Джеймс Джойс «Пансион»

Пансион

The Boarding House

Молодой и вполне многообещающий постоялец пансиона и дочка хозяйки заведения. Чем может закончится такая история? Позором или счастливым браком?

В данном случае выбор — за молодым человеком.

— сборник «Дублинцы», 1914 г.

1982 г.
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1. Дублинцы. Портрет художника в юности
От города W. до города D.
Избранное
Дублинцы. Портрет художника в юности. Стихотворения. Изгнанники. Статьи и письма
Портрет художника в юности
Собрание ранней прозы
Дублинцы. Улисс

Dubliners. A Portrait of the Artist as a Young Man
1982 г.
English Story
Dubliners

И вот этот рассказ тоже очень понравился. В отличие от предыдущего в сборнике, здесь герои вполне могут рассчитывать на счастливое будущее. Молодой, пусть и среднего достатка, но вполне себе приличный человек. И хорошенькая дочка хозяйки пансиона. Такая вот история. Радует, что обстоятельства складываются таким образом, что выбор в данном случае — за молодым человеком.

Иногда счастье оказывается как бы навязанным — живёт себе человек неприкаянно, в своё удовольствие, наслаждается окружающим миром в согласии с его обитателями. Однако человеку уже давно за тридцать и пора бы уже остепениться, бросить якорь, но он никак не может решиться, думает, что время ещё есть. И как-то даже не предполагает, что сегодняшнее приключение — это надолго, навсегда. И хочется верить в то, что приключение это со счастливым концом, как в этом рассказе.

В основательном предисловии к сборнику «Дублинцы» рассказ этот характеризуется как произведение, обличающее ханжество и лицемерие католического Дублина начала двадцатого века.

Признаюсь, никакого особого обличения именно католической морали я в этой вещице не увидела. Банальная история о том, как маменька и дочка ловили жениха, шантажируя его оглаской внебрачной связи с юной девицей, что привело бы к увольнению с перспективной должности в солидной компании, ибо солидные компании ценят не только профессионализм, но также респектабельность и моральный облик сотрудников. Связь с католической моралью здесь, конечно, есть. И характеристика сословно разделенного общества присутствует, поскольку невольный жених оценивает навязанный ему брак как мезальянс, который повредит его репутации в глазах родственников и знакомым.

Но точно такая же история могла приключиться в любом другом городе любого другого времени, и даже нашего времени, если чуть-чуть сместить акцент шантажа. Озабоченные маменьки всех времен и народов ловили дочкам женихов, используя все возможные средства.

На мой взгляд, в такой вот, с одной стороны, привязке к месту и времени, с другой, возможности прописки в любом другом времени и месте, одно из главных достоинств рассказа. Даже среди совсем юных девушек встречаются подчас весьма прагматичные особы, планирующие устройство семейного счастья без учета романтического фактора. Их немного жаль. Поскольку семейный союз, с самого начала основанный даже не на расчете, а на обмане и принуждении, вряд ли может быть счастливым.

Имя автора делает излишним упоминание о высоких литературных достоинствах произведения. В этом плане он очень хорош, как и большинство произведений ирландского классика, которые и через столетие после написания поражают легкостью, точностью, лаконичностью и красотой словесных форм.