Айзек Азимов «Мать-Земля»

Мать-Земля

Mother Earth

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Планеты, которые были колонизированы жителями Земли, уже не считают себя «детьми» Матери-Земли. Их общество построено на расовой системе и превосходстве над остальными 6 миллиардами, которые населяют Землю. Но всё ли так благополучно в этом обществе?

© ZiZu

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

И. Тетерина (2)

Приход ночи
Я, робот

Думаю, что каждый, кто возьмет этот рассказ в руки в наши дни, как минимум усмехнется, а как максимум — удивится множеству совпадений в деталях. Да, глобальная геостратегия сегодня чуть иная, но этапы противостояний сторон указаны весьма четко.

Сначала они ввели систему строгого контроля за выдачей лицензий на экспортную торговлю. Затем запретили экспортировать на Землю все материалы, пригодные для «применения в военной экономике». И в довершение всего начали весьма широко трактовать, что можно счесть пригодным для такого применения.

Импортные предметы роскоши – да и импортные предметы первой необходимости, если уж на то пошло, – исчезли из продажи или подскочили в цене настолько, что стали недоступны почти всем, за исключением небольшой горстки избранных.

Нанеси поражение государству, но не уничтожай его полностью, и через одно-два-три поколения оно станет сильнее прежнего. Почему? Потому что месть заставляет идти на такие жертвы, на которые никогда не пошел бы ради простого завоевания.

Задумайтесь! В первый раз римляне одержали победу над Карфагеном сравнительно легко, тогда как во второй едва сами не потерпели поражения. Всякий раз, когда Наполеон наносил поражение очередной коалиции европейских государств, он закладывал фундамент для новой, разбить которую с каждым разом становилось все сложнее и сложнее, пока на восьмой раз не сокрушили его самого. Шесть лет ушло на то, чтобы нанести поражение германскому королю Вильгельму, и еще шесть неизмеримо более страшных лет – чтобы остановить его последователя, Гитлера.

Хороший переход от частного (рассказы про роботов) к глобальному (вселенная Основания).

Между Землёй и 50-ю планетами космонитов нарастают противоречия.

Космониты — группа модифицированных людей, которые произошли от первой волны колонистов.

Земляне — люди, разумные существа, появившиеся на планете Земля в процессе эволюции.

Все космониты абсолютно разные, как и их планеты, но в то же время их объединяет несколько отличительных черт: использование передовых технологий, широкое использование роботов, малочисленное население со слабой иммунной системой. Эти особенности космонитов вызывают множество предрассудков у Землян. В то же время космониты считают себя более совершенными людьми. В повести описывается политическая драма, противостояние людей и космонитов, противостояние одной густонаселённой социально неблагополучной планеты с богатыми био-ресурсами 50-ю материально богатым, высокотехнологичными.Расстановка сил не в пользу Земли.

Кто развязывает войну? Кто прав? Кто победитель? — В этих вопросах нам предстоит попытаться разобраться вместе с автором.

В книге мы видим полноценную модель и исследование социальных процессов, происходящих в ней. Автор ни на йоту не отступает от cвоего жанра (твёрдая научная фантастика/популяризация науки), что делает эту книгу для меня ещё более ценной, ведь прочитав её мы становимся капельку мудрее.

На самом деле я даже не знаю что и думать.

Начинался рассказ вполне неплохо — автор тут именно что открывает нам дверь перед загадочной красотой других миров на фоне будущего: космические миры и, хоть переполненная, но золотистая Земля.

Не знаю, как вы, но я читал иные, не входящие в какие-либо (основные) циклы, рассказы Азимова. Не знаю, может, дело в переводчике (хотя и тут он местами чудит), но качество написания по сравнению с другими рассказами («не основными» безцикловыми) повыше. Читать было интересно. Но начался сюжет — а точнее сюжет ради смысла. Этот рассказ один из тех, которые для прочтения годятся «на один раз» — и не то чтобы прочитал и забыл, нет, суть таких произведений заключается в… смысле, вложенном автором, проявляющемся в конце, — события в них построены лишь для того, чтобы раскрыть какой-то смысл. И не сказать, что это построение событий прямо-таки уж какое-то шедевральное, я бы сказал, что оно довольно-таки заурядно, ведь, давайте будем честны, есть много вопросов к логике этого произведения — но все они как бы должны нивелироваться вот этим вот смыслом в конце. И раз уж так, то простил бы я это, в конце концов, это же фантастика. Но у меня есть вопросы и к этому смыслу.

Начать войну ради процветания — как-то это немного… ужасно и бесчеловечно. Да, герой в конце прозревает от «гениального плана», но неужели этот «гениальный план» — единственное, из чего можно было бы раскрыть смысл? Неужели нельзя как-то более подобрее решить проблему? Будто бы Азимов начитался неких «еврейских мифов» (как он сам говорил) и решил эти мифы чуть-чуть подстроить под современные ему реалии... Рассказ следовало бы назвать «Божественный промысел», где «добро — это только мы», даже когда «добро» будто бы само «зло» (оценочное суждение, никого не призываю соглашаться с моими словами.).

Интересный рассказ, но детали уж очень сильно различаются с последующими книгами. Можно конечно предположить что психологи Тихоокеанского проекта ошиблись и события пошли по нежелательному сценарию, что Морено перестарался и перехитрил сам себя... Но это будет противоречить духу рассказа и всего цикла.

Наши потомки, разделившиеся на две расы — космонитов, господ, вполне самодостаточных, и землян, которые вынуждены ютиться на крохотной Земле. Приоритет явно у первых, но, у Земли есть план, как снова стать великой прародиной, роданачальнецей новой империи Человечества, человечества, хоть и переставшего территориально и биологическим быть едином, но духовно...

Автор не только фантазирует. Он переживает за будущее Матери-Земли. Пусть далёкое, но для внуков и пра...внуков. С другой стороны, политика — дело сложное и тонкое, как кружево. Поступки политиков не всегда отражают реальную обстановку. Некоторым достаются только разъяснения.

Очень понравился рассказ, после цикла Академии и особенно приквела и сиквела мне очень понравилось. Нет никакой воды, все по делу и очень хорошо раскрывает то, как психология остается той же, где бы ни был человек, ни как далеко в будущем.

Удивительно, но только сейчас прочитал это произведение и получил огромное удовольствие. Масштабность описываемых событий — потрясает, тонкое знание психологии — удивляет, качество выстроенной интриги — заставляет думать, добротный сюжет — доставляет удовольствие, точные и реальные характеры героев и их поступки — заставляют верить и сопереживать. А в целом прекрасное произведение, которое можно рассматривать, как приквел к циклу о позитронных роботах.

Судя по «Стальным пещерам», хитрый расчет землян не вполне оправдался.

Познавательный рассказ. Видно, что Азимов довольно долго изучал психологию или сильно интересовался ею.

Интересный рассказ о взаимоотношениях землян и космонитов до событий цикла о р. Дэниэле Оливо. Даже удивительно, почему его не переводили раньше — рассказ читается взапой. Или я просто люблю этот цикл...