Юрий Брайдер, Николай Чадович «Планета Энунда»

Планета Энунда

Планета Энунда, молодой, развивающийся мир, неожиданно прекратила радиопередачи к другим мирам Галактики. Что же там произошло? Земляне решили в этом разобраться и отправили на планету экспедицию.

© Ank

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'1», 1991 г.

— антологию «Люстэрка Сусвету», 2007 г.

Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1
Бастионы Дита

Фантакрим MEGA 1991'1

Люстэрка Сусвету
(белорусский)

Всё-таки поставлю оценку 7, потому что неоднозначные чувства вызвал рассказ, сейча попробую объяснить.

С одной стороны, я действительно не хочу, чтобы мои племянники, дети и внуки, когда они появятся, кого-то убивали... Это факт... Но... Но... Задавать вопросы типа Зачем проповедовать о любви к ближнему на войне столь же корректно, как и тот, который возмутил весь интернет: «А не зря ценой таких человеческих жертв защищали Ленинград в блокаду?» И во время войны тоже надо оставаться людьми, как бы это сложно не было. Это экзамен на человечность вдвойне.

Итог: Конечно, худой мир лучше доброй ссоры, но, если нападают на твоих близких, пытаются захватить твою Родину, нужно защищаться!

Картина пост-ядерного апокалипсиса «двойника» Земли. И грядущей помощи пострадавшим, спешно планируемой гуманными (но очень уж абстрактно-гуманными) землянами. Какие-то прекраснодушно-неземные (как князь Мышкин у Достоевского) земляне у автора получаются — собирающиеся «всё исправить» во всепланетарном масштабе, но при этом — имеющие в столовой своего звездолёта вполне себе современный нам пожарный щит с пресловутым «штатным топориком». Коим (топориком), при возникшей (по собственному непрофессиональному безалаберному разгильдяйству) драке с аборигеном, землянин и не замедлил воспользоваться. По назначению — в смысле по голове аборигену.

Так и вертится на языке сакраментальная мысль, к которой (по моему скромному мнению) должен был бы прийти в результате этой потасовки (вполне себе живой на следующий день) абориген: «И эти люди — собираются учить нас не ковырять в носу?».

Очень сильный и необычный рассказ в защиту человеколюбия. Рассказ предваряет абзац, который сразу же расставляет все точки над i «Кого убедит проповедь любви к ближнему, если жизнь человеческая не стоит и гроша? Зачем учить детей состраданию и милосердию, когда враг топчет поля их отцов?», но в конце пытается найти иной путь решения проблемы взаимной ненависти, истоков которой уже никто не помнит.

Интересно показан контакт с обеих точек зрения, вперебивку. Разная психология, разные интересы. Житель планеты, мутировавший за одно поколение до потери человеческого облика, убийца по самому своему образу существования — и землянин, человек, не умеющий убивать... И главный смысл встречи — пока есть на планете дети, которые не умеют убивать, есть надежда возродить ее население...