Гейл Линдс «Охота за Дмитрием»

Охота за Дмитрием

The Hunt For Dmitri

— антологию «Триллер», 2006 г.

Триллер

Thriller: Stories To Keep You Up All Night

Язык у автора хороший, но сюжет — полная бредятина. КГБ, нанимающие в 1983 (!!!) Международного Убийцу чтобы грохнуть несчастного диссидента... Агенты КГБ, охотящиеся за диссидентами СССР и в наши дни... И так далее и тому подобное. Ну ладно времена занавеса, холодной войны. Но, оказывается, книги с такими сюжетами иностранные авторы шпионских и тому подобных триллеров пишут до сих пор!! Бред-то какой.

Допускаю, что эта женщина пишет захватывающие триллеры (как ее представили авторы антологии).

Но этот кусочек бреда к ним не относится.

Автор плохо представляет себе то, о чем берется рассуждать. В 80-е годы КГБ могло разделаться с любым диссидентом любым удобным способом. Для этого киллерюга-американец не нужен.

Если гнилая исходная предпосылка, то остальное уже малоинтересно.

Да и написано примитивно

Этот рассказ является главой нового романа автора. К сожалению, рассказ представляет из себя крайне примитивный шпионский триллер. Автор, наверное, не учел, что холодная война уже кончилась и представление о КГБ и ЦРУ уже изменились. Все написанное вызывает просто шок и недоумение. Какой фантазией надо обладать, чтобы представить себе как КГБ в 1983 году нанимает убийцу, работающего на ЦРУ, для убийства диссидента в центре Москвы!?

Стоит прочитать, только что бы узнать, что такие произведения еще встречаются в природе.