфийская ведьма, чьи замыслы простираются куда дальше, чем можно себе представить...

А. Хромова (1)

Хроники железных эльфов. Книга 1. Тьма, выкованная в огне

Язык понравился, особенно хорошо ощущается разница после трех подряд прочитанных перед этим отечественных авторов от «Армады». Прямо как глоток если не свежего воздуха, то свежезаваренного чая точно. А еще отдельное спасибо автору за запах пороха и с большой любовью прописанное оружие — едва ли не главный герой. И, кстати, отсутствие главного героя, который «всех убил, один остался» еще к середине романа, тоже порадовало. Вот только финал показался слегка притянутым и откровенно мутным. Или это исправится в продолжении или придется признать, что сей квест нужен был лишь как невнятный сюжетный обоснуй, чтоб собрать толпу поразношерстней и забросить ее к черту на рога побыстрей.

В плюс и то, что квест получился «правильный» — поход через джунгли, пусть даже за супер крутым артефактом, не выглядит как выезд на пикник ближайшей электричкой. Это стертые ноги, промокшая одежда и грязь, в том числе на роже и в сапогах. Будничный такой квест, без бесконечных авторских «плюшек».

Характеры героев, если и не хватают звезд с неба, то по крайней мере друг от друга отличаются. А Ралли со своими питомцами — и вовсе прелесть!

Противоречивое чувство оставил у меня данный роман. Что-то от Куковского отряда, что-то от Властелина Колец. Герои прописаны не совсем удачно. Тот же гном вызывает явно больше всего симпатии, чем остальные действующие лица. Чуть не хватило юмора. Идея в принципе хорошая, но она застряла где-то между классикой и dark fantasy. И ни рыба ни мясо получилось. В итоге, написано хорошо, но скучно.

Есть в моем сознании читателя некое устоявшееся представление, каким должно быть «классическое» фэнтези. Перво-наперво, это разные расы, в этот список должны обязательно входить — колеблющиеся между Добром и Злом люди, сторонники союза с природными силами, прекрасные и могущественные эльфы, низкорослые, но могучие гномы, а также всякие разные «темные» твари, типа драконов, умертвий, паукообразных гадов и прочих пособников Зла. Добавляем в этот набор светлых магов, направляющих по пути Добра положительных героев, и злобного Темного властелина, сбивающего с пути истинного отрицательных.

Такой «стандартный» набор героев предполагает и соответствующий сюжет. С обязательным эпическим походом через опасности ради поисков и овладения магическим артефактом. С эпизодами столкновения со Злом в виде сражений с разными гадами, разоблачением козней и интриг Темного властелина, постепенной «накруткой» знаний и умений героев, как во всяком нормальном квесте, лирической любовной линией /взаимное притяжение влюбленных должно преодолеть расовые, политические и философские разногласия/. Что-то забыла? А еще капельку юмора для разрядки напряженности и чуточку трагизма для баланса.

Вот я описала все «кирпичики», приготовленные автором для «Хроник железных эльфов». Кто-то сразу скажет: стандарт, штамп и серость. Но из одного и того же материала можно построить и кафедральный собор , библиотеку, тюрьму и или свинарник.

Сразу скажу, «собор» точно не получился. Хотя изначальная задумка была очень и очень ничего. Хотя бы тема с возрожденным полком «Железных эльфов», отмеченным печатью Темного Властелина, в который вошли всякие разные «отбросы» армии, с превращением последних в элитное подразделение с откровенными «римскими нотками». Даже стандартный «кирпичик» с Темным Властелином/ой, простите, Властительницей!/ впечатление не испортил.

Начало обещало, что обычные стандартные материалы преобразятся в нечто оригинальное. Но все «очки» завязки сюжета постепенно были растеряны в средней части романа, которую занял длинный поход «Железных эльфов» через опасные земли, и в долгой концовке с неизменным финальным эпическим сражением со Злом. И особенно жаль замечательного сочетания древней магии с мушкетами и пушками, которые обещали такие возможности развития привычного сюжета вечной войны Добра со Злом.

Но чуда не произошло: после первых метров фундамента наши стандартные «кирпичики» сложились в обычное типовое, крепкое, но не выдающееся здание. В такое, где все на своем месте и функционально, но яркой и броской детали, которая бы позволила запомнить героев и сюжет на долгие годы, нет.

Не оправдались надежды и в части героев. Не то, чтобы они были совсем уж блеклыми, но и «яркими характерами» их точно не назовешь. И это касается как героев, так и злодеев. Даже главный герой Конова Стремительный Дракон производит в итоге довольно унылое впечатление. Совершено непонятно, за какие такие качества он получил свое прозвище, если командир из него не слишком умелый, а пребывание в постоянной черной меланхолии навевает порой беспроглядную тоску. Нет, увольте, не было среди героев яркого персонажа. Даже те, кто должен по ходу дела разряжать обстановку шутками-прибаутками, больше смахивают на мультяшных персонажей, чем героев эпической саги.

Думаете это разгром романа? Вот и ощиблись. Как не удивительно, но прочитала я его легко и быстро. Знакомые «кирпичики» споро укладывались в голове в стандартное здание, без удивления, но и без явного раздражения. Не выдающийся, не яркий, но вполне крепкий фэнтезийный роман. Прочитаю и вторую, и третью части, благо они не такие пухлые, как у Мартина или Сандерсона. Скорее всего, забуду о содержании и героях через неделю-другую. Хотя, как тут забудешь о стандарте, другие многочисленные произведения не менее многочисленных авторов напомнят.

Читала, читала, но дочитать так и не смогла.

И ведь что обидно: нельзя сказать, что книга плохая. К примеру, там вполне запоминающиеся герои. Есть мир, есть сюжет. Но скучно...

Если коротко, эта книга о солдатских буднях (пускай и в выдуманном мире). «Железные эльфы» — это название подразделения, собственно эльфов в нём — всего двое. Но не в этом дело.

Просто на протяжении нескольких глав отряд вяло плетётся где-то в джунглях. На него периодически так же вяло нападают, а в свободное время герои ведут пространственные разговоры о премудростях солдатской доли. При этом складывается впечатление, что во всей стране (вполне мирной) есть только те, кто на службе, и те, кто их обслуживает/сопровождает. Ну, кроме королевской семьи и одной злой эльфийской ведьмы. И ещё автор постоянно и с любовью описывает оружие и все тонкости обращения с ним.

Так что, не смотря на ряд удачных моментов, откладываю книгу в сторону.

Одно могу сказать точно — книга удалась. Не шедевр конечно, далеко не шедевр но и не..., знаете есть такие книги, которые начинаешь читать и через пару страниц тебе хочется ее заброссить куда-нибудь туда, подальше в самый темный и пыльный угол. Так вот эта книга не из этих. Нормальный «середнячок» Я вообще люблю такие вот «военнизированные» романы. Действительно эта книга во многом напоминает книги Глена Кука о Черном отряде. Еще мне чем-то напомнил трилогию Сын солдата Хобб. В общем читать можно не разочаруетесь.

Достоинства и недостатки. Сначала о достоинствах. Первое. Наверное первое ради чего стоит прочитать этот роман так это ради Морячка. Задумка отличная. Морячок просто красавец. Второе. Летающая белка. Кто прочтет роман тот поймет о чем я толкую. Третье. Концовка романа. На мой взгляд непредсказуемый финал. Четвертое. Ралли за ее загадочность и таинственность да и сама ничего так. Чем-то она мне Шута напоминает из книг Робинн Хобб. Пятое — персонажи Элвина и Йимита. На мой взгляд вот пожалуй и все. Теперь недостатки. Первое. По-моему автору недостает оригинальности сюжета в целом. Местами возникает такое ощущение что ты читаешь тот же Черный Отряд Кука. Но вот возьмем например темную владычицу — ну чем ни КУк. Или к примеру возьмем Джира. Остров сокровищ смотрели — там тоже у сильвера был попугай или фильм пираты карибского моря — обезьянка Джек. Да и сцна с нападением деревьев — таже трилогия Сын солдата Хобб. Второе. Когда идет описание нападений чудовищ — вот скажите мне почему зло всегда должно выглядеть отвратительно. Не нравится мне вот эти вот душетрепещащие описания чудовищ.

Но несмотря на очевидные неедостатки романа — моя оценка 8. ЗаМОРЯЧКА автору я все прощу.

Фактически, книга сложена из штампов, как домик из кубиков. У нас есть герой, который в свое время выполнил свой долг перед империей, но за это его несправедливо разжаловали и отправили в ссылку, и которого потом реабилитируют и дают солдат и новое опасное задание. И командир у него болван-аристократ, для которого главное, чтоб пуговицы сияли. И солдаты у него самые худшие, но наш герой настоящий офицер и воспитывает их, и т.д. Правда, книга, собранная из этих штампов, оставляет неплохое впечатление — герои интересны, характеры их разные, поступки логичны. Глубины и каких-либо прорывов, нестандартностей от книги ждать не следует, но хороший средний уровень в ней присутствует.

P.S. Это не фэнтези меча и магии. Перед нами общество примерно века шестнадцатого-семнадцатого, магия присутствует.

Любителям оригинального фэнтези понравится вряд ли.

Начало книги на отлично, но к сожалению, только до момента когда заново собранные Железные эльфы отправляются на задание. Вот отсюда и квест и развязка — всё фигово. По крайней мере, совсем не оправдало моих ожиданий.

:smile: Правда, начало всё равно отличное, так что я завысил общую оценку, поставил с прицелом на продолжение.