Юрий Брайдер, Николай Чадович «Особый отдел и око дьявола»

Особый отдел и око дьявола

Роман, год; цикл «Особый отдел»

Как известно, Особый отдел не зря ест свой хлеб. Подполковник Кондаков, майор Цимбаларь, лейтенант Людочка Лопаткина и карлик Ваня Коршун надежно защищают наш покой от вредоносных неопознанных явлений и таинственных существ, таких, как двойники В.И.Ленина, загадочные взрывы из прошлого и даже пепел библейского ковчега. Но на сей раз задачка оказалась трудной даже для столь усердных в борьбе с силами зла представителей милицейского сообщества, как сотрудники Особого отдела. Итак, поле битвы — российская глубинка, а противник — сам Нечистый...

Активный словарный запас: очень высокий (3390 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Особый отдел и око дьявола

Самая мрачная часть цикла. Или грустная?

Общая безысходность жизни в глубинке, оторванной от Большой земли бескрайней тайгой

Мрачноватое будущее деревенских жителей.

Отсутствие хеппи-энда.

Хорошая книга.

Финальное произведение цикла и, увы, последний роман в прижизненном творчестве Юрий Брайдера и Николай Чадовича, светлая им память :(

Возможно, я просто немного устал от цикла, но его финальное произведение мне понравилось меньше прочих.

Некое ощущение затянутости сюжета, отсутствие развития персонажей, снижение колорита. Сама сюжетная интрига чрезмерно мутная, слабо оформлена.

Искупается фантазией авторов и занятным колоритом далёкой лесной деревни, в лихие, постсоветские времена.

От финала веет жестокостью, декаденствои и безнадёгой, как впрочем и в «Пепле ковчега», вышедшем в том же году, вероятно, не лёгком для авторов.

Прочитал 3 романа из серии «Особый отдел». Считаю, что это отлично удавшийся эксперимент авторов. На стыке жанров авторы создали незабываемые образы сыскарей. Написано с живым юмором, иронией. Местами познавательно. Читается легко и интересно. Спасибо.