Джеймс Гриппандо «Операция «Северный лес»»

Операция «Северный лес»

Operation Northwoods

Адвоката будят посреди ночи с сообщением, что его старый клиент устроил страшный пожар на базе Гуантанамо.

— антологию «Триллер», 2006 г.

Триллер

Thriller: Stories To Keep You Up All Night

Сугубо американский рассказ, связанный с мифами о существовании планов операции «северный лес» цель которой — развязывание войны с Кубой. Финал не даёт определённости и это особенно раздражает.

Не рассказ, а памфлет. Взяты события 11 сентября, база Гуантанамо, давняя история о заливе Свиней, смешано и взболтано, потом добавлен серийный герой.

Ничего интересного и нового.

Такие рассказы любили печатать в советских книгах о происках злобного ЦРУ, готового на все ради развязания войны.

Операция «Северный лес» очень грубый и тяжелый политический триллер. Речь в этом рассказе идет о взрыве на печально известной базе Гуантанамо.

В событиях и рассуждениях героев вообще нет ничего нового или интересного. Главный герой непонятным образом, буквально «за уши» притянут ко всей этой истории. Атмосфера приближена к истерии времен холодной войны. В целом бессмысленный и не имеющий ни логического начала, ни внятного конца рассказ.