Надежда Кузьмина «Попала!»

Попала!

Интересно, о чём думают люди, собираясь вынести мусор после вечеринки? Да о чём угодно, только не о том, что больше не вернутся ни домой, ни в родной город, ни, вообще, в свой мир. Вот и Маша, студентка-третьекурсница, тоже не думала, а взяла и попала прямиком из московского подъезда в средневековую Риоллею. С больной головой, на шпильках и в домашнем халате. Уж попала, так Попала! И ни тебе принца на белом коне, ни доброй травницы со словарем в кармане. А есть стылая малосимпатичная реальность — булыжные мостовые и черепичные крыши северного города на берегу моря, незнакомый язык и недружелюбные, а то и просто опасные аборигены. Впрочем, принц тоже будет... но потом! А что делать обыкновенной студентке сейчас? Надо как-то выживать... ...Над ни о чем не подозревающим городом занималась заря технической революции.

Активный словарный запас: средний (2869 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Попала!

Традиционная, традиционнее некуда история про девушку-попаданку в фэнтези-мир. То, что она попадает в другой мир через мусоропровод, я бы за оригинальную находку не считала, но наверняка кому-то это покажется ужасно забавным. Для меня плюсом явилось то, что язык этого чужого мира в корне отличается от русского, и Марии приходится его учить. Все-таки хоть какая-никакая реалистичность, сложность для героини. Да и автору это позволяет добавить несколько забавных ситуаций.

Никакими сверхспособностями Мария также не обладает, что тоже большой плюс. Конечно, ей ужасно везет, но это все в рамках допустимого.

Не обходится без романтической линии. И снова в плюс идет то, что героиня вовсе не сразу влюбляется в прЫнца, а еще думает-размышляет, а надо ли ей вообще такое счастье. Вообще Кузьмина старалась сделать свою книгу забавной — тут и пояс верности, и шапки-ушанки вместо кепочек. Но тем не менее, аудитория сего труда — молодая и девчоночья. Вряд ли мальчишки или 30-летние поймут все эти охи-вздохи о первой ночи.