Дж. А. Конрат «Эпитафия»

Эпитафия

Epitaph

Один момент из жизни Финеаса Траутта, второстепенного, но очень колоритного персонажа из многих романов Конрата. Рассказ рассказывает о том, почему Финеас стал таким таким, каков он есть.

— антологию «Триллер», 2006 г.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2007 // Кинжал за рассказ

Триллер

Thriller: Stories To Keep You Up All Night

Это один из лучших рассказов сборника «Триллер». Смертельное заболевание главного героя, вызывает в нем желание сделать хоть что-то хорошее в своей жизни. Не придумав ничего лучшего, как помогать людям решать вопросы с подонками и отбросами общества, он становится чистильщиком улиц. Написано предельно жестко, на грани фола. Герой ведет себя по-звериному жестоко, наказывая преступников без всякой жалости, не жалея себя и не опасаясь за свою жизнь.

Небольшой объем рассказа не дает полной возможности оценить авторский мир, с удовольствием бы прочитал полноценный роман, так как манера автора описывать происходящие события мне очень понравилась.

Рассказ интересен и сам по себе. Написано жёстко, цинично-реалистично, напряжённо. Куча трупов. Вызывает желание почитать что-нибудь ещё этого автора.

Если это кусок какого-то романа, то может быть неплохо (зависит от остального). Если отдельное произведение, то ценность его сомнительна.

Рассказ об отморозке, который, узнав о смертельном диагнозе, взял на себя обязанности санитара города.

Жестоко, но неинтересно. Грязно как-то и отвратительно

Этот рассказ полностью соответствует своему названию. Прижизненная эпитафия главному герою как бы растворена в тексте и сконцентрирована в последних словах рассказа. Атмосфера и сюжет получились тарантиновские: ярко, жестоко, с большим количеством трупов и черной иронии. Короткие, рубленные и лаконичные предложения создают определенный стиль и исключают все второстепенные детали. Обилие насилия ставит этот рассказ в разряд «только для взрослых».

В целом рассказ показался цельным и удачным. Вполне подходит для знакомства с творчеством автора.