Урсула К. Ле Гуин «Две задержки на Северной линии»

Две задержки на Северной линии

Two Delays on the Northern Line

Рассказ, год; цикл «Орсиния»

А эта история человеческих судеб выдержана в традициях латиноамериканской прозы. Ле Гуин удалось создать поэтичную и глубокую картину, соединив выбор пути и мысль о необходимости непрерывно искать этот самый путь

© Сорочан А.Ю., 2000

— цикл «Орсиния»

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

— сборник «The Complete Orsinia», 2016 г.

Роза ветров
Роза ветров

The Compass Rose
1983 г.
The Complete Orsinia

Всё течёт и всё изменяется — мне показалось, история именно об этом. Смерть — неизбежный спутник жизни и один из основных факторов изменений. Невозможно, конечно, привыкнуть к этому и относиться как к данности, но объективно для окружающего мира так оно и есть, и всему на свете придёт своя смена.

Сугубо реалистичный рассказ о том, как меняется человек в своём пути, даже не в дороге, в физическом смысле, а в пути. Места, куда он возвращается, меняются, приходят новые люди и исчезаю старые, прошлая жизнь ветшает и становится другой, но больше всего меняешься ты сам. В неумолимом пути жизни нет возможности вернуться к старому, нить времени тащит тебя дальше, собирая по пути чужие жизни, и направляясь к концу твоей собственной.

Почему эти люди не испытывают скорби? Потому что они уже не те люди, которые имели близкого человека, они изменились настолько, что не ощущают чувство потери. Меланхоличная история, даже по духу пришедшая к нам из дождливой страны Орсинии.

Просто потрясающий рассказ о жизни и смерти. О смерти близких героям людей и их реакции на неё. Но все же, рассказ в основном о жизни. О том, что надо жить дальше.

Вторая часть рассказа понравилась несравнимо больше. Но все же они в целом образуют прекрасный гармоничный тандем: две простые истории о том, как герои движутся (в буквальном смысле — едут в другой город) по направлению к чужой смерти. Ничего сверхъестественного, истории из обычной жизни. Только в первой герой что-то теряет, а во второй — что-то обретает. И дело не в обстоятельствах, а скорее в способности так или иначе истолковать их для себя.

Прилежное описание милых семейных хлопот, но... не фантастика, как мы её привыкли видеть из-под пера великой писательницы:smile: