Юрий Брайдер, Николай Чадович «Карательная экспедиция»

Карательная экспедиция

Повесть, год

Планета Зизайн заселена землянами-оппозиционерами. Зизайн проводит агрессивную внешнюю политику. Катафракт «Вулкан» послали на Землю, чтобы уничтожить всё её население и завладеть территорией планеты.

© Ank

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2665 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1

Очень, очень хорошо. Конечно, экспериментальный стиль повести слегка тормозит прочтение, но постепенно втягиваешься и с увлечением начинаешь следить за интригами, подставами, шпиономанией и доносчиками на катафрахте под названием «Вулкан», отправленном для покорения далёкой Земли.

Здесь нет сюжета, нет диалогов и разговоров, нет локаций, есть только документы, внутрикорабельные записки и доклады, сухие выдержки из зизайновской энциклопедии и радиоперехваты земных передач.

Удивительно насыщенное произведение, ярко демонстрирующее, как рушится на протяжении полёта лживая история независимости колонии Зизайн, созданная для держания в узде собственных граждан и поддержания их постоянной лояльности и карьеризма (это обыгрывается вообще шикарно). Отдельное спасибо соааторам за клонеров и зиготов.

Несмотря на краткий объём, в повести описано одно из самых жутких тоталитарных сообществ, о которых я читал.

И вызывает уважение вера соавторов в возможность того, что на Земле будет однажды создано мирное и справедливое сообщество наций, гармонично уживающееся с природой и покоряющее космос.

Лично я в это не верю.

Хотя тут есть два варианта.

Первый, фантастический. Мы сами разрушим тот ресурсопожирающий ад, который сейчас царит на нашей планете.

И второй, предельно реальный. Прилетят инопланетяне и помогут нам. Вы в какой верите, а?

Совсем редкая форма изложения повести: Описание истории будущего по документам без единого авторского слова. Короче говоря, фантастическая документалистика (документальная проза). Однако читается легко и с интересом. Хотя как и любые документы не всегда воспринимаются и понимаются. Ведь это документ — особая форма изложения информации, придуманная лучшей половиной человечества — чиновниками. Но и благодаря ним можно полностью восстановить историю, даже будущего.