В. Поздняков «Черный конус»

Черный конус

Професор Шольп закрылся в своей лаборатории. О том что он там создает не знает никто. Даже его близкие.

— журнал «Вокруг света 1928'07 (Л)», 1928 г.

— журнал «Вокруг света 1928'08 (Л)», 1928 г.

— антологию «Невидимки», 2018 г.

Кратер Коперника
Невидимки

Вокруг света № 8, февраль 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 7, февраль 1928 г.
1928 г.

Случай на улице Капуцинов

Сюжеты о сумасбродных профессорах, сделавших открытия, способные перевернуть весь мир, характерны для фантастики середины 1920-х годов, особенно журнальной. На память приходят рассказы Х.Бергстедт «Человек с порошком»(1926), Сэдьюс «Химический магнит»(1927), В.Орловский «Бунт атомов»(1927), Д.Панков «Ассепсанитас»(1927), Я.Пан «Мортонит»(1928). Как правило, всё изобретается скрытно и становится грозным явлением только в процессе воздействия на окружающую среду и людей. О самом изобретении в рассказе упоминается довольно кратко: речь идёт об устройстве на аэроплане, способном на больших площадях «создавать колебания, исключающие возможность движения электронов, обусловливающего явления света». В тексте рассказа превалируют описания событий, больше похожие на газетную хронику, что тоже характерно для той эпохи «кинороманов». Автор советский, и, поэтому, вполне логична безвозмездная передача британским учёным открытия Советской России. К произведению стоит отнестись, как к очередному курьёзу той эпохи, из которых у нас формируется представление о прошлом, и, я думаю, нет смысла его сильно критиковать.

Сегодня, это событие получило бы свое чёткое и ёмкое понятие: обыкновенный терроризм и страна, которая его поддерживает. С литературной точки зрения рассказ не представляет собой никакого интереса. Начало затянуто, автор делает упор на мелочи, которые не имеют к основной идее рассказа никакого отношения, логика конечного решения ни коим образом не вытекает из сюжета самого повествования и т.д. Одним словом проходите мимо.

Слабый и скучный рассказ. Даже для своего времени он вторичен. Буквально весь он состоит из избитых литературных штампов. Тут и гений со странностями, и неудачник сын, и изобретение сверхоружия, и иностранные разведки и, конечно же, молодые строители светлого будущего.

Рассказ имеет ценность только для коллекционеров раритетной фантастики. Да и то ценность сугубо коллекционную. Ещё один экспонат. Художкственная ценность очень низкая.