Олег Никитин, Александр Сивинских «Боевой устав Гоблина»

Боевой устав Гоблина

Роман, год; цикл «Боевой устав Гоблина»

Что случится, если сержанта Российской армии за утрату вверенного имущества отправят не в дисбат, а в страну эльфов? Что произойдет, если за разгильдяйство на службе эльфийское командование направит этого сержанта в джунгли – охотиться за мятежным гоблином? К чему приведет то, что в напарники ему достанутся полуорк, воспитанный на ценностях американской демократии, и гомункулус, столь же неадекватный, как его создатели-гремлины? И, наконец, сильно ли отличается боевой Устав гоблинских войск от боевого Устава Российской армии?

Активный словарный запас: очень высокий (3341 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Боевой устав Гоблина

Редко бросаю чтение книг, но это «творение» этого добилось. Книга написана о военной службе людьми не служившими, это скорее набор штампов про «тупых вояк». Очень сильно чуствуются заимствования у Алекса Орлова и других авторов боевой фантастики. В общем не читать!

Не уверен есть ли в этом романе стеб над миротворческими силами — не служил, не участвовал, не был. Но какой-либо юмор на тему срочной службы в современной российской армии (которая, впрочем, не сильно принципиально стала отличаться от советской) в романе как-то и не заметен. Хотя тут-то уж можно было поюморить вволю — ведь «кто в армии служил — в цирке уже не смеётся». Здесь же «дедушка» какой-то беззубо-квёлый получился — гоблинов, и то не смог «построить» и «научить солдатскую службу любить».

В итоге — скучненько как-то. Правда Устав гарнизонной, комендантской и караульной служб вооруженных сил Российской Федерации — ещё скучнее.

Конечно, данное произведение не является вершиной жанра юмористической боевой фэнтези, но тот, кому не претит незатейливый армейский юмор, я думаю, прочтёт эту книгу не без удовольствия. Это откровенный стеб над армией вообще, и над миротворческими операциями в частности. Естественно, персонажи схематичны, шутки грубоваты, да и в целом по стилю данный роман — классический ситком, но есть, на мой взгляд, неплохие находки. Например, меня весьма приколол боевой гомункулус — пародия на Терминатора.

Общее резюме: не шедевр, но если хотите разгрузить мозги, то почитать можно.