Юрий Брайдер, Николай Чадович «Инопланетный сюрприз»

Инопланетный сюрприз

Алетяне — первая инопланетная цивилизация, с которой земляне установили контакт. Их родина отличается чрезвычайно суровым климатом, поэтому экспедиции алетян разыскивают миры, удобные для заселения. В Солнечной системе алетяне решили обосноваться на Сатурне и познакомиться с Землёй поближе. Один из них несколько дней провёл в обычной земной школе, среди учеников.

© Ank

Впервые опубликовано в журнале «Рабочая смена» (Минск) 1984 г. № 5.

— антологию «Слушайте звёзды!», 1991 г.

— сборник «Патруль из мезозоя», 1994 г.

Слушайте звезды!
Патруль из мезозоя
Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1

Забавно, но не более — эдакая весёлая зарисовочка с антиалкогольным уклоном. Если бы антиалкогольная компания Горбачёва не началась бы только через год после первой публикации — можно было бы сказать, что это «рассказ на заказ». Инопланетянин-студент сильно напоминает булычёвского Громозеку с планеты Чумароза — грозное чудовище, с виду похожее сразу на слона и осьминога и добрейшее существо в душе.

ЗЫ: Хотя, пожалуй, нет — не «рассказ на заказ». Какая там антиалкогольная пропаганда, когда инопланетянин пагубность алкоголя только после принятия внутрь аж пяти вёдер шампанского осознал )))

Юмористическая фантастика о вреде пьянства на примере инопланетян. Читается легко и может представлять интерес для читателей всех возрастов, особенно детей, задумывающихся о выборе алкогольных напитков.

Хороший рассказ! Симпатичный «слоненок»-инопланетянин, невероятный мир множества солнц, откуда он прилетел, И, наконец, шампанское!

Очень смешной и легкий рассказ. Алетянин оказался «своим» в доску парнем, пока его не решили напоить шампанским. :smile:

Мне понравилось — рассказ читается легко, «непринужденно». Единственный недостаток — короткий. :wink: