Юрий Брайдер, Николай Чадович «Особый отдел и пепел ковчега»

Особый отдел и пепел ковчега

Другие названия: Пепел ковчега

Роман, год; цикл «Особый отдел»

Майор Цимбаларь был исключительно метким стрелком. Но начальство и коллеги по Особому отделу любили его не только за это. Кто еще смог бы успешно провести сложнейшую операцию по изгнанию джинна из бывшего воина-интернационалиста, а ныне бандитствующего бизнесмена Обухова? Казалось бы, теперь герою пора отдохнуть. Но у руководства иное мнение...

Активный словарный запас: очень высокий (3422 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Особый отдел и пепел ковчега
Пепел ковчега

Прочитал 3 романа из серии «Особый отдел». Считаю, что это отлично удавшийся эксперимент авторов. На стыке жанров авторы создали незабываемые образы сыскарей. Написано с живым юмором, иронией. Местами познавательно. Читается легко и интересно. Спасибо.

Произведение на 100% в стиле цикла.

Очень простой и ясный линейный сюжет. Сценизм в стиле прежних романов. Колорит персонажей сохранён.

Приключения следственной группы «особого отдела». Иногда забавные, иногда гротескные, а поближе к финалу, и захватывающие. В целом роман можно рассматривать, как социальный памфлет. Немного забавной мистической конспирологии.

Произведение очень простое, читается легко. Развлекает. Конец несколько выбивается из общего колорита по жёсткости событий.