Джоэл Розенберг «Стражи пламени»

Стражи пламени

Guardians of the Flame

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Спящий дракон
Достойный наследник
Меч и цепь
Путь к Эвенору

The Heir Apparent

Кто бы мне сказал, что я с огромным удовольствием буду читать пять томов о похождениях попаданцев в фэнтезийном мире — ни за что бы не поверил. Однако ж — прочитал, и теперь требую продолжения банкета. Участники ролевой игры волей мастера-мага переносятся в иной мир, где должны выполнить некую задачу. А маг их вернет обратно... Но все идет не по плану, попаданцы существенно меняются, утрачивая одни качества и приобретая другие... Борьба с работорговлей и утверждение технического прогресса занимают немало места в книгах, но Розенберг не педалирует «американские ценности», герои у него мало напоминают персонажей, положим, Асприна или Сташеффа, да и книжки по-своему серьезнее. Видно, что «общечеловеческое» для автора важнее «национального», и хотя это ведет к некоторому преобладанию абстрактных размышлений, в целом приключенческий роман выглядит при наличии подобной системы ценностей очень даже приятно.

Персонажи тоже не подкачали — все попаданцы довольно занятно обрисованы, и конфликты «старых» и «новых» личностей убедительный и интересны. Очень обаятельный получился дракон-телепат.

Сюжет — здесь, конечно, Розенберг не блещет; и чудесных спасений многовато, и бессмысленных блужданий в четвертой и пятой книгах становится больше, чем нужно. Но общее обаяние примитивной, но честно, с душой сделанной работы — для меня несомненно. Хорошая фэнтезийная серия без чрезмерных претензий.